Почему тянет на сладкое и как с этим бороться

Любишь сладкое, несмотря ни на какие диеты? Никак не можешь побороть соблазн съесть лишнее пирожное в магазине? Постоянно нарушаешь диеты, а после ограничений хочется сладенького ещё и ещё? Вот основные причины того, что тебя тянет на сладкое.

Дефицит глюкозы в организме

Если очень хочется сладкого, значит, организму недостает глюкозы и других питательных веществ. Они содержатся в винограде, фруктовом сахаре, бананах и многих фруктах. Дефицит глюкозы может наблюдаться после стрессов, при повышенной физической нагрузке и элементарном голоде. Если не хватает глюкозы в организме, то лучше восполнять её дефицит не пустыми калориями, а бананами, финиками или орехами. Помогает и плотный перекус – не будет хотеться не есть, не перекусывать сладостями.

Отсутствие ярких впечатлений

Ещё одна причина, почему организму хочется сладкого и причина может корениться в глубоком детстве. Например, тебе захотелось внимания родителей, и ты просишь вон ту шоколадку в яркой обёртке. Она тебе нравится своей новизной, красотой, любопытством, что внутри и ощущением мира и спокойствия, когда родители рядом. Это ощущение проецируется на подсознание, поэтому, столкнувшись со скукой, ты тянешься к новой шоколадке или банке газированного напитка. Постарайся проявить себя в творчестве и найти альтернативную замену шоколадкам.

Потому что холодно

Сладости могут временно создавать ощущение уюта и тепла. Шоколад, корица, молоко и ваниль могут создавать и усиливать ощущение безопасности, поэтому очень хочется сладкого, особенно конфет, когда холодно, когда нет возможность обмотаться пледом и залезть под одеяло. Вот тогда ты и позволяешь себе шоколадки или заказываешь непросто кофе, а напиток со сливками, мороженым, ванилью или большим количеством сладкого.

Менструация

Перед месячными меняется гормональный фон. Похожее состояние наблюдается и при беременности, поэтому тебя неожиданно может потянуть на шоколадки, чипсы и, вообще, все, что вредно. Однако в чистом шоколаде перед месячными отказывать себе не стоит – он может восполнить нехватку серотонина в крови и снять болезненные ощущения. Не стоит отказывать себе в сладостях и во время беременности, правда, важно есть не слишком сладкий шоколад, а выбирать полезный, в котором меньше вредных веществ.

Ощущение безопасности и стресс

В норме соотношение положительных и отрицательных эмоций 7 к 1. Если этот баланс нарушается, хочется восполнить дефицит положительных эмоций. самый простой способ – есть сладости. Но к сожалению, он же и самый не полезный. Поэтому стоит избегать слишком калорийной пищи и постараться другими способами восполнять дефицит положительных впечатлений.

Рекомендуем
Отправить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector