В чем причина нашей привязанности к вещам

Люди очень часто цепляются за вещи. Уже и шкаф забит одеждой под завязку и девушка не помнит, сколько у нее джинсов, а все равно гардероб выкинуть жалко. Точно также копится старая посуда, утварь, удобные тапочки, тряпочки, и дом превращается в микро-помойку.

Что делать и почему возникает такая привязанность:

  • Эффект обладания. Когда человек имеет вещь, то ее ценность в его глазах возрастает.
  • Голодное детство. Многие не имели хороших и красивых вещей, носили одежду за сестрами братьями или даже родителями. Поэтому покупая свои вещи, они берегут их до последнего.
  • Сложно расстаться с «богатством». Разумеется, это вовсе не так, но мозг сигнализирует о том, что расставшись с вещами - человек опять обеднеет. Ну и что, что они уже часто не пригодны для жизни, они же есть.
  • У каждого человека есть любимые вещи, поэтому с ними расстаться сложнее всего. Это как люди, к которым есть сильная привязанность.

Нужно научиться, не цепляться за свои вещи и не бояться изменить жизнь. Когда человек умеет легко отдавать, ему сторицей возвращается. Если постоянно цепляться за старые вещи, как и за отношения, то не хватит энергии на новые. Человек становится рабом вещей и людей, он не может заставить себя разорвать замкнутый круг. Именно поэтому как можно чаще выкидывайте старые вещи или раздавайте нуждающимся. Не стоит держать отрицательную энергию рядом с собой.

Можно выбрать два пути отказа от вещизма: первый – это аскетизм, когда у человека изначально мало вещей. Второй путь - приобретая вещь, не бойтесь с ней расстаться. Разумеется, не надо выкидывать ее новую, но и страдать по поводу ее утраты, поломки тоже не стоит. Выкидывайте и не храните то, что сломалось, порвалось и не подлежит ремонту. Тогда на антресолях не скопятся сломанные чайники, устаревшие морально комбайны и облезлые утюги.

То же самое касается и одежды. Порвали колготки, не зашивайте - купите новые. Выбросьте старое белье, купите новое. Жизнь должна начинаться с ярких красок, а не с облезлых кофт.

Некоторые скажут совет расточительный. Но тут не стоит торопиться. Купив одну вещь выбросьте взамен пару старых. Вот и место на полке освободиться. Сами не заметите, как уйдут переживания, боль, старые обиды, и даже проблемы, которые были в прошлой жизни.

Точно так же можно сказать про людей. Не бойтесь терять друзей или старые связи. Если не удается общаться, то это не способ переживать. Жизнь предложит других друзей, еще лучше прежних. Отпускайте людей из отношений, если они приносят боль, ищите позитивные эмоции. Они, как и новые вещи будут радовать намного дольше.

А вообще, если любишь, конечно, боишься потерять, человека, вещь, неважно что. Не стоит ругать себя за это. Раз привязан, значит, любишь сильно.

Рекомендуем
Отправить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector