Капризный ребенок: что делать?

Новоиспеченные родители практически сразу сталкиваются с проблемой детского плача.  Возникает резонный вопрос: ребенок чересчур капризен, или причина плача более серьезна?

Со временем, когда малыш становится старше, родители и то не всегда могут понять, почему он изводит капризами и  истериками всех родственников. Как с этим бороться?

Чтобы найти правильный выход из сложившейся ситуации, нужно уметь определять, когда малыш просто чем – то недоволен и капризничает, а когда его истерики – тревожный сигнал, при помощи которого он показывает, что ему некомфортно и не все в порядке.

Причины капризов

Если же это просто капризы, что необходимо предпринять  в сложившейся ситуации, как справиться с капризным ребенком, почему вообще эти капризы возникают?капризный ребенок Очень часто, особенно молодые  родители, просто не знают выхода.

Если малыш привык получать все при помощи крика и топанья ногами, то он этим будет пользоваться. Начиная с трехлетнего возраста, малыш осознает себя как личность, активно познает мир. Ему нужно все попробовать на вкус, потрогать, понять,  что и как работает.  Тот же метод он будет применять в отношении родителей: ему важна их реакция на те, или иные поступки, что они скажут или сделают, если малыш проявит непослушание. Приемлемый для себя результат, малыш получает по мере экспериментирования с разными линиями поведения. Тот способ поведения, который принесет  ему наиболее желанные результаты, малыш осознает как самый действенный. Нужная линия поведения прочно укрепится в его сознании. Он будет пользоваться ей на протяжении долгого времени. Сами того не желая, родители часто становятся жертвами своего неправильного поведения. Стараясь ни в чем не отказывать малышу, они же сами портят его характер, а уже потом, начинают задумываться, как его перевоспитать.

Родительское внимание

Чаще всего капризничают чересчур избалованные дети.капризный ребенок Для детской психики вредно и утомительно постоянное внимание со стороны взрослых. Если сначала малышу нравится, что все заняты только им, то впоследствии такое повышенное внимание часто будет становиться причиной детских слез. Такова реакция неокрепшей детской психики на чрезмерное внимание. Нужно адекватно оценивать уровень своего общения с малышом, чтобы успешно избежать детских капризов.

С другой стороны, ребенок начинает капризничать, если видит проявляемое к нему равнодушие. Этим он старается привлечь к себе больше внимания. Дети, испытывающие недостаток материнской любви и заботы, могут отставать в развитии, стать раздражительными и капризными.

Непоследовательность родителей

Непоследовательность родительских действий – еще одна причина, по которой дети начинают капризничать. Малыш находится в недоумении, если на днях мама разрешает ему шагать по лужам, а через некоторое время, ругает его по это же самой причине. капризный ребенокБабушка тоже играет свою роль в формировании у ребенка понятия, что при ней  дозволено больше, чем при маме.  У взрослых нет общей позиции, как вести себя с ним, что разрешать, а что нет. Подстраивая свое поведение под требования взрослых, он нагружает свою психику и нервную систему, что может привести к нервным срывам, и как следствие, капризам.

Не зная ограничений ни в чем, ребенок быстро поймет, что стоить заплакать и закатить истерику, то тотчас же его желание будет исполнено.  Контроль своих эмоций и желаний очень слаб, а умение сдержаться, когда чего – то очень хочется, не сформировано. Такие дети обычно, особенно капризны. Слово «нельзя» малыш должен знать, примерно, с трехлетнего возраста. Необходимо приучить его к самоограничениям и научить контролировать свои эмоции. Здесь тоже нужно знать определенную грань: бесконечные запреты сделают из малыша в будущем, слабовольную личность, не способную самостоятельно принять решение. Запрещать нужно лишь то, что действительно вредно или опасно для ребенка.

Завышенные требования 

Многие родители пытаются с детства сделать из своего малыша интеллигента, гения, и  требуют от него намного больше того, что доступно для понимания в таком возрасте. Такое несоответствие между его возрастом и требованиями, к нему предъявляемыми, или методов воздействия, которых он просто не в силах понять, тоже довольно распространенная ошибка родителей. Капризы  в таком случае – это форма протеста против непосильных для детской психики, обязательств. Что бы это ошибки избежать, родителям нужно иметь представления о том, каковы возрастные особенности детской психики в тот или иной период, какие капризы бывают при каждом возрастном кризисе. Теоретически подкованные родители быстрее поймут, чего не хватает их ребенку, и как правильно реагировать на каждый каприз.

Как реагировать на капризы

В зависимости от того, насколько ребенок мал, различны и его капризы. Младенец может плакать, если ему дискомфортно, или когда он хочет кушать.  И это не каприз. Таким способом малыш обращает на себя внимание, просит помочь. В возрасте от трех до пяти  лет, ребенок переживает самый первый возрастной кризис в своей жизни. Это период характеризуется слишком  эмоциональными реакциями. Каприз считается следствием естественной психологической реакции. В это время он более раним, чем обычно, с точки зрения устойчивости психики, поэтому к нему нужно особое отношение и тактика поведения.

Капризы до года

капризный ребенокМалыш до года, как правило, еще не разговаривает, и единственное чем он может привлечь к себе внимание со стороны взрослых – это плач. С помощью него, он сообщает, что проголодался или у него что – то болит. А возможно, он мокрый и «просит» его переодеть. И это не каприз, а призыв. Маме или папе необходимо понаблюдать за малышом, и тогда они быстро поймут, чего он хочет. Если малыш сытый, сухой, и все равно продолжает плакать и сучить ножками, у него, скорее всего, болит животик. Это не болезнь, просто у малыша газы. Маленький желудочек еще недостаточно развит, поэтому может и не принимать молоко или смесь. Помочь малышу можно, если положить его животиком на теплую пеленку, или прижать к себе. Тогда он, скорее всего, успокоится. Нередки случаи, когда малыш все- таки заболел. Отказы от еды, плохое настроение – все это признаки возможной болезни. Тогда необходимо вызвать врача. Как только малыш будет здоров, капризы пройдут.

Капризы в возрасте 1 года

Настоящие, серьезные капризы могут появиться у малыша в довольно раннем возрасте. капризный ребенокУже около года он понимает, что стоит заплакать, и его желания будут удовлетворены. Если  в возрасте года, малыш не усвоил, что такое «нельзя», или родители то запрещают, то разрешают одно и то же, со временем, он  будет использовать ту же тактику поведения, чтобы получить то, что нужно, и капризы будут постоянными.

В возрасте года малыш переживет свой первый кризис. С этого возраста он уже воспринимает себя, как личность, имеет накопленные  знания и навыки. Они требуют нового уровня  во взаимоотношениях «ребенок – родители».  Малыш начинает говорить, ходить, воспринимает мир совершенно по- новому. Именно это приводит к увеличению количества капризов.

Провоцируют их сами родители. Малыш уже не хочет все время проводить в кроватке или коляске. Ему необходимо все рассмотреть, потрогать, попробовать на вкус. И тут на него один за другим сыплются окрики и запреты. Только он нашел что- то занимательное – звучит строгое «нельзя»! Естественно, малыш протестует, выражая свой протест криком. По - другому он просто не умеет. Все капризы такого возраста являются результатом неумения выражать свои мысли, и непонимания родителей.

Ребенок становится капризным в определенные периоды жизни. Необходимо понять причину таких капризов. Часто детки капризничают во время кормления. Возможно, малыш чувствует себя некомфортно в той или иной ситуации. Например, не хочет купаться, потому что в прошлый раз вода была слишком горячей или попала мыльная пена в глаза. Эти неприятности отложились в его сознании, и он не хочет повторения. Но, не умея словами высказать свои мысли, малыш начинает капризничать. Смена обстановки, переутомление или болезнь, также часто становятся причиной капризов  малыша на втором году жизни. Не нужно навязывать свое мнение, лучше подождать. Он быстро забудет о неприятных ощущениях.

Капризы в 2 года

В двухлетнем возрасте ребенка можно еще отучит капризничать, путем переключения его внимания. Отвлекаясь на что – то, малыш забывает причину своих капризов. Можно дать ему больше свободы действий, пусть осваивает что – то новое. Одевает, снимает ботинки, попробует сам есть ложкой, свободно передвигается. Только необходимо убрать все опасные для малыша предметы. Ведь он хоть и маленький, но человек, со своими стремлениями к познанию и открытиям, эмоциями и желаниями.

Капризы в 3 года

В возрасте около трех лет, формирование тактики общения практически завершено. 

капризный ребенок

Сформирован характер, видение себя и окружающих.  В период с рождения и до трех лет, развитие ребенка происходит с такой скоростью, с какой не будет уже происходить никогда. Самооценка малыша  в это период достаточно завышена, но это норма. Для этого периода характерны настоящие капризы,  как они есть, которые заставляют родителей задуматься. На фоне ускоренного эмоционального развития, активного познания мира, в три года малыш более остро переживает конфликтные ситуации. Капризы поэтому становятся более эмоциональными. Даже наиболее спокойные дети начинают демонстрировать характер. Могут упасть на пол, завизжать, раскидать все, что попадется под руку. В такой ситуации родители часто теряются, и совершенно не представляют, что делать. Особенно если это происходит где – то на улице, на глазах у посторонних. Кто – то пытается применить силу, наказать ребенка, чем еще больше вредят.

Капризы в пять лет

Такие капризы отличаются тем, что ребенок заметно вырос как физически, так и психологически, и управляет родителями с помощью истерик осознанно. Он прекрасно понимает, что слезы, крик и топанье ногами обладают хорошим эффектом. капризный ребенокЗакатившийся в истерике ребенок, может добиться от родителей чего угодно.

Особенно хороши «выступления»  при посторонних. Тогда уж точно родители согласны на все, лишь бы он умолк. Таким родителям можно только посочувствовать: воспитав ребенка до пяти лет, они не имеют ни малейшего представления, какими методами воздействовать на него. Очень часты проявления силы или повышение голоса, когда родитель пытается призвать ребенка к порядку. Объяснять, что нужно высказывать свои потребности нормальным голосом, а не при помощи истерики, не приходит им в голову.

Вообще, многим родителям, силовой метод воздействия при воспитании, кажется наиболее подходящим. Опираясь на него, родители наносят огромный вред неустоявшейся психике. Намного лучше действовать умно: на просьбы ребенка, произнесенные нормальным голосом, тут же ответить, а все истеричные требования игнорировать.  Ребенок всегда берет пример, в первую очередь, с родителей. Он понимает, что все проблемы можно решить только криком, если родители начинают повышать голос вслед за ним.

Даже крохотному младенцу понятно, что стоит только закричать и заплакать – тут же получишь все что нужно, ну а капризы в пятилетнем возрасте – это полностью осмысленные действие, направленное на достижение своей цели. Ребенок в большинстве случаев, примеряет поступки взрослых на себя и способен к анализу. Поэтому силовой и авторитарный метод воспитания  здесь не совсем приемлем.  С ребенком нужно много разговаривать. Попросите его объяснить, для чего ему нужна та или иная вещь, которую он просит.

Попытки манипулирования вами должны быть пресечены сразу. Если желание ребенка невозможно выполнить, необходимо просто и доступно объяснить, почему, чтобы ребенок понял. Постепенно до ребенка дойдет, что совсем не обязательно кричать, для того, чтобы добиться желаемого, и то, что не любое желание осуществимо. Понимая, по какой причине получает отказ, он не будет воспринимать его  слишком болезненно. Главным методом борьбы с капризами в данной ситуации станет отсутствие отрицательных эмоций. 

Как перевоспитать избалованного ребенка

Многие родители сталкиваются с тем, что даже самые послушные и спокойные дети, по достижении определенного возраста, могут превращаться в маленьких фурий. Если вы воспитываете ребенка, первостепенно важно знать, как справиться с очередным критическим возрастом, и, соответственно, детскими истериками и капризами.

  • Прежде всего, необходимо проявлять твердость. Противостояние неразумному желанию является основополагающим.  Не стоит идти на поводу у своего ребенка, когда он поймет, что с помощью капризов  можно добиться чего угодно, они будут повторяться практически по любому поводу. Какова же оптимальная тактика поведения, если малыш все – таки закатил истерику? Нужно постараться отвлечь внимание от интересующей его темы, на что – то другое. Ребенка нужно обнять, поцеловать, проявить свою любовь к нему.  Нельзя поддаваться ребенку, пойти  на попятную, чтобы в итоге он получил желаемое.  Если ребенок не желает успокаиваться, не повышайте голос, просто оставьте его наедине с самим собой, попросту не обращайте на него внимание.  Капризничать будет не перед кем, а это совсем не интересно. Через короткое время, он вдоволь наплачется, накапризничается и успокоится. После этого, можно указать ребенку на то, что вас очень огорчило его поведение.
  • Что делать, если малыш уже не капризничает, а попросту бьется в истерике? Прежде всего, необходимо собственное спокойствие. Также не нужно обращать внимание на окружающих, если вы находитесь в людном месте, например в магазине. Присядьте около ребенка, чтобы быть на одном уровне. Так он подсознательно поймет, что вы не собираетесь давить на него. Разговаривать нужно тихим, но в то же время твердым голосом, чтобы малыш почувствовал ваше спокойствие. Спросите ребенка, что ему нужно, пусть объяснит не сквозь слезы, глотая слова, а понятно и просто. Объясните, что, чем раньше он успокоится и расскажет что ему нужно, тем быстрее мама поймет. Если он топает ногами,  пытается ударить, то нельзя отталкивать его. Пытаться ударить в ответ – совсем неприемлемо. Силовые приемы только озлобят малыша, а он должен чувствовать поддержку и участие.
  • Внимание, разговоры с ребенком о его потребностях, желаниях, чего он хочет в данный момент – самый верный способ отучить его от привычки капризничать. Если уж вы отказали ребенку в чем – то, обязательно нужно объяснить причину отказа, почему нельзя делать то или иное. Если отмахиваться от ребенка, или отделываться фразами « нельзя и все» или «потому что я так сказала», то он поймет, что чего – то добиться можно лишь приказами и требованиями. И вести себя будет соответственно.
  • Только те способы отучения ребенка от капризов будут эффективными, которые покажут ему, что родители общаются с ним на равных, признают в нем, хоть и маленького, но человека, уважают его и его самостоятельность. Ненужно делать за него те вещи, которые он может сделать сам: одеть одежду и обувь, самостоятельно умыться и почистить зубы, и даже помыть за собой посуду. Ребенок, постигая эту науку, будет более уверенным в себе, сможет само утверждаться.  Такое развитие будет стоить дороже, чем пролитая вода или разбитая посуда.

Несколько советов для родителей

Ребенок должен иметь право выбора. К примеру, если вы точно знаете, что малыш  не будет  надевать шапку на улицу, не надо категорично приказывать ему сделать это. Лучше будет спросить:  «какую шапку он предпочитает надеть, красную или синюю?» У него останется ощущение, что он  принял решение самостоятельно, 

капризный ребенок

сам выбрал какая шапка лучше, а то, что он вообще не хотел ее надевать, останется без внимания.

Не нужно подчинять ребенка себе и своим приказам. Будет лучше представить ситуацию так, что как будто именно вам необходима помощь. «Покажи мне, как надо чистить зубы» или «научи правильно мыть посуду». Он почувствует свою значимость. Будет знать, что он кому – то нужен, сможет кого – то научить.

Если возникла конфликтная ситуация, то не нужно описывать отрицательные моменты, которые могут возникнуть в случае непослушания. «Если ты не сделаешь  то- то -  не получишь то-то». Наоборот, нужно подчеркнуть, какая награда предназначена малышу в случае хорошего выполнения данного задания.  «Если ты соберешь разбросанные игрушки, будешь смотреть мультики».  Ребенок поймет, что неприятное дело неизбежно, но за ним последует что-то интересное.

Для себя родители должны усвоить важную вещь – капризы не возникают просто так, на пустом месте. Всегда существуют определенные причины для их появления. Сами взрослые, неправильно строя линию своего поведения, поддерживают их и способствуют закреплению. Неправильная реакция на капризы может нанести непоправимый вред неокрепшей психике, что впоследствии скажется на дальнейшей жизни. Правильное решение при отучении от капризов – изучение возрастных особенностей психики ребенка: 

  • То, что ребенок принимал в трехлетнем возрасте, никак не повлияет на него в пятилетнем
  • Последовательность требований – если нельзя, то нельзя ни при каких условиях
  • Соблюдение режима
  • Огромное терпение
  • Золотая середина между избытком внимания и недостатком его
Рекомендуем
Комментарии
Отправить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector