10 шагов к самоконтролю

Проявление бурных эмоций в напряженных ситуациях мешает работе здравого смысла, портит настроение, лишает сил и приводит к появлению новых проблем. Чтобы не испытывать беспомощность, нужно научиться основам самоконтроля.

Выделить приоритеты

Все задачи нужно разделять на важные и второстепенные. Для себя нужно определить, что требует повышенного внимания, а какие, что лучше отложить на более поздний срок. Тогда появится возможность успешно выполнить наиболее важные дела на пике своей умственной активности, а это добавит больше уверенности в себе и повысит устойчивость к стрессу.

Продумать план действий

Чтобы не допустить хаотичных действий и лишних переживаний, нужно заранее готовить примерный план своих дел (как рабочих, так и домашних), определять, что потребуется для его выполнения, устанавливать сроки реализации.

Подстраиваться под новые условия

Нужно спокойно воспринимать неожиданные события, изменения обстоятельств и проявлять гибкость в принятии решений.

Экономить силы

Большинство нервных срывов возникает из-за невозможности успеть все и сразу. Если у ситуации есть решение, то нужно сделать все возможное, чтобы его найти, а остальные проблемы следует воспринимать, как опыт.

Знать свои слабые места

У каждого есть свои стрессовые обстоятельства. Их нужно старательно избегать, чтобы минимизировать возможность эмоционального перенапряжения.

Проявлять решительность

Нужно научиться твердо отказывать. Ведь большинство нервных перегрузок связано с неумением защитить себя от чужого влияния, поэтому.

Проявлять инициативу

Чтобы не нервничать из-за чужих поступков, нужно, в свою очередь, прилагать усилия и менять положение вещей на более выгодное.

Переключить внимание

Если сложно найти выход из ситуации, то не имеет смысла продолжать изматывать себя. Желательно переместить свое внимание на другое занятие, отвлечься и собраться с мыслями.

Сделать глубокий вдох

Справиться с волнением поможет дыхательная гимнастика. Можно сконцентрироваться на глубоком дыхании, посчитать вдохи и представить, как вместе с выдохом уходят проблемы.

Не преувеличивать масштаб неудач

Сложная ситуация, которую не получилось решить, - это не причина для самобичевания и уныния. Успокоиться можно, если сосредоточиться при этом на своих успехах.

Сложные ситуации неизбежны, поэтому важно не воспринимать их, как трагедию. Человек, который ориентируется в причинах стресса, имеет хорошие шансы не поддаться его влиянию и адекватно реагировать на эмоциональные встряски.

Рекомендуем
Отправить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector