Что нужно знать о кормлении грудью

Каждая беременная женщина, нося под сердцем своего малыша, мечтает о том, как будет кормить грудью, когда ее ребенок родится. Ведь ни для кого не секрет, что грудное молоко является наилучшей пищей для новорожденного. Оно имеет уникальный состав, который необходим ребенку и содержит в себе все нужные витамины и микроэлементы. К сожалению, не каждая мама имеет возможность осуществить и реализовать грудное вскармливание, и не каждая женщина может оценить важность и необходимость кормления грудью.

Правильное кормление грудью

Итак, первое, с чем сталкивается молодая мама после родов - это прилив молока, который может кормление грудьюсопровождаться определенным дискомфортом, а иногда даже такими проблемами, как чрезмерное «нагрубание» молочной железы и повышением температуры. Главное при этом не отчаиваться, поскольку это говорит о том, что молоко у вас есть и вы относитесь к той категории счастливых женщин, которые смогут ощутить радость грудного вскармливания, стоит лишь немного подождать и приложить небольшие усилия для налаживания лактации.

Ведь сложно сравнить с чем-то еще те ощущения, которые испытывает мама во время кормления малыша. Это тонкая нить, связывающая мать и ребенка еще на несколько лет вперед, после родов! Это уникальный дар, данный женщине природой. Это способность говорить со своим крохой без слов, понимать его и чувствовать так, как будто он находиться еще внутри тебя. Особенно важно это первые 6 месяцев жизни ребенка, тогда, когда только мама может дать ему то, что так необходимо для его гармоничного развития.

Для первых месяцев, когда лактация только устанавливается, хорошим помощником для мамы может стать молокоотсос, который поможет за короткое время справиться, к примеру, с застоем молока (лактостазом). Но помните, нет лучшего средства, чем частое прикладывание малыша к груди. Только ребенок способен лучше всего опорожнять материнскую грудь!

Еще, будучи беременной, вы старались подбирать свое питание на двоих, и сейчас вам тоже не стоит забывать о том, что от вашего питания зависит здоровье и хорошее самочувствие вашего ребенка. Именно благодаря вам малыш продолжает получать все необходимые ему витамины и микроэлементы.

Меню кормящей мамы

Следует отметить, что кормящая женщина затрачивает достаточно большое количество сил и энергии с появлением в доме малыша, поэтому изнурять себя строжайшими диетами не станет полезным ни для вас, ни для новорожденного. Это касается и тех мам, которые мечтают поскорее сбросить надоевшие килограммы. Не забывайте, что оптимальная потеря веса – 250-500 г в неделю, т.е. не более чем 2 кг в месяц. При этом необходимо помнить, что качество питания фактически не влияет на количество молока и единственное правильное решение для молодой мамы – это перейти к здоровому образу жизни, а также правильному формированию своего рациона.

Что нужно кушать кормящей маме

кормление грудьюПрежде всего, питание кормящей мамы должно быть полноценным и разнообразным и включать в себя все основные группы продуктов (мясо и рыбу, молоко и молочные продукты, крупы, растительные масла, овощи и фрукты и т.д.) При этом можно использовать некоторые хитрости, например, употреблять хлеб грубого помола, чередовать потребляемые каши, пить соки, предназначенные для детского питания.

Итак, мясо лучше употреблять приготовленное на пару или отварное. Рыбу рекомендуется употреблять не чаще 1-2 раз в неделю. Если вы являетесь вегетарианкой, и не употребляете данные продукты - это не проблема. На время грудного вскармливания вам необходимо следить за тем, чтобы вы получали достаточное количество витамина В12, кальция, цинка. В связи с этим, можно ввести в свой рацион питания дополнительные витамины.

Кормящей маме, даже той, что так бережет свою фигуру, обязательно захочется сладкого. Не стоит ставить на него полный запрет. Из сладкого вам вполне подойдет зефир, пастила, мармелад, но вводить их в питание необходимо в ограниченном количестве, поскольку они обладают аллергенным действием, а также, способствуют отложению жира в организме. Если вы не мыслите себя без булочек, то сделайте исключение в виде одного раза в неделю, преимущественно в первой половине дня.

Что лучше исключить из рациона

Врагами каждой мамы являются колики и аллергия младенца, поэтому необходимо ограничить употребление продуктов, которые содержат экстрактивные вещества, эфирные масла и соль. Также нежелательно употребление винограда и продуктов, содержащих большое количество сахара. Избегайте бобовых (фасоль, горох, чечевицу и т.д.) они вызывают повышенное газообразование младенца.

Кроме того, следует исключить жареную и жирную пищу. Самое время использовать спрятанные глубоко в шкафу чудеса техники кормление грудью(пароварки, мультиварки и т.д.), чаще запекайте еду в духовке.

С осторожностью употребляйте молоко и молочные продукты. Так как цельное молоко может вызвать аллергические реакции у малыша. Лучшим вариантом будет заменить молоко кефиром, йогуртом, ряженкой и др. Желательно исключить из рациона сметану, так как она является лидером по калорийности среди кисломолочных продуктов. Также пользу несет творог, насыщая организм кормящей женщины кальцием.

Безусловно, в список исключений стоит внести алкоголь и никотин. Даже в умеренных количествах они могут навредить. Так, к примеру, от их употребления в молоке может стать меньше жиров, и это приведет к снижению веса ребенка. Не смотря на это, даже курящая кормящая мама - это лучше, нежели искусственное вскармливание. Если женщина не может избавиться от никотиновой зависимости и не прекращала курить во время беременности, то ей следует быть предельно внимательной к своему малышу: сократить выкуриваемые сигареты, курить за пределами жилого помещения, полноценно питаться и не забывать потреблять большое количество чистой воды.

Что нужно пить при кормлении грудью

кормление грудьюНаверное, опытные мамочки замечали, как их порой охватывала жажда, этот феномен происходит в связи с тем, что во время грудного вскармливания необходимо внимательно относиться не только к продуктам питания, но и соблюдать питьевой режим. А именно,  выпивать дополнительно к обычному объему жидкости не менее 1000 мл. Однако не следует пить больше, чем хочется, так как это не ведет к увеличению молока, а излишняя жидкость нанесет вред вашему здоровью. Кормящей маме предпочтительно пить зеленый чай без сахара или обыкновенную воду, и исключить газированные напитки. Помните, залог здоровья вашего малыша - натуральное питье. 

Следует отметить, что при посещении бани, сауны, солярия вы теряете много жидкости, поэтому не забывайте больше пить во время и после этих процедур.

Важные моменты грудного вскармливания

Прочитав данную статью, вы поймете, что пугающие ограничения, связанные с кормлением грудью не более чем миф. К таковым относятся и ограничения в одежде.

Физические нагрузки после родов

Возвращаясь к категории мам, которые мечтают как можно скорее сбросить лишний вес, кормление грудьюнельзя не вспомнить о спорте и физических нагрузках. Существует миф о том, что при занятии спортом, выработанная молочная кислота может испортить вкус грудного молока, и привести к отказу ребенка от груди. Однако на данный момент многочисленными исследованиями доказано, что кормящей маме можно и нужно заниматься спортом, и это никак не отразится на здоровье младенца.

Выбор нижнего белья для кормящих мам

Много вопросов возникает при подборе белья, а для некоторых проблемой становится «обязательное» наличие такового. Так вот, если вы, к примеру, предпочитаете не носить бюстгальтер то можете продолжать делать это и дальше, никакого вреда грудному вскармливанию это не принесет, но может доставить вам массу дискомфорта в виде подтекающего молока. При выборе нижнего белья отдавайте предпочтение натуральным тканям и не стесняйте себя в движениях.

Кормление из бутылочки

кормление грудьюВ период грудного вскармливания старайтесь не оставлять надолго своего малыша, ваше отсутствие может стать для него большим стрессом. Как правило, это относится к первым трем месяцам жизни ребенка. В дальнейшем вы сможете увеличить свое личное время постепенно. Для того чтобы отсутствие мамы стало как можно менее болезненным для ребенка кормите его перед уходом, оставляйте на всякий случай дома сцеженное молоко. Постарайтесь не давать младенцу молоко из бутылочки, так как это может привести к проблемам с прикладыванием к груди или даже к отказу.

Заболевания при кормлении грудью

К сожалению, есть еще камни преткновения на пути кормления грудью – это болезни, которые имеют свойство обостряться в послеродовой период и настигать в самые не предвиденные моменты. Никто не застрахован ни от простуды, ни от зубной боли, ни от боли в спине и т.д.  кормление грудьюИ тут кормящая мама должна знать некие нюансы. Например, кормить ребенка во время повышенной температуры тела не только можно, но и полезно. Специалисты отмечают, что организм матери успевает выработать защитные иммуноглобулины и антитела, которые попадают в грудное молоко, а с молоком –  малышу, помогая ему бороться с инфекцией. А это значит, что изолирование вас от ребенка может лишь нанести вред крохе и лишить его необходимой поддержки.

Прежде чем принимать какие-либо препараты во время грудного вскармливания, обязательно посоветуйтесь с доктором и не ограничивайтесь прочтением инструкции. Дело в том, что проведение исследований, связанных с влиянием медикаментов на грудное вскармливание, являются дорогостоящими. Это приводит к тому, что производителю проще запретить препарат к употреблению. Помните, что принятое вами лекарство должно нести минимальный риск для ребенка.

Приучив малыша к груди, помните, что резкое прекращение кормления может привести к стрессу и негативно повлиять на психику ребенка. Поэтому завершать грудное вскармливание необходимо постепенно.

Крепкого вам здоровья, мамочки, берегите данную свыше награду кормить своего малыша грудью!

Рекомендуем
Отправить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector