Что пытаются доказать плохие дети своим родителям

Многие не могут справиться с детьми, пытаясь отыскать дефекты в их развитии, а не в собственной манере поведения, поэтому получают совсем не то, что хотят, но волшебной таблетки, как и доктора, в такой ситуации не существует. Вот что пытаются доказать плохие дети своим родителям, но их, как правило, не слышат.

Раз меня считают плохим, нет смысла становиться лучше

У каждого ребёнка есть свои оплошности, слабости, так как ему труднее контролировать свои желания, да и опыта недостаточно, чтобы понять, что будет из того или иного поступка. Очень часто реакция взрослых бывает неоднозначной, особенно если отношения построены без любви – когда ребёнок шалит, это обсуждается, когда ничего не делает он невидимка. Да и дети всегда чувствуют – если взрослые долго помнят его не очень хорошие поступки и ждут только плохого, нет смысла казаться лучше, всё равно не оценят. В такой обстановке или ситуации плохое поведение закрепляется и человеку не хочется доказывать то, что он хорош.

Да обратите же на меня внимание

Когда нет эмоционального контакта и родители слишком заняты собой, для ребёнка они так и остаются чужими людьми, с которыми он вынужден считаться. Если на хорошие поступки все закрывают глаза и не дают ему ожидаемого внимания, он начинает делать плохие, чтобы о нём говорили и на него обращали внимание. Иногда это выражается в порче тех вещей, которые, по мнению ребёнка, крадут у него маму и папу.

Назло кондуктору

В школьном возрасте или в переходный период ребёнок начинает протестовать против множества запретов или того, чтоб его подталкивают в том или ином направлении, особенно если в семье нет любви и из него пытаются создать удобный и предсказуемый вариант. Таким способом он не только пытается составить собственное мнение о том, что хорошо и что плохо, но и найти свой жизненный путь. Если же все родственники сопротивляются этому, он начинает искать способы делать то, от чего, по его мнению, много вреда не бывает, а иногда и вести себя агрессивно назло взрослым.

Заставляя любить

Отсутствие душевного контакта и стремление родственников получить любовь от него любой ценой только потому, что он обязан любить или считаться с родителями, может привести к протесту. Ведь не все дети хотят притворяться ради каких-то благ, изображая любовь к тем, к кому не испытывали никаких чувств. Особо ясно проявляется такой протест, если ребёнка заставляют любить младшего брата или сестру, которого, по его мнению, никто не просил рожать. Вместо того чтобы наладить контакт и просто понять ребёнка, родители начинают претендовать на любовь, авторитет, власть и уважение к себе, что может вызвать протест, которым ребёнок и выражает нежелание любить тех, кто его не любит, впрочем, как и уважать только потому, что они старше.

Иногда протест и плохое поведение связано с однообразием обстановки, которую не все могут вынести. Поэтому прежде, чем винить друзей, родственников, отправлять ребёнка с плохим поведением к психологу или психиатру, постарайтесь понять, может, вы и сами виноваты в том, что происходит.

Рекомендуем
Отправить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector