Сказка о сове

Совы являются наиболее таинственными и загадочными птицами. С древнейших времен они играют значительную роль в культуре и верованиях человека. Так, во Франции, в одной из пещер существует изображения, которое датируется ранним палеолитом. Наскальные рисунки находили в разных уголках Земли – Америке, Австралии, Европе. Древние майя почитали сову как символ власти, она встречается в барельефе древних правителей.

Свечение в глазах совы символизирует свет души. Ей приписывается свойство охранять и приумножать богатство семьи. Мудрость её в том, что она предостережет расточительных людей от ненужных трат.

Древний символ и тотем

Многие племена американских индейцев почитали сову как олицетворение сверхъестественного знания, магической силы и пророчества. Так племя пауни считали её символом защиты, а пуэбло – олицетворением плодородие. Племя ленапов верило, что если увидеть её во сне, она станет духом-защитником. Некоторые предания олицетворяют сову как символ севера северного ветра. Её перо считается талисманом.сова символ

Индейцы зуни считали, что перо совы, положенное рядом с ребенком, помогает тому легче и быстрее заснуть. Индейцы племени дакота считали кроличего сыча защитником воинов, а хопи верили, что он является божеством подземного царства и смотрит за всей подземной жизнью, даже за ростками растений, помогая им расти. У якма сова являлась тотемом. Племя квакиютль верило, что души людей живут в этой птице. Если её убить, умрет и тот, кому душа принадлежит, она являлась объектом почитания и для племени тлинкитов. Воины, идя на битву, издавали совиный крик. Инки почитали сов за их большие, необычные глаза, а Невуки верили, что храбрая и бесстрашная душа человека после смерти станет совой.

В древних обрядах сова выступает как помощник шамана, устанавливает связь с потусторонним миром, придает способность видеть в темноте, находить потерянное. Племя юпик, обитавшее на севере Аляски, под конец зимы поводило особый магический обряд: под чутким руководством вождя, изготавливались специальные маски, через которые проявлялся дух различных животных, как дружелюбных, так и опасных. Сова очень часто выступала в роли дружественного духа. Большинство масок украшались перьями.

В Афганистане считается, что сова подарила человеку железо и кремень для добычи огня. сова символПо индийским поверьям, на ней летает богиня богатства – Лакшми. Поэтому, даже в современном мире, некоторые индийцы считают, что если в дом залетела белая птица, это приведет к достатку и благополучию.

В Китае совы ассоциировались с природными явлениями – громом и летним солнестоянием. Китайцы считают, что если в каждом углу дома поместить изображение или статуэтку, это защитит его от попадания молнии. Китайцы считают её символом мужского начала, благополучия и стабильности. В домах изображениям или статуэткам отводилось самое почетное место. Обычно их выполняли из стекла, керамики, фарфора или металла.

Крик совы

Сова считается самым знаменитым «прорицателем». Часто считается, что сова предвещает только плохое, но это не так. В Южной Индии верили, что если она крикнет один раз – приближается смерть, если два – в начатом деле будет сопутствовать удача, три – к близкой женитьбе, пять – к путешествию, шесть – к гостям и т.д.

Во Франции существует поверье, что если крик совы услышит беременная женщина, то у нее непременно родится дочь. В Канаде крик филина оповещал о приближающейся непогоде, а крик сипухи в Англии – о смене погоды.

Символ мудрости

Считается, что сова, сидящая на денежном дереве, приносит денежный достаток. Такая статуэтка содержит целых два символа, приносящих деньги в дом. Денежное дерево приносит достаток само по себе, но его нужно защитить от косых взглядов и сова символдурных мыслей, такую защитную функцию берет на себя птица.

Сова или филин, держащие раскрытую книгу являются символом мудрости и стремления к знаниям. Такую статуэтку просто необходимо поставить в детскую комнату. Она будет помогать своим присутствием в учебе и постижении новых знаний. В семье, где есть школьники или студенты статуэтка совы обязательно должна стоять на письменном столе, или хотя бы в зоне видимости, например, на книжной полке. Сова – это символ знания. Недаром она является эмблемой самой интеллектуальной и популярной игры «Что?» «Где?» «Когда?».

Фигурка совы в интерьере

Можно поставить три совы вместе, они будут защищать и оберегать от всякого постороннего зла. Дети с детства должны учиться экономии, рациональному расходу средств. Фигурка в детской комнате в этом поможет.сова символ

В доме, лучше всего поставить статуэтку совы там, где постоянно находятся люди или хранятся деньги. Она требует постоянного внимания со стороны окружающих, только тогда она будет отдавать им положительную энергию, которую несет в себе. Постоянно людное место или место получения знаний будет самым подходящим для совы. Ни в коем случае не ставьте сову в темные и пустые углы, или туда, где постоянно возникают ссоры. Всю отрицательную энергию она будет передавать вам.

На работе, лучше всего поместить статуэтку совы на рабочем столе, тогда зарплата будет стабильной и постоянно растущей. Обязательно такой талисман должен присутствовать в помещении, где принимаются важные решения, связанные с деньгами. Фигурки совы можно ставить рядом с другими талисманами, например, рядом с денежной жабой, которая держит во рту монетки, тогда сила обоих талисманов будет больше.

сова символСовы издавна привлекали и завораживали людей своим умным взглядом, пугающим голосом, ночным и скрытным образом жизни. Почитание и обожествление идет с древнейших времен. Существует множество легенд, сказок и поверий, в которых птицы выступают символами мудрости, носителями знаний, предвестниками и прорицателями.

Почему сова летает по лесу только в ночное время, когда остальные животные спят? Она не поет песен, как обычная птица, а только издает грустные и протяжные звуки?

Сказка 

Когда-то очень давно, сова была обычной птицей. Вместе с другими птицами и животными она радовалась солнцу, свету и даже пела красивые песни, также как и соловей. Но как-то раз, в одну ненастную весну, когда тяжелые тучи постоянно скрывали солнечное небо, произошла печальная история, о которой идет повествование в этой сказке.

сова символЦелый день шел дождь, и Сова пряталась от него в дупле старого, развесистого дуба. Было темно и сыро, капли дождя монотонно стучали по листьям деревьев, и она незаметно для себя уснула. Проснулась она лишь ночью, от того, что в отверстие дупла струился серебристый неяркий свет. Совушка посмотрела наружу и увидела, что дождь кончился, а на небе сверкает огромная полная Луна, ее бледный свет падал на ночной лес, и застывшие на листьях дождевые капли ловят его отблески и загораются мелкими серебристыми светлячками. Луна была так прекрасна и таинственна, и Сове показалось, что она направляет к ней свои серебристые лучи и грустно улыбается. Повсюду светились и переливались миллионы мелких звездочек, казалось, что тысячи светлых алмазов и изумрудов играют в серебряных лучах, а большой диск Луны царственно плыл над ними. Создавалось впечатление, что в ночном лесу звучит едва слышимая медленная мелодия.

сова символ

По всей ночи любовалась Совушка небесным светилом, следила с замиранием сердца за ее плавным передвижением по небосклону, и чем ближе Луна спускалась к краю неба, тем г

рустнее становилась очарованная ей птица, сильнее щемило сердце от непонятной грусти. Вот уже Луна касается краем горизонта, бледнея все больше и больше, когда светлее становится предрассветное небо… Постепенно Утро вступает в свои законные права. Великое горе поразило Сову. Сорвалась она с ветки, печально закричала, захлопала крыльями и полетела все выше и выше, чтобы еще последние мгновения насладиться пропадающим в рассвете видением, и вот настало время, когда вожделенный мираж исчез совсем. В глубокой печали возвратилась Сова к своему дереву и спряталась в дупло, не оглядываясь на небо, предательски покинутое ночной царицей. Весь день оставалась Сова в своем дупле и не видела, как первые розовые лучи восходящего Солнца сияют на востоке, как оно поднимается, освещает и согревает лес и его обитателей, пробуждает их к жизни в новом дне;

Но Сова и не вспоминала о Солнце. Как зачарованная, каждый вечер встречала она Луну, и ночь напролет любовалась движением серебристого светила по небосводу, с тоской ожидая его исчезновения за горизонтом. А когда Луна скрывалась, огорченная птица с глубокой тоской в душе пряталась в свое темное дупло. Не хотела она видеть новый день, любоваться солнцем и наслаждаться теплом. С нетерпением ждет Сова, когда наступит вечер, и она может встретить восход полюбившегося светила.

Но Луна совсем не хочет быть кумиром Совы. Один раз, грустно взирая на сову с неба, они тихо сказала:

- Совушка-сова, болезная голова! Что же ты, Совушка, забыла о Солнышке? Что смотришь ты на меня целую ночь, проглядела все глаза так, что стали они круглыми и большими? Опомнись, несчастная! Ведь нет у меня собственного света, я лишь отражаю тот, которым светит мне великое Солнышко!сова символ

Но не поняла Сова слов, которые произнесла Луна. Пришла она в неописуемый восторг от того, что Луна говорит с ней и от волнения не поняла смысла сказанных луной слов, а только могла лишь смотреть на Луну с обожанием.

С этой ночи начала Луна постепенно исчезать. Если раньше она всегда была полной, круглой и светлой, то теперь же, пожалев Сову, решила отойти в тень, чтобы хотя бы этим показать, что не она главная на небе, она, по сравнению с Солнцем, мала и темна. Но не поняла и этого Сова. Каждую ночь, со все возрастающим ужасом следила она за убыванием Луны. Когда же, в одну из ночей, не обнаружив на небе Луны совсем, впала в такое отчаяние, что прорыдала ночь напролет, и с того времени, совсем потеряла голос и уже не могла петь своих красивых песен. Увидев такое большое горе, Луна снова поднялась на небо, но  с того времени уже редко показывает свою истинную красоту, редко освещает своими лучами ночной лес, ибо не желает Луна быть кумиром, старается напоминать, что негоже ради нее забывать о Солнце, ведь только оно дает и тепло и свет.

Рекомендуем
Отправить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector