Как перестать транжирить деньги

Люди зачастую не понимают, куда у них деваются деньги. Вроде ничего лишнего не покупали, но накопить не получается. Мало того, приходится постоянно залазить в кредиты и займы, чтобы прожить до следующей зарплаты.

Это говорит о том, что многие вещи покупаются спонтанно и они не всегда нужны. Для этого надо просто трезво оценивать свои возможности и не приобретать лишнего.

Как узнать, не тратятся ли деньги напрасно:

  • Еда не дома становится привычной. А ведь это основной финансовый расход. Кафе и рестораны могут подождать, лучше приготовить еду самостоятельно. Так дешевле и даже вкуснее. Заказать пиццу можно, иногда, когда не хочется стоять у плиты, а пришли гости. То же самое касается обедов на работу. Проще взять из дома, чем есть пирожки или выбирать готовые блюда в кулинарии.
  • Покупка вещей становится слишком частой. особенно привлекают интернет-магазины своими скидками. тут надо просто подумать, а так ли нужна еще одна кофта или туфли. может это просто нехватка любви и тепла, который человек пытается заглушить шопингом.
  • Оплата абонемента спортзала. Зачастую люди считают, что выгодно купить абонемент, потому что он дешевле разовых занятий. Но если ходить в спортзал некогда или неохота, то это напрасная трата денег.

  • Невыгодна банковская карта, кредит на вещи, без которых можно обойтись, все это съедает уйму денег и не дает накопить на необходимое.
  • Купленные книги и журналы, которые некогда открыть, тоже съедают уйму денег. Можно посмотреть журналы в интернете, а книгу скачать на телефон.
  • Машина, которую используете по работе тоже тратит много средств. Поэтому либо просите служебную для выполнения своих задач, либо работодатель должен компенсировать бензин и ремонт.
  • Многие покупают подписки на прослушивание музыки или просмотра фильмов, но забывают об этом или подключают слишком дорогой пакет интернета и мобильной связи.

Оцените все свои траты за месяц, за полгода и решите для себя, отчего можно отказаться совсем, а какие расходы уменьшить. В любом случае женщина тратит больше средств, чем мужчина только потому, что она поддается эмоциям и более спонтанна в покупках. Тут есть много причин. Это и неудовлетворенность жизнью, отсутствие ласки и любви, низкий заработок и другие факторы. Попробуйте разобраться в себе.

Конечно, аскетом быть не надо, но и тратить все деньги под ноль тоже не стоит. Это позволит накопить на свою мечту и воплотить планы в жизнь.

Рекомендуем
Отправить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector