Как быстро вылечить ангину

Ангина – это воспалительное заболевание, при котором поражаются небные миндалины. Возникает у лиц молодого возраста. Болезнь крайне неприятна и появляется внезапно. Заразиться можно абсолютно в любое время года, но особенно в осенний и весенний периоды, когда бактериальная инфекция наиболее активна. Довольно сложно определить действительно ли это ангина, или простудное заболевание. А это крайне важно, так как лечение будет различное. Принимать меры следует как можно быстрее, иначе появятся осложнения.

Симптомы

Перед тем, как с уверенностью заявить, что это ангина, следует знать ее основные симптомы. Заболевание часто путают с простудой, ОРВИ. Вот основные признаки, представленные по мере прогрессирования ангины:

  • общая слабость, озноб, утомляемость;боль в горле при ангине
  • небольшие болевые ощущения в горле, которые со временем усиливаются, вплоть до того, что становится невозможным глотать пищу;
  • покраснение горла и небных миндалин;
  • головная боль;
  • температура тела повышается до 38-40°С;
  • боли в суставах;
  • налет на миндалинах желтого или бело-желтого цвета.

Начальный этап заболевания (острый период).

Начало заболевания, как правило, острое. Период, отведенный на заражение, составляет от нескольких часов до пары суток. Появляются боли в горле, озноб. Отмечается покраснение миндалин и горла. Ангина быстро развивается. Повышается температура тела, возникают жалобы на головную боль, сильную слабость. В дальнейшем появляется сильнейшая боль при глотании и становится невозможно проглатывать пищу.

Быстрым способом при лечении ангины является полоскание горла раствором соды. Для этого на стакан теплой воды берется три капли йода, одна чайная ложка соды и соли. Такой раствор поможет в самое ближайшее время избавиться от микроорганизмов и слизи.

лечение ангиныПолезно полоскать горло раствором фурацилина, либо марганцовкой.

Травы  помогают быстро облегчить неприятные симптомы заболевания. Настои шалфея, ромашки  окажут самый положительный результат. Не следует оставлять без внимания календулу.

Приготовленный отвар из подорожника творит чудеса. При этом листья подорожника доступны всем.

Можно смазывать горло и таким раствором: две столовые ложки меда и сок лука (примерно полстакана).

Полоскать горло рекомендуется через каждые 30-60 минут. Чем чаще, тем лучше.

Разновидности заболевания

Катаральная ангина – самая легкая из всех форм. Ее часто путают с простудным заболеванием.симптомы ангины Наблюдается покраснение горла при катаральной ангине. Боли при данном виде несильные. Отмечается слабость и тошнота. Лечение проводится при помощи спрея и аэрозолей. Например, «Гексорал» или «Ингалипт». Важно полоскать горло. Растворы для полоскания готовятся из ромашки, эвкалипта, шалфея, календулы. Полезен имбирный чай. Люголь спрей также будет эффективен при  лечении катаральной ангины.

Фолликулярная ангина – опасный вид заболевания, который сопровождается образованием гноя на миндалинах. В организме имеются признаки интоксикации (головные боли, утомляемость).  Температура тела повышается до 40°С.. При такой форме ангины необходимо лечение антибиотиками. Применяются препараты в течение 5-7 дней. Ни в коем случае нельзя сокращать длительность лечения. Самочувствие улучшится уже через пару дней, но продолжать прием антибиотиков следует до конца.

Лакунарная ангина  представлена бело-желтым налетом на миндалинах. Симптомы схожи с фолликулярной ангиной. Лечение также проводится с применением антибактериальных препаратов.

Среди представленных видов ангины фолликулярная и лакунарная имеют гнойных характер. Данные формы довольно опасны  и требует немедленного лечения. Для эффективного и быстрого выздоровления рекомендуется принимать антибиотики совместно с полосканием горла. Стоит взять во внимание следующий момент: при прогрессировании заболевания появляется отек слизистой оболочки, что требует назначения антигистаминных препаратов. Аллергическую реакцию свойственно вызывать и антибактериальным препаратам. Получается, что для положительного результата и полного излечения используется следующая триада: антибиотики, полоскание, антигистаминные препараты.

Лечение

На фармацевтическом рынке представлено большое количество препаратов, направленных на борьбу с ангиной. Это и таблетки и пластинки для рассасывания.боль в горле при ангине Цены на них, конечно, высокие, но такие препараты действительно эффективны при лечении. Целесообразно лечить ангину средствами наподобие Люголь спрея. Применение такого препарата неприятно и вызывает не очень хорошие ощущения. Но если взять во внимание какой положительный эффект оказывает люголь, то такого рода ощущения можно отбросить на второй план. Проблема может возникнуть у родителей, у которых страдает ангиной ребенок. Зачастую у детей люголь спрей вызывает рвотный рефлекс, а после обмазывания им горла появляется чувство печения, что и заставляет малышей плакать и оказывать сопротивление при повторном применении.

Еще более эффективным препаратом считается «Йокс», в состав которого входит большое количество йода. Спрей очень неприятный, именно по этой причине большинство людей отказывается его использовать.

Современные препараты действенны исключительно на начальных этапах заболевания, когда температура тела не более 38°С., когда нет признаков гнойной ангины. Однако перед началом их использования следует посоветоваться с врачом. Ведь средства имеют как положительный эффект, так и побочные действия.

Лечение антибиотиками

лечение ангины антибиотикамиВ вопросе, стоит ли принимать антибактериальные препараты, мнения специалистов оказались противоречивыми. Одни из них утверждают, что в этом нет никакой необходимости. Другие  с уверенностью заявляют, что назначение антибиотиков обязательно. Однако если разобрать ситуацию, то очевидно, что на начальном этапе целесообразно использовать другие методы лечения. А вот если болезнь имеет гнойное течение, то антибиотики обязательно следует использовать. Причем применять их и после улучшения состояния.

Лечение в домашних условиях

При начальных симптомах ангины полезно поласкать горло слабыми растворами, которые будут оказывать антисептическое действие.лечение ангины народными способами Приготовить его можно следующим образом: на один стакан воды берет одна чайная ложка борной кислоты, либо на стакан воды одна чайная ложка перекиси водорода. Часто возникают моменты, когда в домашней аптечке данные ингредиенты не имеются. Тогда можно полоскать раствором соли и соды, отваром из цветков бузины, настоем корня алтея.

Народные методы лечения часто применяются для наружного применения. Далее будут представлены средства, которые можно использовать.

Отвар из розы оказывает благоприятное воздействие на устранение симптомов острых респираторных заболеваний и ангин.  Приготовление: в один стакан воды добавить одну столовую ложку лепестков розы. После того, как отвар будет доведен до кипения, следует его настаивать около часа, а потом процедить. Горло полоскать не менее трех раз в день.

При хроническом тонзиллите и ангине рекомендуется использовать йод и марганец. Десять капель йода добавить в слабый раствор марганца объемом 0,5 л. Горло полоскать не менее трех раз в день.

Свекла достаточно эффективна при ангине. Можно использовать сок свеклы, а также делать из нее отвар. Свекольный сок получить очень просто. Достаточно натереть ее на терке и сок отжать. Следует добавить в полученную жидкость столовую ложку уксуса (6%). Горло полоскать не менее пяти раз в день.  Для приготовления отвара надо взять свеклу небольших размеров, залить ее водой и варить, пока она не станет мягкой. Бульон охладить, процедить – отвар для полоскания готов.

Полезные свойства ноготков были известны еще во времена Авиценны. Персидский ученый описывал, при каких заболеваниях эффективны ноготки в своей работе  под названием «Канон врачебной науки». Врач писал, что смесь ноготков с уксусом помогают справиться с воспалением седалищного нерва. Сегодня известно, что и при ангине полезен раствор из ноготков. Для приготовления надо в кипящую воду добавить десять цветков. Дать настою остыть и процедить. Горло полоскать не менее трех раз в день.

Для устранения воспаления миндалин горло следует полоскать четыре раза в день водой с медом.

Отвар из луковой шелухи готовится следующим образом: шелуху (3 чайные ложки)  залить 0,5 литрами воды. Прокипятить, дать настояться четыре часа и процедить. Горло полоскать не менее пяти раз в день.

лечение ангины народными способами

Полоскать можно и настоем посевного чеснока. Используется следующий вид приготовления: одним стаканом кипятка залить три зубчика чеснока (измельченных). Настаивать около часа. Горло полоскать не менее четырех раз в день.

При ангине врачи часто назначают прогревающие компрессы на горло. Я предлагаю такой компресс: 0,5 кг отрубей разогреть на сковороде, высыпать в тряпку, приложить  к горлу и держать, пока отруби горячие.

Прополис может использоваться на разных стадиях заболевания. Его надо жевать после приема пищи. В день рекомендуется жевать не менее пяти грамм прополиса. Определить какой прополис,  хороший или уже не имеющий никакого эффекта,  можно по ощущениям. Если в полости рта возникает небольшое жжение, а язык при этом слегка онемел, то средство работает как надо.

Для того чтобы быстро избавиться от ангины, существует простой и эффективный способ. На 0,5 литра воды надо взять 32 гвоздички (специя). Вскипятить, укрыть чем-нибудь теплым и дать настояться 12 часов. Полощите приготовленным настоем горло 4 раза в день. Если чуть-чуть проглотите, ничего страшного. Обычно, какая бы сильная ангина ни была, после 4-го полоскания начинает отхаркиваться гной, наступает облегчение.

При ангинах, кашле и потере голоса применяется настой из плодов аниса. Приготовление его простое:  одним стаканом кипящей воды залить чайную ложку плодов. Настаиваться будет около часа, далее процедить. Применять за полчаса до еды, по четверть стакану четыре раза в день.

При простудных заболеваниях и ангинах полоскать горло можно отваром из цветков сибирской бузины. Для этого столовую ложку цветков бузины залить водой (0,5 л ), кипятить в течение десяти минут, затем процедить.

Не исключение и репчатый лук. Его используют в свежем виде четыре раза в день по одной чайной ложке.

Отвар плодов обыкновенной черники применяется как для протирания обожженных участков, так и для полоскания горла во время ангины. Сухие листья (100 грамм)  надо залить 0,5 литрами воды. Кипятить до тех пор, пока количество воды не станет меньше процентов на 10.

Лекарственный шалфей оказывает благоприятное действие на слизистые оболочки полости рта, на воспаленные миндалины. Отвар для полоскания: 4 чайные ложки листьев шалфея надо залить двумя стаканами кипятка. Время для настоя – 30минут, затем процедить. Горло полоскать не менее четырех раз в день.

лечение ангины

Можно приготовить и вот такой сбор: смесь, состоящую из шалфея, травы приворота и цветков аптечной ромашки залить стаканом кипятка. 30 минут настоять и процедить. Используется для полоскания горла при тонзиллитах, ангине.

В качестве ингаляций при ангине применяется отвар из сосновых почек. Можно использовать и хвоя сосны. Перед приготовлением  иголки надо растереть при помощи холодной воды. Небольшое количество иголок залить водой. Прокипятить в течение 30 минут и дать настояться примерно четыре часа. Процедить и полоскать горло. Настой можно и пить трижды в день по 1/3 стакана. Ведь отвар из сосновых почек – хорошее отхаркивающее и противовоспалительное средство.

Смесь из подорожника (30 грамм), цветков фиалки (40 грамм) и росянки (30 грамм) эффективно применяется при кашле, возникающем при ангине, бронхите. Полученную смесь следует залить литром воды и кипятить минуты две. Настоять час. Применять трижды в день по одной столовой ложке.

Алоэ также широко используется при ангинах. Сироп готовится из листьев алоэ, которыми для начала надо наполнить бутылку. Сверху засыпать сахаром, горлышко бутылки обвязать марлей и оставить на три дня. После этого процедить. Сироп применяется перед едой трижды в день до полного исчезновения симптомов.

Подорожник – эффективное средство для полоскания горла. Применяется в виде отвара, либо сока. Измельченные листья (свежие или сухие) подорожника залить стаканом кипятка. Настаивать полчаса. Горло полоскать каждый час. В приготовленный отвар или сок можно добавить мед.

Отвар из коры белой ивы: двумя стаканами воды (горячей) залить измельченную кору ивы (две столовые ложки). Кипятить на слабом огне в течение 15 минут.

лечение ангиныПриготовление сбора: шалфей, трава тимьяна, эвкалипт, цветки ромашки, перечная мята, почки сосны, корни девясила. В чайник насыпать три столовые ложки полученной смеси, залить кипятком (0,5 л), кипятить в течение четырех минут.  На носик чайника надеть бумажную воронку и вдыхать пары через рот. Этот процесс очень эффективен при бронхите, ангине, ларингите.

Настой колокольчика: стаканом кипятка залить две чайные ложки травы. Дать настояться в течение двух часов и процедить.

Приготовление настоя из березы: измельченные ветки с почками следует залить кипятком, настоять час. Употреблять внутрь, по три стакана в день. Имеются противопоказания: заболевания почек.

Народных методов лечения очень много. И они, конечно, помогают бороться  с ангиной. Отвары и настои просты в приготовлении. Однако они не способны полностью излечить от заболевания. Для этого потребуется фармацевтические препараты, направленные на борьбу с инфекцией. А это крайне важно. Ведь ангина может оставить свой отпечаток на здоровье в будущем.

Осложнения

Если не лечить ангину вовремя, либо неправильно лечить, то могут возникнуть серьезные последствия. Ангина и считается опасным заболеванием, так как довольно часто имеет осложнения. Ранее уже отмечалось, что ангину легко перепутать с обычной простудой. Также многие предпочитают не использовать антибиотики, а довольствоваться народными методами лечения, которые направлены исключительно на устранение симптомов.

как быстро вылечить ангинуАнгина, прежде всего, инфекционное заболевание. Ее возбудитель – стрептококк. Благодаря ему и возникают осложнения. У детей может появиться скарлатина.

Если бы не антибактериальные препараты, то ревматическая лихорадка до сих пор бы поражала людей, перенесших ангину. Стрептококковая инфекция способна поражать клапаны сердца. Возможно и воспаление суставов, в которых обнаруживается стрептококковая инфекция.

Опасна инфекция и для почек. Может появиться острый гломерулонефрит.

Осложнением ангины может стать и гнойное поражение близлежащих тканей. 

Однако если есть все возможности сразу начать лечение, то такие грозные осложнения не возникнут. Применение антибиотиков – это очень важный момент. Начать лечение  антибиотиками можно и со второго – третьего дня  заболевания. Главное начать. Ведь осложнения на клапаны сердца, суставы и почки возникают через две недели после начала заболевания, если ничего не предпринимать.  И обязательно обращение к специалисту, так как самолечением можно только хуже сделать.

Быстрые способы лечения ангины

  • Обильное питье;
  • Постельный режим и покой;
  • Частое полоскание горла (настои, отвары);
  • Применение современных препаратов;
  • При тяжелых формах – антибиотики (только после консультации специалиста);
  • После выздоровления применять витамины и не прибегать к серьезным физическим нагрузкам.
Рекомендуем
Комментарии
Отправить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector