Полезная пшенная каша, почему о ней забыли

Пшенная каша незаслуженно забыта среди других круп. Однако стоит использовать ее чаще в качестве гарнира и вот почему. Этот продукт содержит массу витаминов и полезных веществ. Аминокислоты, которые есть в крупе, позволяют усваивать витамин D и каротин, улучшается иммунитет, выводятся лишние токсины. Каша полезна для кожи и мышц, она содержит калий и железо. Именно эти продукты недополучает организм в преклонном возрасте.

Употребление крупы помогает снизить давление, снять воспаление различного характера, помочь поджелудочной железе. Постоянное употребление продукта даже помогает бороться с нервными заболеваниями. Снимает напряжение и депрессию. Раньше пшенка была одним из главных блюд на столе, а теперь ее заменяют шлифованным рисом. Если уж и есть рис, то бурый, а белый лишь добавляет лишние килограммы и абсолютно пустой.

В чем еще польза пшенки:

  • Низкая калорийность.
  • Высокая питательная ценность.
  • Идеальное сочетание минералов, витаминов и аминокислот.
  • Белки, медленные углеводы позволяют употреблять продукт даже при различных заболеваниях. Можно есть кашу с тыквой, что еще более полезно.
  • Содержит клетчатку, которая отлично чистит кишечник и позволяет быстро насытиться.

Словом, кашу можно рекомендовать тем, кто хочет улучшить состояние костей, волос и ногтей. В ней много кальция, фтора. Позволяет нормализовать работу сердца и сосудов, так как в ней есть калий и магний. Активизирует обмен веществ, расщепляет жиры. Уменьшает содержание холестерина, замедляет старение. Словом, продукт очень важен для любого возраста, и особенно после 40, когда иммунитет падает, а тело сложно поддерживать в идеальном состоянии.

Пшенку варят на воде или на молоке, делают с тыквой. Она может быть как гарниром, так и самостоятельным блюдом. Не рекомендуется постоянно в питании людям, которые страдают запорами. Может ухудшать всасывание йода. Отлично подойдет для диет и разгрузочных дней, не зря пшенку используют в питании больных.

Не забывайте, что правильный выбор крупы - основа хорошей каши. Она должна быть янтарного цвета без примеси и прогорклого запаха. Перед варкой крупу замачивают в холодной воде на несколько часов, а потом варят в воде или молоке в соотношении 2:1. Это позволяет получить разваристую вкусную кашу. Идеальное питание для всей семьи в качестве основного блюда или гарнира к мясу, котлетам. Если приучить ребенка к такой каше с детства, то он будет меньше болеть. Стоит крупа недорого, а пользы от нее очень много.

Рекомендуем
Отправить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector