Снижение либидо при приеме оральных контрацептивов

Женщины устроены довольно сложно. В каждый период  жизни у нас преобладают разные виды  гормонов, которые и задают тон нашему настроению, активности, желаниям. К слову, у мужчин существует  один единственный половой гормон – это тестостерон. Уровень его меняется  в зависимости от обстоятельств, но сам он остается неизменным. 

Немного о либидо

У женщин все гораздо сложнее, и периодически происходит «смена власти».

Например, менструальный цикл. В первой его  фазе главенствующее положение занимают гормоны эстрогены, во вторую – прогестерон.стоп сексу

В фазу преобладания эстрогенов женщина активна, хочет хорошо выглядеть и нравиться мужчинам, привлекать их внимание. Начиная с середины цикла, когда главенствующее положение занимает прогестерон, женщина превращается в домохозяйку. Ей нравится находиться дома, общаться с детьми, проводить спокойные дни и вечера. В такую фазу сексуальное влечение тоже снижается.

При беременности все девять месяцев длится вторая фаза. Главный гормон – это прогестерон. Ни о каком желании близости не может быть и речи. Это естественно.

После родов смена власти гормонов происходит снова. Выделяется большое количество  пролактина и опять же прогестерона. Эстрогена в этот период мало. Как это отражается на женщине? Ей снова хочется сидеть дома, проявляется материнский инстинкт, который толкает к большему времяпрепровождению с детьми, нет желания наряжаться и выглядеть красивой, физического влечения также не возникает. Это время лучше всего подходит для развития других «точек соприкосновения»: поцелуи, поглаживания, простые прикасания друг к другу, совместное времяпрепровождение, долгие разговоры. Это очень важно для семейной жизни. Если не развивать такие отношения сейчас, то, что останется делать в старости?

В конце концов, долгий период прогестерона (это и беременность, и кормление грудью) закончен, нужно продолжать полноценную жизнь: усилием воли подойти к зеркалу, начать следить за собой, примерить новое платье, иначе можно так и остаться в «спячке». Муж очень поможет в такой ситуации, если он знает про женскую физиологию.

Влияние гормональных контрацептивов на женское либидо

Не подлежит сомнению то, что либидо связано с уровнем половых гормонов и их балансом. Гормональные контрацептивы снижают выработку собственных гормонов. После прекращения их приема  все восстанавливается в результате восстановления двухфазного менструального цикла.

Бытует мнение, что прием гормональных контрацептивов существенно снижают сексуальное влечение. Мы узнали у специалистов, какие компоненты гормональных препаратов оказывают влияние на женскую чувственность, а также на всех ли распространяется данный побочный эффект.

девушка не хочет сексаЛибидо может быть снижено при приеме любого гормонально средства в той или иной степени. Причем независимо от  того, в каких дозах оно принимается. На снижение либидо может повлиять и психоэмоциональная причина в семье, которая пришлась на начало приема контрацептива.

Самые действенные мероприятия в таком случае – здоровый сон, полноценный отдых и глубокая привязанность обоих партнеров друг к другу.

Существует множество мифов о влиянии гормональных контрацептивов. И большинство их них необоснованны. В самом начале приема возможно некоторое влияние на настроение женщины, но эти явления проходят сами по себе через непродолжительное время. Снижение либидо может присутствовать как индивидуальная реакция.  В теории, в формировании женского либидо большую роль играют мужские половые гормоны, поэтому на снижение либидо сильнее должны влиять препараты с низким уровнем андрогена, которые их подавляют. Но на практике подтверждения этой теории нет. При снижении женской чувственности при приеме контрацептивов, можно подобрать препарат, который содержит другой вид гормона – гестаген.

Если случается изменение либидо во время приема гормональных контрацептивов, то, как правило, происходит это в первые месяцы приема. Это связано с адаптацией организма. Причем это может не только снижение, но и увеличение женской чувственности.

Снижается ли либидо при приеме ОК

Гормональные контрацептивы действительно снижают половое влечение у некоторых женщин. В некоторой степени это связано с  тем, что сексуальное влечение (как у женщин, так и у мужчин) определяется гормонами андрогенами. При приеме контрацептивов действие андрогенов сильно снижается. Такое явление сугубо индивидуально и не связано с определенным видом контрацептивов. Это побочное явление особо выражено у контрацептивов с прогестагенным компонентом с антиандрогенным действием. Для стабилизации либидо можно поменять контрацептив.женщина читает

Главный компонент, влияющий на либидо – это эстроген. Это влияние проявляется в результате нарушения в кишечнике  синтеза витаминов группы В.

Преодоление таких проявлений:

  • Прием препаратов с низкой дозировкой эстрогенов,
  • Прием препаратов, не содержащих эстроген,
  • Дополнительный прием витаминов группы В.

Избыточное влияние прогестагенов, которые содержатся в гормональных контрацептивах, или недостаток эстрогенов влияют на изменение либидо. Такая реакция индивидуальна, поэтому она может возникнуть на любой препарат.  Чтобы не прекращать прием контрацептивов, можно сменить их на трехфазные или на контрацептивы, с динамичным режимом дозирования, например, «Клайра»

Такой побочный эффект можно купировать при помощи низкодозированных контрацептивов. Если снижение либидо все же наступило, можно повысить его при помощи препаратов, которые усиливают кровоток органов малого таза. Это могут быть как простейшие народные средства (отвар имбиря), так и вполне серьезные таблетированные препараты, которые назначает врач.

Рекомендуем
Отправить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector