Как правильно выращивать картошку

В России самой значимой для выращивания культурой принято считать картошку. Уже довольно давно ее сажают и выращивают по традиции. И хотя сегодня в этом нет такой большой необходимости, многие по-прежнему сажают ее, поскольку уверены в том, что своя картошка всегда бывает вкуснее. Некоторые считают выращивание картошки интересным занятием, не требующим особого труда и затрат. Сказать по правде, в уходе за ней действительно нет ничего сложного, посадил клубни, окучил да прополол. К тому же ежегодное появление новых сортов картофеля делает ее выращивание более эффективным. 

Несомненным преимуществом занятия выращиванием картофеля является возможность получения продукта экологически чистого с хорошими вкусовыми качествами, который все будут, есть с удовольствием. Поэтому кто отведал, однажды своей молодой картошечки с маслом и укропчиком, уже не сомневается будущей весной, стоит ли пару соток земли на даче засадить этим замечательным овощем. Обычно решая, когда посадить картошку придерживаются разных рекомендаций, среди которых «дедушкины правила», советы лунного календаря и даже научные раскладки, сделанные «ведущими агрономами», занимающимися вычислением благоприятного дня для посадки.  

Сроки посадки

Соблюдение сроков посадки картошки одно из условий получения хорошего урожая. Почва к моменту посадки клубней должна успеть прогреться до 10 °С, причем такую температуру должен иметь ее слой толщиной около 12 см. Обычно это происходит тогда, когда на березе распускаются почки и появляются небольшие зеленые листочки.

картошка в земле

Археологи, проводившие раскопки пришли к выводу, что люди еще со времен палеолита начали считать дни посадки по фазам луны. Как известно, многие из биологических процессов находятся под влиянием этого спутника земли.  Большинство огородников и сегодня не обходятся без лунного календаря. Поэтому нужно иметь в виду, что лучше посадить картошку, когда луна будет убывающей. По лунному календарю 2015 года такой она будет с 5 по 17 мая. 

Распланировать посадку картошки нашим предкам помогал и православный календарь. Ими было замечено, что растения, посаженные в некоторые из дат по православному календарю, растут не одинаково. К примеру, Чистый Четверг для любой хозяйки был неблагополучным для посадки днем. Любые растения, посаженные в этот день, никогда не вырастали. А в субботу накануне Пасхи можно было посадить, все что угодно и быть уверенным в хорошем урожае. Поэтому многие старались посадить картошку именно в этот день.

Как подготовить семенной материал

На посадку отбирают только здоровые клубни определенного размера. Клубни размером с куриное яйцо или чуть больше лучше всего подходят для посадки. Если они будут мелкие, то не смогут дать сильных  ростков, а значит, и всходы будут хилые.  Но и от крупных клубней ждать прибавки урожая не стоит. Они только увеличат расход  посадочного материала.

Клубни на посадку отбирать нужно осенью. Прежде чем опустить их в погреб, нужно дать им позеленеть. Для этого следует рассыпать семенной картофель под навесом таким образом, чтобы на него не попадали прямые солнечные лучи. Конечно, такая зеленая картошка становится не съедобной, зато она хорошо храниться и намного быстрее прорастает весной.

картошка в траншее

Примерно за месяц до посадки семенной картофель нужно достать из погреба, чтобы он мог прорасти. Кроме того клубни предназначенные для посадки необходимо продезинфицировать в растворе марганца. После того как они просохнут, их раскладывают по ящикам в один или два слоя. Что ускорить процесс дезинфекции, клубни можно опускать в раствор партиями в решетчатых пвх ящиках. В этом случае марганцовку нужно будет развести в большом тазу или ванночке.  

Для проращивания картофелю нужен свет и комнатная температура. Примерно через 15 дней должны появиться крепкие зеленые росточки. После этого посадочный материал переносят в другое более прохладное помещение. Можно положить его в теплицу или на балкон.

Весной огороднику приходится решать задачу, каким образом, еще до того, как картошка попадет в почву защитить ее от недугов и недругов. Прежде для этих целей использовали в основном раствор борной кислоты, но сравнительно недавно появились универсальные препараты, состоящие из нескольких компонентов.

Одним из таких препаратов является престиж. Приготовленным раствором концентрации 25 мл препарата на 1,5 л воды опрыскивают, выложенные на пленку целые клубни. Необходимо смочить 3/4 поверхности каждого клубня. Ранние сорта обрабатывать престижем нежелательно, поскольку препарату для нейтрализации до уборки урожая недостаточно 60 дней. Особенно действенным оказывается подобное «лекарство» против главного недруга картофеля колорадского жука. Но главной ценностью престижа, является все, же то, что он защищает сразу и от болезней и от вредителей. Благодаря нему растения становятся устойчивее к стрессам и легче переносят неблагоприятные условия.

Как подготовить участок под посадку

картошкаДля получения богатого урожая, нужно не только удобрять почву, но и менять время от времени место посадки. Чтобы в земле не скапливались разного рода болезнетворные микробы, которые способны помешать нормальному развитию картофеля. Глинистая почва не подходит для картошки, но если нет выбора, то подготавливая ее к посадке нужно ежегодно вносить разрыхлители: песок, компост, торф или опилки. Это улучшит снабжение клубней кислородом.

Как сажать картошку

И так, когда семенной картофель подготовлен и повторили правила, настает время решить, каким   способом его посадить. В наши дни помимо общепринятых способов появляются новые несколько необычные методы выращивания картофеля, так что есть из чего выбрать. К общепринятым можно отнести такие способы, как посадку картофеля в траншеи, в гребни и лунки. Причем выбирая один из этих способов нужно знать, подойдет ли он для конкретных условий, чтобы получить желаемый результат.

В траншею

картошка на корнюКартофельную грядку подготавливают осенью после уборки урожая или весной, сразу после оттаивания  почвы. На участке по натянутому с севера на юг шнуру выкапывают траншею глубиной на штык лопаты и такой же ширины. Землю, вынутую при копании, не убирают, а складывают на край траншеи. Затем отступив 80 см, начинают копать следующую траншею. И так по всему участку, отведенному под картошку. Выкопанные осенью канавки под картофель наполняют доверху опавшими листьями и  присыпают немного землей. В таком виде их оставляют на зиму. При посадке картошки весной в траншеи насыпают золу. Затем на нее выкладывают заранее пророщенные клубни и присыпают их землей, оставленной по краю канавки.

Выбирая этот способ посадки нужно учесть, что использовать его на переувлажненных участках с тяжёлой почвой нельзя, ведь в таких условиях клубням будет нахватать кислорода, и они начнут гнить.

В лунки

На участке размечают ряды на расстоянии 35 см друг от друга. Затем с помощью штыковой лопаты делают лунки глубиной 15 см на первом ряду. В них обычно бросают золу и удобрение, а потом раскладывают картошку. Выкапывая лунки нового ряда, землю перебрасываю в лунки с уложенными ранее клубнями в предыдущем ряду. После того, как весь участок засажен, его разравнивают граблями, поэтому такой способ принято называть гладкой посадкой.

В гребни

Под посадку данным способом грядку готовят в день высадки картофеля. На участке с помощью мотыги или тяпки делают борозды глубиной 15 см. Расстояние между ними оставляют примерно 80 см. В борозды раскладывают клубни картофеля. При закапывании борозд, грунт с помощью тяпки собирают с двух сторон. В результате получается гребень из грунта высотой примерно 10 см. Широкие дорожки между  гребнями облегчают уход за картофельными грядками. В дождливое лето картофель, посаженный в гребни, не загнивает благодаря тому, что излишки воды не скапливаются на высокой грядке.

Уход за картофелем

Чтобы обеспечить необходимые условия для хорошего роста растений, начинать ухаживать за картофелем нужно уже через 10 дней после его посадки. Для обеспечения лучшего доступа воздуха к клубням и уничтожения мелких сорняков проводится раннее рыхление граблями, оно должно быть очень мелким, не более 3 см глубиной.окученная картошка

Окучивать картошку нужно для того, чтобы появлялись новые подземные видоизмененные части стебля, на которых будет образовывать больше клубней. Особенно окучивание нужно ранним сортам картофеля, чтобы защитить их от возможных заморозков. Примерно через 2 недели нужно сделать повторное окучивание, чтобы ускорит начало цветения и образование клубней. Кроме того оно предохранит клубни от заражения фитофторозом. Полив картофеля должен быть редким, но  обильным, чтобы хватило промочить толстый слой почвы.

Оригинальные способы выращивания 

Зачастую решая какие-то свои проблемы, огородники изобретают довольно необычные способы посадки картофеля.  Например, небольшая площадь участка не позволяет вырастить много картошки, вот довольно необычный и очень интересный способ выращивания картофеля, позволяющий решить эту проблему.

Посадка клубней на высокую грядку-штабель из автомобильных шин. Такая грядка занимает мало место, а урожай можно получить богатый, как с большого участка.

Для посадки картофеля этим способом нужно взять автомобильную шину и обрезать боковины, должна остаться только рифленая часть. При монтаже штабеля с облегченной шиной будет удобнее работать.
Теперь нужно выбрать самое солнечное место на участке и перенести туда шину. Наполнить ее доверху перегноем и посадить несколько здоровых хорошо пророщенных клубней.
Когда появятся первые всходы, нужно поставить наверх вторую шину и подсыпать перегною, чтобы на поверхности остались два верхних листочка. От присыпанного землей стебля начнут отрастать корни и завязываться клубни, а неприкрытый зеленый побег будет расти вверх. Когда он немного подрастет, нужно снова подсыпать в шину перегноя, оставив опять же два листочка. Заполнив шину доверху, устанавливаем следующую и продолжаем время от времени подсыпать землю.колорадский жук
Высота грядки-штабеля может быть разной, в зависимости от желания огородника и наличия автомобильных шин. Но нужно учесть, что построив слишком высокий штабель, будет проблематично ухаживать за картофелем.

Поскольку все шины черные, солнечные лучи будут их в большей степени прогревать и сушить почву. Поэтому нужно обеспечить регулярный полив. 

Чтобы собрать урожай нужно аккуратно разобрать штабель. От того, какой высоты будет штабель, зависит, сколько картофеля удастся собрать осенью. Но как показала практика, урожайность картофеля при таком способе выращивания в пять раз выше, чем при посадке обычным способом.

Рекомендуем
Отправить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector