5 признаков глупого человека

Человек не может родиться глупым. Превращение в глупца происходит в течение всей жизни и тому очень много обстоятельств. Глупостью называется незрелость психики и душевных качеств, наступающие в силу целого ряда причин. Вот некоторые признаки, по которым психологи (да и окружающие) определяют глупых людей.

Первый признак – это невоспитанность. Нормальный человек, не бравший в руки книги об этикете, не читавший, вообще, никогда о нем, тем не менее умеет извиняться и вести себя подобающе. А глупец редко возьмет на себя труд извиниться так, как думает, что в любом случае будет прав. Признать свою неправоту он не может, и как раз в этом он глупый. Это не является принципиальностью, так как такие люди вообще не способны увидеть себя глазами другого человека.

Глупцы безразличны к тем, кто их окружает. О тех, кто им незнаком, даже речи нет. Глупцы не видят, что их родные и близкие нуждаются в помощи. Него всегда имеется весомая отговорка не делать ничего. В отличие от умных, которые всегда будут искать возможности. Поэтому недалекие люди наплевательски относятся к налаживанию взаимоотношений с близкими людьми, не выслушивают, не воспринимают чужих советов или всячески им противятся.

Глупцы любят показывать, что они превосходят остальных. Если уж нет ума, то хотя бы должна быть респектабельность в глазах окружающих. Поэтому глупцы стараются подавить всех собой, показать, что они из высшего общества. При этом они находят жертву и терроризируют ее, унижая, насмехаясь и издеваясь.

Глупый человек уверен, что вот уж он не способен ошибиться. Он считает себя умным, безупречным, идеальным в любой ситуации. Вы не сможете переубедить глупца. Они считают свое мнение единственно верным, и всегда будут стараться навязать всем, кто их окружает. В таких людях напрочь отсутствует дипломатичность и гибкость.

Когда человеку трудно что-то совершить только из-за того, что он боится – это глупо. Естественно, это не касается тех случаев, когда люди трусят, ограждая себя от дальнейших неприятностей (хотя, это не трусость, а осторожность). Но вся жизнь – это череда поступков, и если не делать что-то лишь из-за трусости, то это тотальная глупость. Ведь так можно оказаться на периферии всей жизни.

Рекомендуем
Отправить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector