Кофе: 5 рецептов для здоровья и красоты

Кофе является популярным напитком, которой предпочитают миллионы людей. Но эти удивительные зерна способны не только взбадривать и снимать усталость. Полезные свойства кофе в наши дни активно используют косметологи. Рассмотрим простые и эффективные рецепты красоты, которые можно применить в домашних условиях.

Темные круги и мешки под глазами

Кофе является хорошим сосудорасширяющим средством при наружном применении. Чтобы быстро избавиться от синяков и мешков под глазами, нужно пропитать свежесваренным кофе ватные тампоны и приложить их к области глаз. Компресс должен быть теплым. Продолжительность процедуры 15-20 минут.

Скраб для тела

Кофейный скраб обладает невероятно высокой эффективностью. Кофеин улучшает микроциркуляцию, способствует расщеплению жиров и тонизирует кожу. Также активизирует лимфоотток, что помогает при целлюлите.

В домашних условиях приготовить скраб очень просто. Нужно добавить в молотые зерна оливковое масло и довести смесь до состояния геля.

Цвет лица

Маска с кофе улучшает цвет лица, разглаживает морщины и очищает поры. Для приготовления маски нужно добавить в стакан молока 1 столовую ложку молотого кофе. Смесь наносится на лицо массажными движениями.

Порция счастья

Ученые Национального института здоровья США провели исследование и установили, что те, кто ежедневно употребляет кофе, на 10% меньше склонны к депрессиям. Причиной являются антиоксиданты, которые в результате благоприятно действуют на психику.

Природный краситель и уход

Кофе не только подкрашивает волосы, но и ухаживает за корнями и кожей головы. Зерна освежают цвет темных волос, придают шелковистость и блеск. Правда, это не подходит для светлых и рыжих оттенков.

Стоит учитывать, что в рецептах красоты можно использовать только натуральные кофейные зерна, растворимые суррогаты следует избегать.

Рекомендуем
Отправить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector