Подгузники - польза или вред

Одноразовые подгузники давно стали неотъемлемой частью жизни молодых родителей, как атрибут ежедневной гигиены новорожденного. Несмотря на множество противоречивых отзывов и мнений педиатров, мамы продолжают их использовать для ухода за малышами. Чтобы не сомневаться в правильности своих действий, молодым родителям стоит изучить все плюсы и минусы применения одноразовых подгузников. Ведь уверенность в своем поведении – это залог правильного и гармоничного воспитания ребенка.

Особенности использования подгузников

Еще несколько десятков лет назад мамы понятия не имели, что такое одноразовые подгузники, а для ухода за детьми использовали пеленки. Каждый раз, когда малыш опорожнял мочевой пузырь или кишечник, пеленку приходилось менять, стирать, сушить и гладить, чтобы потом снова ее использовать. Ситуация изменилась с приходом на рынки одноразовых подгузников. Это чудо современных технологий не только уменьшило количество стирки в ванной комнате молодой семьи, но и значительно упростило уход за ребенком.малыш спит

Многие мамы говорят о том, что значимость одноразовых подгузников находится на одном уровне со стиральной машинкой. Важной особенностью этого инновационного продукта является то, что они не пропускают влагу за пределы своих размеров. Ведь если раньше на ребенке был надет костюмчик и ползунки, а внутрь мама клала пеленку, то после туалета ребенка мокрым становились абсолютно все слои ткани. И даже та поверхность, на которой малыш в тот момент находился: кроватка, пеленальный столик или даже коляска.

Одноразовые подгузники упростили весь процесс. Достаточно поменять только одни непромокаемые трусики, и можно снова надеть те же ползунки и класть ребенка на ту же пеленку в кроватку. А прогулки в коляске и ночной сон в подгузниках перестали быть тревожными, мама может быть спокойна в сухости и чистоте тела ребенка.

Аргументы против использования одноразовых подгузников

Параллельно с несомненными плюсами использования подгузников существует множество мнений педиатров старой школы медицины, а также мам  бабушек прошлого поколения, которые категорически возражают против их применения. ребенок в подгузникеАргументов такого сопротивления великое множество, однако основные из них – это опасная микросреда, которая возникает внутри подгузника, когда малыш сходил в туалет. Особенно это касается мальчиков, поскольку перегревание их половых органов, в частности мошонки, может повлечь за собой нарушения мужских функций в будущем.

Противники одноразовых трусиков, впитывающих влагу, громко заявляют о том, что ленивые мамы просто не хотят стирать пеленки и детскую одежду, поэтому надевают на детей вредные подгузники и тем самым обрекают их на проблемы в дальнейшей жизни. При этом все заявления и так называемые исследования в своих результатах выдвигают лишь предположения, а реального доказательства такого влияния памперсов на здоровье ребенка на данный момент нет.

Даже доказанный факт, что в последнее время все больше бесплодных людей обоих полов вряд ли можно приписать к влиянию одноразовых подгузников. В современном мире великое множество других факторов, влияющих на детородную функцию мужчин и женщин, и все они мало связаны с тем, какой уход осуществляли и мамы в детстве.

Объективная картина

подгузник

Если углубляться в суть вопроса: вредны или полезны подгузники для ребенка? – стоит отметить, что новорожденному все равно, какой именно вид подгузника на нем надет. Если пеленка, трусики или любая другая ткань намокнет от того, что малыш сходит в туалет, он начнет испытывать дискомфорт из-за этого. Отличительной чертой подгузников является их особенность впитывать влагу. Однако эта способность тоже имеет свои пределы, ведь если ребенок сходит в туалет несколько раз в одни и те же одноразовые трусики, они перестанут впитывать, и также будут доставлять дискомфорт.

Вывод напрашивается сам собой: своевременная смена подгузника, вне зависимости от того одноразовый он или многоразовый, это залог комфорта, сухости и чистоты ребенка.

Конечно, в теплое время года в памперсе малышу будет жарче, чем без него. Но летом на детей надевают и меньше одежды, а значит, можно некоторое время оставить ребенка в подгузнике, а потом снять. И даже если он сходит в туалет в пеленку, сменить ее не представляет большой трудности.

Ночной сон ребенка не должен быть нарушен мокрой постелью, поэтому одноразовый подгузник эффективно и просто выполнит свою функцию для обеспечения сухости и комфорта.

Главный плюс подгузников

На основании всего вышесказанного стоит заметить, что самым большим и важным преимуществом памперсов является облегчение жизни молодой мамы. В ежедневной суете и заботе о маленьком человечке женщина настолько устает, что даже самое простое облегчение ее жизни принесет покой и умиротворение. И если для этого нужно использовать одноразовые подгузники, которые, несомненно, облегчают работу мамы, пусть будет так.конструкция подгузника

Спокойная и отдохнувшая мама может потратить свои силы на развитие малыша и обеспечение ему комфортных условий для роста. А если женщине приходится 4-5 раз за ночь вставать, чтобы сменить мокрую пеленку в кроватке, ни о каком полноценном отдыхе речи не идет. То же самое касается прогулок на свежем воздухе. Мамы и бабушки прошлого века могут вспомнить, сколько раз приходилось возвращаться домой, не успев пройти от подъезда и пары метров. Ведь организм ребенка – это пока еще плохо слаженный механизм, и пока туалет станет частью общего режима, пройдет немало времени.

Чтобы минимизировать вред одноразовых подгузников, нужно не только своевременно их менять, но и давать малышу возможность полежать полностью раздетым. Так называемые воздушные ванны закаляют детский организм, помогают избежать опрелостей и потнички, дают малышу возможность почувствовать себя свободным и нестесненным никакими одеждами. Выполнять такие процедуры в летнее время нужно 4-5 раз в день, а зимой их можно сократить до 2-3 раз при условии комфортной комнатной температуры дома. И тогда никакого вреда от использования памперсов для малыша не будет. А спокойная и уверенная в сухости ребенка мама сможет посвятить себя другим делам по уходу за новорожденным. 

Рекомендуем
Отправить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector