Ученые назвали новую причину образования рака груди

Ученые выяснили, что плотность тканей женской груди является одной из самых распространенных причин развития рака.

Американские ученые провели тестирование двух сотен тысяч женщин. У восемнадцати тысяч был обнаружен рак груди. Во время тестирования женщин разделили на 5 групп, критерием стал показатель плотности груди. К первой отнесли женщин с грудью, которая практически полностью состояла из жировых тканей, а к 5 – тех, чья грудь состояла из плотной ткани минимум на 75% от общего объема. После чего провели исследование с учетом этих данных, а также других известных критериев – склонности к образованию доброкачественных новообразований в области груди, генетической наследственности и рождения первого ребенка после 30 лет. Был определен % влияния каждого вида риска на образование рака.

Результаты показали, что от плотности ткани груди больше всего зависит риск возникновения злокачественных опухолей. Так, 39% рака выявили у молодых женщин с нормальным менструальным циклом, этого могло не произойти, если бы каким-то образом удалось избежать или снизить уровень плотности тканей. Что касается женщин в период пост менопаузы, то у 26% из них был обнаружен рак.

До сих пор в медицине плотность тканей груди не учитывалась как фактор риска, чаще всего максимально плотная грудь бывает у молодых худощавых женщин. Ожирение и период менопаузы могут привести к размягчению груди, однако, они могут стать и причиной образования рака. Поэтому женщинам не стоит гнаться за лишними килограммами с целью снижения плотности тканей молочных желез.

 

 

Рекомендуем
Отправить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector