8 способов достижения взаимопонимания в отношениях

Следует признать, что отношения - это настоящий труд. Но без отношений трудно представить полноценную жизнь. У всех нас есть потребность в эмоциональной близости.

Ключ к взаимопониманию в отношениях, прежде всего, нужно искать в самой себе. Невозможно понять чувства других, если сам себя не понимаешь.

Нужно честно ответь перед собой на три вопроса:

  • Чего я хочу от жизни?
  • Чего я ожидаю от самой себя?
  • Чего бы я хотела от отношений с мужчиной?

На них нужно дать конкретный и развернутый ответ. Просто «хочу быть счастливой!» не подойдет. Лучше расписать в деталях, в чем для вас заключается счастье. Когда понимаешь себя, то можешь ясно донести свои желания другому человеку. Только тогда он начнёт понимать тебя. Вы сможете быть ближе и будете знать о потребностях друг друга, и вам будет легко настроиться на волну любимого человека. Вместо того чтобы жаловаться на непонимание со стороны партнера, лучше начать исследовать себя и узнавать личные потребности и желания. Тогда в жизни все встанет на свои места, появится уверенность и надежная почва под ногами. Гораздо легче строить отношения, когда точно знаешь, чего хочешь. Тогда уже не будет иллюзий, обманов и самообманов в ваших отношениях.

Чтобы построить гармоничные отношения нужно соблюдать определенные правила:

  • Сбросьте важность брака и расслабьтесь. Не зацикливайте свое внимание на желании выйти замуж. Замужеством заканчиваются только сказки.
  • Будьте счастливой, занятой и увлечённой. Ни одному мужчине не понравится вечно недовольная и брюзжащая девушка. Кроме того, всегда надо самой находить себе интересное занятие, а не ждать, что мужчина принесет его в вашу жизнь и избавит от скуки.
  • Будьте открытой миру и знакомствам с мужчинами. Каждый из них должен иметь возможность поухаживать за вами и проявить себя. Дайте себя время. Не отталкивайте человека, если он не произвел на вас впечатление в первые же минуты знакомства. Когда вы уже встретили своего принца, не стоит зацикливаться только на нем. Не бросайте свои любимые дела, не забывайте о подругах.
  • Смотреть на поступки мужчины нужно объективно, а не через розовые очки.
  • Нельзя позволять партнеру нарушать личные границы. Говорите о том, что вам не нравится или неприятно.
  • Признавайте свои ошибки. Мало одних извинений, нужно доказать на деле, что вы больше так не поступите.
  • И наоборот, прощайте партнеру его ошибки. Все мы неидеальны.
  • Не обижайтесь по мелочам. По сути, обида – это несовпадение мнений партнеров. Разрешите другому человеку иметь свое мнение, а себе свое. Если вас действительно что-то покоробило, просто, поговорите об этом. И если вы уже простили мужчину, то не припоминайте этого никогда больше.

Настоящее взаимопонимание в отношениях начинается с того, что вы становитесь открытыми для партнера. Это не означает, что нужно рассказывать о себе все подробности, даже против собственного желания. Делитесь только тем, чем готовы поделиться. Хорошо, если партнер будет готов в этот момент выслушать вас и поддержать.

Для того чтобы получить взаимопонимание, нужно узнать о желаниях партнера. И непросто узнать, но и принять эти желания. Бывает так, что начинает казаться, что любовь прошла. Например, один из партнеров занимается домашними делами, но его усилия не оценивают, не оказывают помощь. Реакцией может стать злоба, раздражение. Это все происходит потому, что люди неверно выражают свою любовь. Чтобы достичь взаимопонимания, нужно понимать на каком языке любви разговаривает ваша вторая половинка. Если выражать свои чувства на этом же языке, то мужчина будет знать, как его сильно любят и ценят.

Язык любви может быть у каждого партнера свой. Например:

  • Время. Такой человек нуждается в большом количестве внимания, участии, совместном времяпрепровождении.
  • Подарки. Партнеру с таким языком любви важно получать подарки даже по незначительным поводам. И важно, чтобы они были красивыми и ценными для него.
  • Помощь. В этом случае важно, чтобы любимый человек заботился о партнере. Помощь в уборке по дому, поход за продуктами, ремонт машины и более значимые действия будут восприняты на ура.
  • Прикосновения. Для такого человека важны тактильные ощущения: объятия, поглаживания, прикосновения, поцелуи, секс.

Очень часто ощущение того, что мы не любимы, возникает именно потому, что мы выражаем любовь на своем языке, а партнер нам отдает свою любовь на близком для него языке.

Не надо напрямую спрашивать любимого о том, какой у него язык любви. Достаточно понаблюдать за ним, обратить внимание на что он жалуется. И тогда станет ясно, в чем он нуждается больше всего. Можно задаривать человека дорогими подарками, но если его язык любви прикосновения, то эффекта от этого будет мало.

Языков любви не так много, но они довольно разные. Выбрав правильный легко можно открыть путь к сердцу человека и достичь взаимопонимания в отношениях.

Рекомендуем
Отправить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector