Делаем грядки на даче

Выращивание овощей и зелени на дачном участке может стать занятием, которое принесет пользу огороду и удовольствие дачнику. Ведь площадь под посадки можно не только рационально распределить, но и оригинально оформить. Вместо цветников можно разбить великолепные грядки, которые будут в летнее время радовать глаз. Таким образом, будет отведено место для выращивания овощей, отдыха и, вместе стем, будет создан привлекательный ландшафт. 

Что требуется для создания красивых дачных грядок?

В первую очередь, стоит обозначить границы огорода с помощью бордюра. Для создания бордюра можно использовать любые подходящие материалы. На каждой даче найдется: 

  • Каменьуголок отдыха на даче
  • Брус или доски
  • Кирпич
  • Тротуарная плитка

Или же, можно использовать специальные пластиковые панели для ограждения. Каждый дачник подбирает материал в соответствии с общим ландшафтным дизайном и собственным вкусом. 

Кроме стандартного набора инструментов – лопаты, вил, садовой лопатки – может потребоваться покупка грунта для создания новых насыпных грядок. Он обеспечит плодовитость выращиваемых культур.

Способы оформления 

Существует огромное количество способов дизайнерского оформления мест для выращивания сельскохозяйственных культур. Вам остается приложить только немного фантазии. Ниже мы предлагаем различные способы оформления участка, которые вы можете взять за основу.

Смешанные посадки

смешанные посадки грядокДанный способ является самым простым и сочетает в себе пользу для растений и красоту участка. Для этого овощи высаживаются смешанными посадками. Избавится от вредителей, и увеличить урожай можно путем высадки определенных сельскохозяйственных культур в тесном соседстве. Главное, правильно скомбинировать их расположение по окраске и высоте. Грядка будет выглядеть необычно и привлекательно, если огородные культуры будут иметь различную окраску листьев. Для получения интересного геометрического рисунка их высаживают полосами.

Грядки вдоль ограждения

Если вы размещаете посадки вдоль ограждения, оригинально будут смотреться треугольные грядки. В этом случае следует соблюдать идеальность ярусов, высаживая около ограды более высокие растения, постепенно снижая их высоту. Можно высаживать сельскохозяйственные культуры небольшими по ширине рядами, которые будут проходить вдоль дорожек. Лучше всего применять для этого такие растения, как салат, петрушка и шпинат. Их пышные кустики будут прекрасно обрамлять дорожку. 

Высокие грядки

Приподнятые грядки будут прогреваться намного быстрее, и им не страшен сильный дождь. высокие грядкиЕдинственным недостатком является ее потребность в частых поливах, зато, нет необходимости в глубокой перекопке. Такие ограждения наполняют различными бытовыми отходами. Затем укладывают слой листвы или тщательно измельченной травы. В последнюю очередь засыпается слой грунта. 

За ними нужно регулярно ухаживать и поддерживать их геометрическую правильность, тогда они будут создавать красивую и ровную композицию.

Высокие грядки будут иметь завершенный вид, если дополнительно украсить дорожки, прилегающие к ним. Для этого применяют кору, окрашенные опилки или декоративный гравий. Под эти материалы выстилается геотекстиль.

Расположение на ровной поверхности

Разместить грядки, если у вас выровнен уровень земли не составляет большого труда. Даже навскидку, в голову приходит много идей.

Одноуровневые грядки с декоративным ограждением

Такой способ довольно прост. Одноуровневая гряда ограждается с помощью бортика и заполняется купленным грунтом. Существует несколько вариантов для их создания и украшения:

Использование бортика из древесины

По углам гряды вкапываются колышки, на которые затем набиваются деревянные доски. 

Они слегка заглубляются в землю. Для длительного использования декоративных бортиков и придания им презентабельного вида, их необходимо загрунтовать и покрасить в подходящий цвет.

Листы металла

Если вам надоели стройные ряды прямоугольных грядок – это способ для вас. Использование листового металла позволит вам создать оригинальный формы, потому как он хорошо гнется. Для поддержки в месте изгиба следует вбить колышки из дерева, которые затем засыпаются грунтом. Металлические изделия лучше всего окрасить. Это убережет их от коррозии и сохранит эстетичный вид. Верхняя кромка листов необходимо обработать, дабы избежать случайных травм при работе на огороде. 

Специальные ограждения

грядки огороженные шиферомК ним можно отнести все разновидности декоративных бортиков, каждую деталь которых необходимо вкапывать по отдельности. Эта процедура занимает большое количество времени, но позволит создать оригинальную красивую грядку.

Многоуровневые грядки

Такой вариант оформления прекрасно подойдет доля дачников, желающих проявить всю свою фантазию при обустройстве огорода и двора. Он позволяет сформировать некий каскад из клумб 

многоуровневые грядки

и создается по типу одноуровневых, но каждый из уровней располагается на большей высоте, нежели предыдущий. Кроме стандартных материалов, можно эффективно применить старые автомобильные покрышки с различными диаметрами.

Растения, высаженные в разные уровни, придают даче необычный внешний вид. Для таких конструкций хорошо подходят стелющиеся и вьющиеся растения, например огурцы или клубника. Для правильного роста стоит предусмотреть наличие поддерживающих элементов. Главное, при создании многоуровневых грядок – правильно определить их расположение. Они должны гармонично сочетаться с общим ландшафтом участка и не должны заграждать проход.

Оформление центральной грядки 

Данный вариант оформления подходит для огорода, который располагается в самом центре участка и может просматриваться со всех сторон. Лучше всего оборудовать грядку круглой формы в центре дачной композиции. Она должна выглядеть идеально со всех сторон. Изначально выполняется разметка грунта. Для этого в центре вбивает колышек с закрепленным на нем шпагатом. На другом конце нити устанавливают еще один небольшой колышек. Натягивая нить, очерчивают чертят круг, который будет указывать на границы. Радиус круга делают меньше на десять сантиметров, оставляя место для последнего ряда. Такие действия производят по всей гряде, двигаясь к самому центру. Стоит предусматривать расстояние, которого будет достаточного для культур, произрастающих в конкретном месте. Круг лучше разбить на несколько секторов разделенных дорожками – это позволит без помех ухаживать за растениями.Очень важно учитывать совместимость высаживаемых культур. Это касается не только благоприятного соседства, но и условия выращивания. На таких грядках рекомендуется устраивать низкорослые растения, так как вьющиеся растения будут разрушать другие ряды, разрастаясь в разные стороны. В центре можно посадить более высокие сельскохозяйственные культуры, постепенно снижая их высоту к краям. Такая технология позволит создать многоуровневую композицию.Приведенные выше варианты оформления отлично подойдут для украшения дачного участка. Декорирование скучных грядок станет прекрасным хобби для многих творческих огородников, которые готовы проявить всю свою фантазию.

Фото оригинальных дачных участков

Давайте посмотрим подборку фотографий вариантов оформления дачных и садовых участков. Возможно, среди них вы найдете свое вдохновение!

грядки лесенкой

красивые грядки на даче

красивое расположение грядок

смешанные посадки

ограждение для грядок из дерева

красивые грядки на даче

Отправить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector