Почему важно спать не менее 7 часов?

С раннего детства взрослые рассказывают о том, что в день необходимо спать не меньше 7-ми часов, и человек не задается вопросом, почему это так важно. Тем не менее, ученые опубликовали недавние исследования, где вновь сумели доказать негативное влияние недосыпа на человеческий организм.

В частности, совсем недавно ученые из США провели исследования, в которых выяснили, что люди, тратящие на сон меньше 7-ми часов, склонны к повышенному аппетиту и менее здоровому обмену веществ. Специалисты набрали группу добровольцев, каждый из которых спал определенное количество часов. После нескольких недель наблюдений выяснилось, что те люди, которые спали меньше 6 часов, имеют нарушение суточных циклических ритмов и функционирования гипоталамо-гипофизарной системы. Последняя отвечает за нормализацию обмена веществ и, соответственно, регулирует уровень глюкозы в крови. Когда человек не высыпается, этот уровень понижается, ухудшая контроль человека над количеством съеденной пищи.

Кроме того, стало известно, что люди с таким качеством сна чаще склонны к ожирению и появлению различных болезней. В том числе сахарному диабету и различным гипертоническим болезням. 

Рекомендуем
Отправить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector