Напитки, спасающие от простуды

Конечно, если простуда уже развивается в организме, одни напитки не помогут с ней справиться. Однако, пока организм ещё борется с микробами, предотвратить простуду еще можно. Противопростудные напитки просты в приготовлении – многие из них легко приготовить из того, что есть всегда под рукой. Вот основные рецепты, помогающие предотвратить простудное заболевание.

Малина, лимон и имбирь

Если вы почувствовали, что простужаетесь, можно попробовать приготовить этот напиток. Для его приготовления понадобится:

Половина стакана малинового варенья;

5 кружков лимона;

1-2 см тертого имбиря;

Стакан кипятка.

Лимон перетирается с малиной. Фрукт должен пустить сок и придать маске кисловатый вкус. Имбирь трется на мелкой тёрке, заливается кипятком и настаивается 20 минут. Затем кипяток перемешивается с малиной и лимоном. Напиток выпивается мелкими глотками в теплом или приятно горячем виде.

Этот напиток обладает жаропонижающим действием и наполняет организм витамином С – необходимым для поддержания иммунной системы.

Шиповник, гвоздика и фейхоа

Этот противопростудный напиток рекомендуется пить при боли в горле. Гвоздика известна своим противомикробным действием, шиповник повышает иммунитет и позволяет предотвратить заболевание, а фейхоа обогащает тонизирующим эффектом. Чтобы приготовить напиток потребуется:

100 гр. шиповника;

5 веток гвоздики;

4 плода фейхоа.

Стакан кипятка.

Шиповник прокалывается или измельчается, заливается кипятком и настаивается в термосе полчаса. Затем процеживается и подогревается на плите. Мякоть фейхоа размельчается и заливается шиповником. Затем добавляется гвоздика. Напиток рекомендуется пить мелкими глотками, для усиления эффекта в него добавляется несколько долек лимона.

Чёрный чай с корицей, гвоздикой мёдом и лимоном

В некоторых рецептах его готовят с добавлением тертого имбиря и черного молотого перца. Однако и корицы, гвоздики с мёдом достаточно, чтобы укрепить иммунитет и не дать простуде распространиться. Корица обладает согревающим эффектом и убивает микробы в горле, а гвоздика с лимоном препятствуют их распространению. Рецепт приготовления этого противопростудного напитка:

Стакан крепкого горячего чёрного чая;

Палочка корицы;

2 ст. л. жидкого мёда, желательно липового или гречишного;

Половина лимона, нарезанного дольками.

Мёд перемешивается с лимоном так, чтобы он дал сок. Заливается горячим черным чаем и перемешивается. Затем в напиток добавляется корица и гвоздика. Напиток рекомендуется пить небольшими глотками через каждые 2-3 часа.

Рекомендуем
Отправить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector