Какую роль в жизни людей играет МАТ с точки зрения психологии?

У каждого человека есть свои способы снять душевную боль и стресс. Кто-то принимает таблетки или устраивает грандиозную уборку в доме. А есть такие, кому очень хочется непотребно поругаться, и, сделав это, они ощущают подъем сил и энергии. Верно ли, что иногда мат способен помочь в жизни, и есть ли реальная польза от употребления ругательных слов? Попробуем разобраться.

Чтобы понять, может ли мат помочь человеку в стрессовой ситуации, учеными было проведено исследование. Набрали группу студентов и попросили их опустить руку в емкость с ледяной водой. Нужно было продержаться не менее 10 минут. Одним разрешили употреблять нецензурные слова во время эксперимента, а другим, наоборот, категорически запретили.

Результат был такой: те студенты, кто мог вволю поругаться в течение эксперимента, превысили свой болевой порог на несколько уровней. Поэтому они удерживали руку в холодной воде намного больше времени, чем те, кто говорил без мата. Оказывается, когда люди выражаются с помощью нецензурных слов, в мозг поступают сигналы, способствующие выработке гормона счастья (адреналина). И этот процесс сопровождается обезболивающим эффектом.

Однако, несмотря на проведенное исследование, учеными доказано и то, что если человек употребляет нецензурные выражения по каждому поводу и, как говорится, «вместо запятой», это приводит к негативным последствиям. Пример можно привести следующий: если очень часто человек принимает обезболивающие лекарства, то их эффект в разы снижается. Тут то же самое. Когда люди слишком часто выражаются с помощью мата, они уже не вырабатывают гормон счастья.

В другом эксперименте, который проводили ученые Центра экологического выживания и безопасности, были выявлены следующие интересные закономерности. Взяли пшеницу одного урожая, разделили на 2 части и посадили в разных помещениях. Когда экспериментаторы обычной водой поливали одну часть, то в это время разговаривали между собой и употребляли разные бранные слова.

Взошло меньше половины посеянных семян. А другую часть семян поливали святой водой и при этом молчали. Взошли все посеянные семечки без исключения. Среди ученых ходит утверждение, что матерные слова могут воздействовать на мутацию ДНК в клетках. Это довольно странно. И должно быть подтверждение, иначе с трудом верится в это.

Как сказано ранее, постоянное использование мата влияет на экспрессивную лексику путем потери этой эмоциональности. Среди наших знакомых обязательно найдется несколько человек, у которых мат – обычное дело. Они просто не могут обходиться без него в повседневных разговорах. Иногда даже из-за обилия мата бывает затруднительно понять, о чем говорит этот человек.

А вы знаете, откуда пошло столь обильное употребление ругани? Оказывается, обычные крестьяне и обыватели так не ругались, это было безбожно. А вот среди русской интеллигенции 1860-70 годов было много людей с неугодными суждениями и взглядами на политику. Множество поэтов, писателей и деятелей культуры отсидели в тюрьме. Как раз в тюрьмах и царила безбожная лексика. Там были все равны: интеллигенты и простые преступники. И отсюда нецензурная лексика с помощью употребляющих ее интеллигентов и литературы стала внедряться в массы.

Если уж очень нужно «выпустить пар» с помощью ругани, никто не сможет запретить вам это сделать в данной ситуации. Но не стоит постоянно использовать мат в своих разговорах. Ведь человек может так привыкнуть к ругательствам, что выражение чувств и эмоций на простом русском языке становится очень трудным делом.

Рекомендуем
Отправить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector