Выбираем сорт помидоров

Мясистый ароматный томат с грядки – желанный гость на любом столе. Огородники не жалеют сил, чтобы порадовать себя и близких дружным урожаем крупных плодов, обмениваются секретами возделывания томатов и применяют все новые технологии. Но какой бы современной ни была агротехника, залогом успеха всей работы огородника является правильный подбор сорта. С этой мыслью в свое время соглашался и великий подвижник растениеводства в сложных условиях, И.В.Мичурин.

В те годы, когда трудился ученый, найти сорт, дающий стабильный урожай даже в суровых условиях Сибири, было делом практически невыполнимым. Сегодня же холодостойкие, неприхотливые томаты, успешно противостоящие болезням и особенностям климата, совсем не редкость. Чаще это скороспелые томаты, пригодные и для выращивания в теплице, и для посадки в открытый грунт.

Сорта и гибриды помидоров

Еще одним существенным отличием нынешнего огородничества от времен деятельности Мичурина то, что на сегодняшних грядках на смену сортам все чаще приходят гибриды первого поколения. Чем же одно понятие отличается от другого, и что следует учитывать огороднику при выборе семян для посадки?гроздь помидоров

Сорт, как правило – это плод долгой селекционной работы ученых по созданию совокупности растений, объединенных по каким-либо важным признакам. Потомки несут все свойства родителей, но вот урожай могут давать разный.

А набирающие популярность гибриды F1 отличаются от сортовых растений ровным высоким урожаем и точным соответствием всем заявленным качествам. Но семена от такого гибрида использовать для рассады нельзя. Они уже во втором поколении не несут всех полезных родительских качеств, а значит, чтобы получить дружный урожай, придется приобретать семена заново.

помидор бычье сердцеОднако, огородникам, выбирающим сортовые томаты, надеяться на то, что можно бесконечно долго самостоятельно размножать любимые томаты, не стоит. Специалисты советуют освежать семенной фонд томатов приблизительно раз в три года.

Подбирая гибрид или сорт для посадки на своем участке, важно обращать внимание на рекомендуемые условия выращивания и назначение плодов. Одни томаты предпочтительны в свежем виде, есть и сорта, прекрасно проявляющие себя в засолке или маринаде.

Значительно различаются томаты и по типу куста.

Индетерминантные томаты

Часто эти растения называют плетистыми, благодаря их способности практически безостановочно расти в высоту, достигая подчас трех и более метров. Понятно, что этим качеством с удовольствием пользуются огородники, выращивающие томаты в теплицах или на вертикальных опорах в один, реже в два или даже в три стебля.

Оставляя необходимое количество ответвлений, все остальные отростки, пасынки, прищипывают или, как чаще говорят, пасынкуют. Плодоносят плетистые томаты достаточно длительное время, урожаи у них ровные и гарантированно высокие.росток помидора

Диез F1. Томат с мощными высокорослыми растениями, среднего или даже раннего срока вызревания. Плоды круглые, красные, среднего или крупного размера и весом около 200 грамм. Гибрид незаменим для продолжительного плодоношения в условиях теплицы, не восприимчив к вертициллезу и неимоверно распространенному вирусу табачной мозаики.

Ерема F1. Среднеранний гибрид с растениями высотой почти до полутора метров. Период от посадки до первого урожая составляет порядка 120 дней. Плоды для употребления только в свежем виде, среднего размера до 200 грамм, с плотной красной мякотью, плоскоокруглые. Гибрид рекомендован для тепличного выращивания, в том числе в зимнее и весеннее время. Растение не восприимчиво к фузариозу, к неистребимой табачной мозаике и опасному кладоспориозу.

разрезанный помидорМанечка F1. Среднеранний томат с плоскоокруглыми слаборебристыми красными плодами весом до 140 грамм, рекомендованными для свежих салатов. Интересный гибрид предназначен для раннего возделывания в теплице и грунте. Растение устойчиво к вирусному заболеванию томатов, табачной мозаикой.

Навигатор F1. Среднеспелый гибрид для длительного выращивания с мощными сильнорослыми растениями. Имеет округлые ровные плоды яркого красного цвета, весом до 215 грамм. Гибрид на генетическом уровне не восприимчив к табачной мозаике и другому заболеванию томатов, вертициллезу.

Флейта F1. От первых всходов до сбора урожая у этого гибрида проходит около 115 дней. Томат среднеспелый, с круглыми плотными плодами выраженного красного цвета и весом до 150 грамм. Томаты прекрасно подходят для консервирования и использования в свежем виде. Плодоношение долгое, гибрид пригоден для весеннего оборота, устойчив к табачной мозаике и таким болезням томатов как кладоспориоз и фузариоз.

Детерминантные томаты

Такие растения более компактные и низкорослые по сравнению с плетистыми, поэтому многие огородники детерминантные томаты знают под названием – кустовые. От плетистых с одним или двумя стеблями кустовые растения отличает большое количество коротких побегов, отходящих от основного стебля и заканчивающихся завязями плодов.

Кустовые томаты не требуют высоких опор, они могут довольствоваться невысокими подпорками или даже контейнерами, где растения выращивают в подвешенном состоянии. Из-за небольшого размера куста томаты можно выращивать и на открытых грядках, и в парнике или теплице, или даже в домашних условиях. В отличие от плетистых, у кустовых томатов выщипывают лишь зачатки побегов ниже первой кисти.помидоры черри

А вот плодоносит кустовой томат бурно, но краткосрочно. Урожай приходится снимать практически сразу со всего растения, что хорошо сочетается с коротким северным летом.

Выскочка. Ранний сорт с максимальной высотой куста до одного метра. До снятия урожая от момента всходов проходит около 100 дней. Красные плоды среднего размера до 100 грамм. Этот сорт подходит для открытого грунта и дачных пленочных укрытий. Сорт характеризует дружное созревание на нескольких кистях.

Арктика. Для сорта характерны очень компактные кусты, высотой всего 40 сантиметров, крайняя неприхотливость и чрезвычайно ранний срок созревания до 80 дней. При этом плоды мелкие, малиново-красные и выражено округлые. Из-за неприхотливости и декоративности часто сорт выращивают в домашних условиях. Для этого растения не требуется удаления пасынков, оно стойко переносит недостаток влаги и бедность почвы.

Горожанин F1. Декоративный скороспелый томат с великолепными вкусовыми свойствами круглых небольших плодов массой около 30 грамм. Прекрасно растет как горшечная культура на подоконниках и террасах. При удалении боковых побегов можно значительно приблизить сбор урожая.

Арбат F1. Гибрид ранний, с плотными красными плодами цилиндрической формы и весом до 100 грамм. Томаты хороши в консервированном виде. Гибрид неприхотлив к способу посадки и самым распространенным болезням томатов.

помидорыПарадиз F1. Ранний гибрид, у которого до вызревания плодов проходит около 100 дней. Томаты массой до 120 грамм, продолговатые, средние, с зеленым пятном у плодоножки и хорошими вкусовыми данными. Обильный урожай и возможность выращивания в любом грунте – главные достоинства гибрида.

Журавлик. Среднеранний, популярный сорт с растениями до метра высотой и гладкими продолговатыми плодами весом до 120 грамм. Плотные красные плоды на крепкой плодоножке хороши в консервировании. Сорт для использования на защищенном грунте, не подвержен заболеванию табачной мозаикой.

Ровер F1. Ранний гибрид, у которого от первых всходов до снятия урожая проходит 105 дней. Растения вырастают до метра, а красные плоды среднего размера, яйцевидной формы и весом до 100 грамм, пригодны для домашних заготовок. Можно уверенно выращивать на открытой грядке, в парниках и под пленкой. Гибрид не восприимчив ко многим заболеваниям томатов.

Кулинар F1. Это ранний, достаточно урожайный гибрид, до сбора первого урожая проходит  до 105 дней. Кусты до одного метра. Плоды плотные,  яйцевидные, весом  около 110 грамм, красные. Гибрид может выращиваться в открытом грунте, и, конечно, под пленкой и в теплицах. Гибрид пригоден для домашних заготовок, не восприимчив к табачной мозаике, кладоспориозу и распространенному фузариозу.

Большевик F1. Скороспелый, урожайный гибрид с растениями высотой до 80 сантиметров, но при выращивании в теплице достигает высоты до полутора метров. Плоды крупные, до 200 грамм, с плотной красной мякотью и великолепными вкусовыми свойствами. Гибрид рекомендован для роста и в грунте, и в пленочных парниках и теплицах. Гибрид хорошо защищен от вируса табачной мозаики и иных болезней.

Большой брат. Высокорослый ранний гибрид для открытых грядок и пленочных дачных теплиц достигает высоты до 120 см. Светло красные плоды на кусте вызревают дружно, они крупные, до 200 грамм, плоскоокруглой формы, с плотной ароматной мякотью. Достоинства данного гибрида: не перезревающие, не осыпающиеся, не растрескивающиеся плоды. Томаты пригодны к длительному хранению.разные сорта помидоров

Пятачок F1. Ранний гибрид, у которого до первого урожая проходит до 110 дней. Высота растения в среднем до 80 см. В основном, плоды крупные, около 120 грамм. Они имеют плоскоокруглую форму, плотную, упругую красную мякоть. Томаты хороши при использовании в салатах. Гибрид рекомендуется для грунта и теплиц.

Крепкий орешек F1. Ранний гибрид, для которого от всходов до урожая требуется 110 дней. Кусты томатов достигают высоты 180 см. Плоды на них круглые, крупные, с гладкой поверхностью и плотной мякотью, при созревании становятся интенсивно красными. Гибрид рекомендован для защищенного грунта.

Редманул F1. Среднеспелый, неприхотливый гибрид с высотой растений  около 80 см. Отличные плоды салатного назначения плоскоокруглые, весом 150-180 грамм, с плотной красной мякотью. Гибрид рекомендуют для защищенного и открытого грунта, устойчив к распространенным заболеваниям.

Шустрик F1. Раннеспелый, чрезвычайно урожайный гибрид для закрытого грунта, до первого сбора урожая у которого проходит 108 дней. Мощные растения достаточно высокие, в среднем до 1,2 м. Тонкошкурые красные плоды, в основном, средние и крупные,  весом до 120 грамм, используются для салатов. Данный гибрид устойчив к табачной мозаике.

Приемы возделывания томатов

  • Томаты не требуют больших затрат сил и времени, вырастить сильные крепкие растения и получить урожай под силу даже начинающим огородникам. Поэтому чаще всего советы по агротехнике этой культуры сводятся к следующему:
  • Растения рекомендуется высаживать наклонно, чтобы после окучивания на стебле могли образоваться дополнительные корни, обеспечивающие и питание томата, и его устойчивость при любой непогоде;
  • Томаты любят органические удобрения, а именно древесную золу и перепревший коровий навоз, которые вносятся в пропорции один к десяти;
  • Высокорослые растения томатов рекомендуют непрерывно, в течение всего периода роста пасынковать, оставляя не более одного или двух отростков.

помидоры на веткеВысокорослые сорта и гибриды удобнее выращивать на шпалерах.

Если для выращивания выбраны сортовые томаты, то каждый огородник сможет запастись семенами на следующий год. Для этой цели берут плоды с самых урожайных крепких кустов. Если же томаты уродливы, имеют дефекты или не похожи на сортовых родичей, то лучше их сразу забраковать. Возможно, что произошло переопыление, и семена уже не будут нести положительных качеств понравившегося сорта.

Здоровые, вызревшие семена аккуратно вынимают из пазух плода, промывают и хорошо просушивают.

Сегодня существует масса достойных сортов и гибридов с плодами любых размеров, цветов и форм. Главное, найти те, что способны обеспечить необходимую урожайность, устраивают по срокам созревания и подходят по вкусу.

Как показывает практика, лучше всего всем этим требованиям удовлетворяют томаты, полученные местными селекционерами. Этим гибридам и сортам не нужно подстраиваться под непривычные условия. Они стабильно развиваются, давая стабильные урожая и радуя огородников здоровыми, вкусными плодами. 

Рекомендуем
Отправить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector