Лечение вагинального кандидоза

Заболевание кандидоза вызывают дрожжевые грибы, которые называются Кандида и сопровождается оно воспалением вагинальной слизистой оболочки. Такая инфекция, как молочница очень часто встречается не только среди женщин, но и мужчин, и даже у детей. Огромное количество женщин знают, что такое вагинальный кандидоз.

Возбудители молочницы

Основными виновниками развития вагинального заболевания являются грибы, которые живут везде, на растениях, плодах и овощах, они могут быть на коже или на слизистой кишечника, дыхательных путях или в мочеполовой системе человека. Младенец получает кандидоз в момент рождения, когда проходит родовые пути, и уже на всю жизнь это заболевание остается с ним. Свою негативную активность вагинальное заболевание проявляет, когда организм человека становится слабым, иммунитет снижается, особенно это происходит, если другие заболевания лечатся антибиотиками. Оптимальной средой для развития кандидоза является нарушенное биологическое равновесие полезных микроорганизмов, до этого момента он может обитать в организме человека совершенно без признаков.

Что касается вагинального заболевания, то среда влагалища имеет низкую кислотность, поэтому в ней кандидоз развивается медленно и размножается без вреда. Он может быть обнаружен у женщины во время обследования, но не вызывая воспаления и не создавая дискомфорт. Как правило, в область половых органов бактерии заболевания попадают из кишечника или в результате контакта с инфицированными предметами, также заражение может произойти в момент полового акта с больным или переносчиком.

Воспалительная реакция влечет за собой изменения и в организме, например, ослабевает иммунная система организма, гормональные нарушения у женщины способствуют развитию заболевания, авитаминоз и лишний вес. Кроме того, способствуют развитию кандидоза и хронические заболевания, например, сахарный диабет или недуги органов пищеварения. Во время беременности кандидоз может себя проявить, в сопровождении с многочисленными изменениями. Широкого спектра антибиотики или гормональные контрацептивы могут спровоцировать заболевание. Как правило, вагинальное заболевание представляет собой только поверхностный вид кандидоза, который поражает видимые участки организма, среди них и слизистые оболочки. Но более выраженные нарушения могут затронуть мочевые пути и вызвать заболевания цистита, уретрита, поразить легкие и кишечник, в результате чего появится бронхит, пневмония или дисбактериоз.

Признаки

Для женщин характерными симптомами кандидоза является вагинальный зуд, который может не просто уменьшаться, а нарастать и в некоторых случаях становится настолько невыносимым, что вызывает дискомфорт и раздражение, а также нарушает сон. Кроме зуда появляется и чувство жжения, на слизистой половых органов образуется белый налет, выделения при попадании на белье напоминают крупинки творога. Ко всем этим признакам кандидоза можно добавить ощущение рези, жжения и дискомфорт во время мочеиспускания, неприятные ощущения во время полового акта, область влагалища становится воспаленной, как и наружные половые органы. В отличие от женщин, мужчины сталкиваются с симптомами молочницы намного реже, благодаря своей анатомии и физиологии.

Основными симптомами вагинального заболевания у женщин являются:

  • Жжение и зуд в области половой системы.
  • Отличительные выделения с неприятным запахом, иногда желтоватого оттенка.
  • Боль и резь во время полового акта, а также во время похода в туалет.

Главные симптомы заболевания у мужчин:

  • Высыпания, жжение и раздражение половых органов.
  • Воспаление и покраснение, появление неприятного и специфического запаха.
  • Боль и жжение в процессе интимной связи и во время мочеиспускания.
  • Белый налет, появление микротрещин.

Кроме того, кандидоз может появиться в области полости рта, свидетельством того будет налет на языке, а если еще и иммунитет слабый, тогда болезнь может сопровождаться поражением слизистой оболочки, внутренних органов и кожи. Беременная женщина находится в группе риска заражения кандидозом, что в свою очередь приведет к передаче инфекции новорожденному.

Часто встречаются такие виды кандидоза:

  • Молочница кожи, как правило, развивается во время мацерации.
  • Стоматит кандидозный, чаще всего встречается у младенцев, людей с сахарным диабетом, если есть протезы во рту, а также при наличии ВИЧ-инфекции.
  • Вульвовагинит, разновидность кандидоза, которая часто встречается у беременной женщины на третьем триместре.

Формы заболевания

Как правило, различают три основные формы кандидоза, которые имеют свои признаки и симптомы.

Острая форма урогенитального кандидоза

Отличительными признаками этого заболевания является сильное воспаление вагинальной области, шейки матки и наружных половых органов, слизистая оттекает и деформируется, покрывается тоненькими пузырьками, которые в последствие, лопаются и превращаются в точечные эрозии. Кроме этого, образуется небольшой слой серого или белого налета, который легко удаляется посредством марлевого тампона. 

Рецидивирующий и урогенитальный кандидоз хронической формы

Этот вид заболевания в большинстве случаев протекает вместе с инфекцией кандиды и бактериальной микрофлорой, а это самые оптимальные условия для ее развития. Симптомы такой молочницы могут периодически пропадать и снова появляться. Основными признаками рецидивирующего кандидоза, которые свидетельствуют о наличии заболевания, являются зуд и жжение, в то время, как в области половой системы не обнаружены никакие изменения. В этом случае исследования предусматривают сдачу анализов на дрожжеподобные грибы. Воспалительные процессы могут происходить, как внутри системы, так и снаружи, но в частых случаях, вагинальная молочница проявляется вместе с обширными поражениями органов половой системы.

Лечение 

Терапия предусматривает строгое соблюдение правил, чтобы получить желаемый результат – лечение в обязательном порядке проходят оба партнера.

Если форма вагинального кандидоза не такая сложная, врач может назначить в качестве препаратов свечи или таблетки, как местную терапию. Для мужчины это мази против кандидоза или специальные крема.

Важно! Если неправильно применять или использовать лекарственные препараты, лечение может быть не эффективным.

Так как кандидоз обостряется за счет сниженной работы иммунной системы, врач назначает и лекарства, которые будут его укреплять, это иммуномодуляторы и витамины, или специальные препараты. Вылечить кандидоз можно только, если создать невозможные условия для развития грибковой инфекции. Кроме этого, следует подкорректировать рацион питания, употреблять ягоды, фрукты и овощи, а все сладкие и жирные блюда исключить, добавить кисломолочную еду, которая помогает восстановить здоровую микрофлору кишечника.

Вместе с общей терапией вагинального кандидоза проводить все водные процедуры, используя теплую воду и специальные средства для интимной гигиены, носить белье из хлопчатобумажного материала, женщинам рекомендуется не использовать ежедневные прокладки, они могут перекрыть доступ воздуха, создавая благоприятную среду для развития молочницы.

Терапия против кандидоза предусматривает полную отмену стероидных препаратов, гормональных добавок, исключение вредных привычек. В некоторых случаях, вагинальный кандидоз лечится травяными ванночками и спринцеванием, противовоспалительными средствами, вагинальными таблетками.

Терапия вагинального кандидоза предусматривает использование препаратов определенных групп:

  • Антибиотики.
  • Триазолы.
  • Имидазолы.

Народные методы лечения

Раздражение помогут снять слабые содовые ванночки, несильный настой марганцовки или травяные отвары из ромашки, зверобоя или тысячелистника. После ванн слизистая половых органов смазывается 5% раствором буры с глицерином ил водным раствором анилиновых красителей.

Для спринцевания можно использовать такие травяные настои:

  1. По столовой ложке цветов календулы, ромашки, шалфея и тысячелистника заварить крутым кипятком и оставить настаиваться в течение часа, затем процедить и использовать для спринцевания в количестве ¼ от стакана, что осталось от отвара можно использовать для подмывания.
  2. Смешать траву спорыша, ромашку, крапиву и кору дуба, залить кипятком и оставить на 10 минут, для спринцевания достаточно 50 мл отвара, остальное использовать для гигиены.

Дополнительную информацию, как определить симптомы и признаки вагинального кандидоза, а также как его вылечить расскажет видео

Рекомендуем
Отправить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector