Почему так важно любить себя

Все мы нуждаемся в любви. Сначала – в родительской, потом нам необходимо признание и любовь друзей, далее – противоположного пола, кому-то нужна любовь поклонников и т.д. Однако чаще всего мы забываем, что самый важный человек в нашей жизни – это мы сами. Никто, кроме нас самих, не сделает нас счастливыми, никто не сможет построить за нас ту жизнь, которую мы на самом деле хотим. Поэтому первый человек, которого нужно любить больше всего – это мы сами. Давайте разберемся почему.

Для того чтобы получить любовь от других людей (исключая родительскую к детям), людям необходимо нравиться. Если человек хочет понравиться окружающим, то ему необходимо три составляющих:

  • приятные манеры и достойное поведение;
  • ухоженная внешность;
  • уверенность в себе.

Все эти три пункта могут исходить только от любви к себе, и из ниоткуда больше. Если человек сам себе не нравится, считает себя недостаточно хорошим, красивым, достойным и т. д. – как же он сможет произвести впечатление на других? Давайте остановимся на каждом пункте подробнее:

  1. Достойное поведение – это, в первую очередь проявление характера человека, его уважения к самому себе и к другим людям. Мы все не идеальны и у нас могут быть нехорошие черты характера: кто-то чрезмерно раздражителен, кто-то быстро сдается, кто-то невнимателен к желаниям других т. д. Но ведь любить себя – значит, делать себя лучше. Постоянно работать с тем, что нехорошо в самом себе, и результат будет – если любить себя настолько, чтобы уделять внимание проблемам.
  2. Ухоженная внешность. Внешний вид – это отражение внутреннего эмоционального состояния человека. Уход за собой во всех его проявлениях – это любовь к себе, желание себя радовать, желание делать себя красивее.
  3. Совокупность двух предыдущих пунктов дает третий. Если вы чувствуете, что вы привлекательны, вы чувствуете, что с вами приятно общаться – отсюда приходит и уверенность в том, что люди вас любят. Все, что нужно сделать, чтобы получить любовь других – это полюбить самого себя.

Если вы чувствуете, что вам недостаточно любви от окружающих - поговорите с самим собой: насколько сильно вы себя любите? Где вам нужно поработать? Нужно ли вам уделить внимание конкретно какому-то пункту или начать с самого главного – с настоящей, искренней любви к собственному «я»?

Рекомендуем
Отправить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector