Как правильно выбрать расческу

По гигиеническим нормам расческу необходимо менять хотя бы раз в год. Из какого бы прочного материала она ни была сделана, со временем на ней образуются микротрещины, которые плохо действуют на структуру волос.

Критерии выбора расчески

Выбирая расческу в магазине необходимо обратить внимание на следующие критерии:

  • ворс;
  • материал;
  • ручка.

Необходимо изучить различные варианты расчесок, согласно этим критериям. Тогда подобрать подходящую для своих волос будет легче.

Ворс расчески

Ворс у расчески может быть выполнен из разных материалов. Это может быть натуральная щетина или искусственная. Этот показатель в значительной степени влияет на легкость расчесывания. Также из-за неправильного выбора кожа головы может травмироваться.

Натуральная щетина показала себя с хорошей стороны. Она не травмирует кожу головы и не разрушает структуру волос, но она не подойдет обладательницам жирной кожи головы. Если выбор пал на искусственную щетину, то нужно проверить, не будет ли она слишком жесткой.

Материалы расчески

В изготовлении расчесок используются разные материалы, это может быть:

  • дерево;
  • металл;
  • пластик;
  • силикон.

Расчески из дерева прекрасно подойдут тем, у кого волосы страдают от статического электричества. Но при этом они впитывают краску и портятся от влаги. Разные породы дерева могут оказывать благотворное влияние на кожу головы. Береза предотвращает появление перхоти, можжевельник укрепляет волосы, а дуб успокаивает кожу.

Металл в отличие от пластика тоже не вызывает статического электричества, но зубчики могут травмировать кожу, если они не покрыты специальными защитными шариками.

Пластиковые расчески хорошо моются и удобны в использовании, но на этом их достоинства заканчиваются. Они накапливают электрические заряды и очень вредны волосам, если зубчики неровные и плохо отполированы. Они их делают ломкими. Особенно противопоказано пользоваться такими расческами дамам с редкими и слабыми волосами.

Ручка расчески

При выборе ручки, нужно останавливаться для удобной, для себя. Кроме этого, нужно выбирать варианты, препятствующие скольжению в мокрых руках. Это могут быть покрытие из пробки или резины. Для укладки и сушки феном, нужно выбирать специальную расческу круглой формы, с такой же ручкой.

Выбирая расческу в магазине, нужно ориентироваться именно на свои индивидуальные особенности, а не только на цену и внешний вид.

Рекомендуем
Отправить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector