Содержимое
Стрижка малыша – дело, казалось бы, бытовое и вполне повседневное, однако если это происходит впервые, не избежать самых мнений и толкований происходящего. Как ни в одном другом вопросе, в этом весомы старые традиции, отголоски древних обычаев и обрядов, а также всевозможные суеверия, природу которых уже мало кто понимает.
И пусть значение примет и предзнаменований позабыто, зато в сегодняшней жизни они всплывают как: «Так принято», «Так нужно», «Так положено», не сопровождаясь объяснениями, а в виде давно устоявшихся и непоколебимых истин. Вот только истины эти относились к верованиям давно минувших дней и с сегодняшними реалиями никак уже не связаны. От них остались только формулы и указания, а есть ли в них резон?
Это одно из древних поверий, оставивших заметный след в нынешней жизни множества семей. До сих пор первая стрижка малыша является причиной споров. Можно ли стричь младенца до года, или это действительно своеобразное табу, и лучше во что бы то ни стало дождаться заветной даты?
Если слепо следовать народным поверьям, то стричься нельзя и будущей маме от зачатия и до самых родов. Существует же примета, что беременной женщине нельзя краситься. Корни у этого поверья по отношению и к малышу, и к его маме одни и те же.
По русским поверьям прическа, кроме бытового значения, имела глубокий сакральный смысл. Именно поэтому девочки до определенного возраста вообще не плели кос, а бегали с распущенными волосами, девушки заплетали одну косу, а замужним женщинам подобало ходить только с двумя косами, скрытыми под головным убором. Первая детская стрижка проводилась строго в соответствии с древним укладом, относящимся еще к дохристианским временам и только по достижении годовалого возраста.
Волосы в язычестве означали связь с предками и высшими силами, защищавшими и оберегавшими малыша от внезапных болезней и прочих напастей. Они давали ребенку поддержку предков и их силу, мудрость и рассудочность. Недаром в сказках можно встретить упоминания о длинной косе Василисы Премудрой, или вросшей волосами в землю голове чудо-богатыря. Наши предки верили, что стрижка младенца лишит его этой важной защиты и обречет на самостоятельное противостояние всем тяготам жизни. Такой малыш должен был обязательно болеть, страдать от невезения в будущем или вовсе быть обреченным на нищенство.
К году или более позднему возрасту, когда ребенок оказывался более приспособленным, его и стригли в торжественной обстановке при собрании всех членов семейства.
Если же рассматривать более реальную подоплеку сложившихся в древности верований, то версия о высокой младенческой смертности оказывается наиболее вероятной. Пытаясь всеми силами уберечь от такой опасности, родители и придумали прижившийся и дошедший до нашего времени обычай. Действительно, о квалифицированной медицинской помощи тогда не могло идти и речи, а еще не выработавшийся иммунитет младенцев не был способен противостоять многим болезням, о которых сегодня уже позабыли или от которых нынешние дети надежно защищены.
Первый год жизни был самым опасным периодом, а по достижении годовалого возраста можно было считать, что условный рубеж миновал, и ребенок принимался в семью, переходя под защиту рода. Это и символизировал ритуал пострига, куда приглашалась повитуха, принимавшая ребенка, а после принятия христианства и крестные родители малыша, принимавшие часть ответственности за подрастающего человека на себя. Малыша высаживали на разостланную посреди избы шкуру, и отец на макушке ребенка выстригал крестообразно пряди. Локоны перевязывались красной ленточкой или ниткой и хранились в особом сундучке.
Так что запрет на стрижку младенца до года – это давно изживший себе предрассудок, для исполнения которого нет на сегодняшний день ни капли необходимости. Однако если родители считают иначе, это решение не принесет вреда. Если есть необходимость, и волосы ребенку мешают, то лучше их немного подстричь.
Тогда как же быть с поверьем, что следует обязательно дожидаться года и стричь ребенка? Это правда или тоже пережиток давно минувших дней? Как становится ясно из предыдущих размышлений, примета тоже является продолжением старинных верований, а подвергать малыша лишнему стрессу совсем не обязательно.

Если посмотреть на волосики у младенцев, то нетрудно заметить, что у практически всех детей до определенного возраста они нежные, тонкие и довольно редкие. Поэтому они так и называются – младенческие. Особенность такой шевелюры, что она постепенно сменяется на постоянную. Заметить это можно на характерном примере, с которым сталкиваются все мамы и папы. Тонкие волоски часто вытираются на макушке, однако малыш не остается лысым. На месте потерянных волос начинают расти как раз те, что потом останутся на всю жизнь. А стрижка никак не влияет на густоту локонов и их качество. Это зависит только от наследственности, а позже, во взрослые годы, от ухода и образа жизни.
А если уж обращаться к истории, то в разных регионах страны был различным и подход к детской стрижке. Где-то стригли малышей в год, а где-то обряд пострига проходил в три, пять или даже семь лет. Для мальчиков такая процедура означала посвящение в мужчины, после чего он считался годным к обучению ремеслу и военному делу. Девочек же во многих районах вообще без особой нужды никогда не стригли. Посвящением для них считалось плетение косы при появлении первых месячных.
Так что эта примета тоже относится к разряду откликов старины и сегодня не актуальна. Но приверженные традиционным взглядам родители могут подстричь ребенка, соблюдая лишь все меры предосторожности в этом непростом деле.
Всем родителям хорошо известно, как непросто малыши идут на стрижку, воспринимая это нехитрое дело, как насилие над собой. Поэтому, если не предпринять серьезных подготовительных мер, нужно готовиться к рыданиям, капризам и невиданному упорству маленького человека.
Психологи объясняют детскую реакцию тем, что малыши воспринимают волосы, как часть себя, а лишиться их значит нечто ужасное, сходное с потерей руки или ноги. 
Если все есть желание или необходимость подстричь ребенка, то подходить к этому следует как можно внимательнее. Так врачи, например, не рекомендуют, как это было принято некоторое время тому назад, брить детей. Объясняется это просто. Кожа на голове малышей чрезвычайно тонка и нежна, а волосяные луковицы залегают к ней на небольшом расстоянии. Поэтому любое неосторожное движение может привести к травме, ведущей кроме шрамов и к потере волос.
Отправляться без подготовки на стрижку даже к опытному парикмахеру, любимой бабушке или к соседке тоже не стоит. Если мама решится стричь чадо сама, то и здесь неплохой подготовкой может стать игра в парикмахера, в которой придется пожертвовать каким-нибудь мишкой или куклой и детскими ножницами с тупыми концами аккуратно подстричь игрушки. Это позволить малышу убедиться, что ничего страшного не происходит, а еще лучшей подготовкой станет поход в настоящую парикмахерскую с мамой или папой, чтобы убедиться в невредимости родителей после страшной процедуры.

В первой стрижке малыша главным является не соблюдение модных линий и тщательность исполнения, важно лишь убрать мешающие пряди и не нанести ребенку и малейшего вреда, ни физического, ни морального. Во избежание первого пользоваться следует только ножницами с закругленными или защищенными концами. А чтобы избежать плача и шумного скандала, важно учесть настроение малыша перед стрижкой и обратиться за помощью к людям, которым ребенок доверяет и которых не боится.
Понятно, что мама сама очень волнуется, а если ее эмоции увидит малыш, то о тихой стрижке можно забыть. Дети чутко реагирует на состояние родителей, поэтому лучше скрыть до поры до времени волнение, а самой постараться настроить малыша на веселый лад.
А вот первую прядку с головы, как и встарь, можно сохранить. Она обязательно вызовет массу воспоминаний и теплых чувств, когда малыш повзрослеет.
