Как правильно посещать баню и сауну

Парилка в сауне или бане - отличное место для того, чтобы набраться сил, избавиться от болезней и хорошо провести время. Но необходимо знать, как это делать правильно, чтобы не пришлось обращаться к врачам после такой процедуры.

Полезность сауны

Польза сауны бесспорна. Она способна восстановить после тяжелой трудовой недели, избавить организм от шлаков и благотворно повлиять на иммунную систему организма. Кроме этого, к положительным качествам сауны можно отнести:

  • улучшение кровообращения, что влияет на состояние сосудов, кожи и внутренних органов;
  • очищение кожных покровов; улучшение работы мочеполовой системы;
  • снятие напряжения мышц, особенно после тренировки;
  • испаряется лишняя жидкость.

Все эти положительные качества сауны проявляются, если посещать ее хотя бы 1 раз в неделю. Но перед ее посещением нужно учитывать некоторые правила.

Правила посещения сауны

Какая бы ни была цель посещения сауны нужно знать, что находиться в ней нельзя более 10-15 минут. Лучше делить долгое нахождение на несколько непродолжительных. Главная цель такой процедуры, создать контраст. Если чередовать высокую температуру с холодом, то можно добиться хорошего влияния на организм. Но при этом нужно прислушаться к следующим советам:

  • заходить в первое посещение нужно не более чем на 10 минут;
  • забираться на верхнюю полку сразу не стоит;
  • отдыхать после парной нужно не менее 20 минут;
  • питательные вещества наносятся в промежутках между заходом в парную.

Сценарий процедур в сауне

Для наилучшего эффекта можно совместить отдых в сауне с косметическими процедурами. Для этого нужно следовать определенному плану, в который входит определенная последовательность нанесения косметических средств и масок. При первом заходе в парилку нужно придерживаться определенного времени, не более 10 минут. Затем нужно принять прохладный душ и нанести на лицо и шею маску на основе косметической глины.

Во время отдыха между сеансами в парилке рекомендуется пить фруктовый чай или восполнять водный баланс с помощью минеральной воды. После второго посещения парной можно провести процедуру скрабирования. Для этого подойдут домашние скрабы из кофе или соли. Если кожа слишком сухая следует в состав скраба добавлять оливковое или другое базовое масло.

После посещения парилки в третий раз на волосы можно нанести полезную увлажняющую маску. А для кожи лица можно применить увлажняющую маску из фруктов или огурца. Перед посещением парилки все маски обязательно должны смываться. Все последующие посещения парилки можно чередовать контрастным душем.

Рекомендуем
Отправить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector