Какие цветы символизируют любовь

Живые цветы наполнены энергией, обладают неповторимой «личностью», которую чувствует человек, интуитивно выбирая тот или иной букет. На протяжении веков цветам приписывали особый подтекст, символическое значение.

В викторианскую эпоху распространилась наука, которая собрала вместе цветочные традиции прошедших эпох — флориография. В то время было модно дарить букеты, которые в своеобразной зашифрованной форме выражали те или иные чувства. Традиция не теряет популярности и сегодня: так, мужчины часто выражают чувства к женщине с помощью пурпурных роз. Но это не единственные цветы, символизирующие любовь и привязанность.

Альстрёмерияцветы любовь

Красивоцветущие растения культивируют в оранжереях по всему миру, в основном на срезку, иногда в качестве садовых цветов. Цветок получил название в честь шведского барона Класа Альстрёмера, который привез семена из Испании своему учителю Карлу Линнею.

Сегодня можно найти альстремёрии самой разной расцветки: от белой до золотисто-желтой, от оранжевой до абрикосовой, розовой, красной, лавандовой, фиолетовой. Растение символизирует дружескую любовь, преданность.

Астра

По древнегреческому мифу, эта яркая «звезда» родилась из космической пыли. В древние времена считалось, что дым от зажженных листьев растения способен отогнать змей. По сегодняшний день астра остается талисманом чистой и скромной любви, символом очарования и красоты.

Если вам преподнесли белые астры, это означает, что даритель думает только о вас, розовый цвет расскажет о трепетной любви, сиреневый выражает восхищение.

Нарциссцветы любовь

В целом растение олицетворяет собой богатство, возрождение, весну, но его также принято дарить на 10-летнюю годовщину свадьбы, чтобы принести паре счастье. Помните, нужно обязательно дарить букет из нескольких цветов: легенды предупреждают, что один нарцисс может навлечь неприятности.

Гвоздика

Говоря о том, какие цветы символизируют любовь, нельзя не вспомнить эти скромные и нежные растения. 

цветы любовь

Хотя целом гвоздики ассоциируются с любовью, разные цвета имеют свои значения: белые — чистая любовь и удача, светло-красные — восхищение, темно-красный — глубокая привязанность. Фиолетовые гвоздики означают капризность, розовые — веру, вечную материнскую любовь. Цветы дарят на День матери, День учителя, на свадьбу.

Гладиолус

Пышные, тяжелые соцветия представляют не только моральную целостность и силу, но и страстную любовь с первого взгляда. В римской культуре гладиолус считался гладиаторским цветком, история, связанная с ним, повествует о невероятно преданной дружбе.

А вот в древневосточной версии растение появилось от того, что злой волшебник заколдовал влюбленную пару, которая не пожелала расставаться — стройного юношу Иолуса, который обратился в длинный стебель, и девушку Глади, ставшую нежными бутонами.

Сирень

Лесной бог Пан гулял однажды по лесу и заметил прекрасную нимфу по имени Сиринга. Очарованный, бог хотел подойти к девушке, но та испугалась и бросилась убегать. Когда Пан уже почти догнал Сирингу, она обратилась в куст с нежными ароматными цветами.цветы символ любви

Так, согласно легенде, появилась сирень — прекрасное весеннее растение с пышными кудрями соцветий. Этот цветок, символизирующий любовь, рассказывает о непорочности, волнениях, надеждах.

Орхидея

Роскошный экзотический цветок олицетворяет любовь, красоту, силу. В Греции его связывали с мужественностью. Древние верили, что если отец будущего ребенка съест клубни растения, родится мальчик.

Индейцы считали орхидею женским талисманом, притягивающим любовь и оберегающим от зла. На Востоке она ассоциируется с весной, любовью, плодородием. Орхидее приписывались магические свойства, ее семена входили в список ингредиентов для приворотного зелья. В Европе белая орхидея — символ чистой любви, красная — страсти.

Пион

цветы символ любвиЭто наиболее значимый цветок в китайской культуре. Существует множество его оттенков, но именно красный выражает всю глубину чувств — любовь, темперамент, молодость, бесшабашность.

Мастера фэн-шуй утверждают, что пион обладает магической силой. Если незамужняя девушка поставит в доме букет или картину с изображением цветов, она быстро найдет вторую половинку. Как только брак состоится, пионы убирают из дома, чтобы не накликать беду. Цветы, поставленные в спальне, разожгут страсть супругов.

Тюльпан

Яркий благородный цветок, символизирующий любовь, первоначально был распространен в Персии, а позже приобрел известность во всем мире, особенно в Голландии. Растение имеет много значений: гордость и мужество, слава и независимость, символ прекрасного любовника. Для влюбленных букетик тюльпанов означает большое, настоящее счастье.

Незабудка

Одно немецкое предание рассказывает о том, что незабудка возникла из слез девушки, опечаленной расставанием с любимым. цветы символ любвиЕсли паре приходится разлучиться, они дарят друг другу незабудки: нежные и скромные цветы означают обещание верности и нежной любви.

В некоторых местностях Германии растение считается волшебным: с его помощью можно узнать имя суженого. Для этого нужно найти случайно попавшийся по дороге цветок, положить его под мышку и идти с ним к дому. Имя человека, который первым встретится по дороге, и будет именем супруга.

Розы

цветы символ любвиСамый популярный ответ на вопрос «Какой цветок символизирует любовь?» — розы. Древние римляне и греки связывали их с Венерой (Афродитой), богиней любви. В Египетской мифологии это символ женственности, а у арабов — мужской красоты.

Цвет букета выбирается не просто так: белый означает смирение и невинность, красный — непреходящую страсть, желтый — радость и дружбу, розовый — благодарность, признательность и восхищение, оранжевый — энтузиазм и желание.

Розу широко применяли при любовных гаданиях и в заклинаниях. Если носить цветок на себе, он будет способствовать зачатию. Увидеть красную розу во сне считалось предзнаменованием любви, а вот белая была плохой приметой.

Знание языка цветов поможет выбрать подходящий для того или иного случая букет, послать избраннику тайную весточку, изящно намекнуть о своих чувствах. Кто знает, может это станет началом счастливой, бесконечной любви?

Рекомендуем
Отправить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector