Как помочь коже при расширенных порах

Кожа с расширенными порами выглядит весьма непривлекательно. Все потому, что они зачастую забиваются пылью, которая вперемежку с сальными выделениями превращается в грязь, и лицо приобретает неопрятный вид.

Но, не это, главное, а то, что на фоне этих загрязнений образуются воспаления. Появляются прыщи и камедоны. Это настоящая проблема, и если у девушек имеется такой недостаток, с ним необходимо бороться. Причем – регулярно, используя практические советы и различные способы очищения лица.

Чаще всего эта неприятность преследует дам с жирным типом кожи. Подкожное сало вырабатывается чересчур быстро и в избытке, что вызывает его скопление в порах. От этого они расширяются еще больше, становясь благоприятной средой для различных микроорганизмов. С возрастом тип кожи может измениться, но расширенные поры уже никогда не станут меньше. Поэтому нужно регулярно их очищать, но делать это необходимо правильно.

Очистка пор

Не все знают, почему очищение пор также важно, как чистить зубы. А все очень просто – в процессе очищения:

  1. Нормализуется обменный процесс в клетках кожи;
  2. Происходит более интенсивное увлажнение и насыщение кислородом;
  3. Снижается риск появления расширенных пор и их закупоривания.

Что же нужно коже, чтобы она была здоровой? Косметологи советуют применять на регулярной основе специальные средства и методы. К ним относится:

  • Пилинг, который препятствует размножению бактерий и грибков, вызывающих воспалительные процессы. К тому же эти манипуляции активизируют естественную выработку коллагена, укрепляют ткани кожи за счет повышения местного иммунитета.
  • Скрабирование нормализует гемодинамику. Цвет лица делается более ровным.
  • Правильное умывание – главное в уходе за кожей. Умываться нужно ежедневно, производя эту процедуру мягко и нежно. Не следует растягивать кожу, растирать ее мочалкой. Это может активизировать работу сальных желез и полученный эффект будет прямо противоположный ожидаемому результату. Лучше использовать мягкие средства, гель или пенку для умывания.

Далее, хочется отметить важные нюансы. Для жирного типа кожи подходит прохладная вода при умывании, поскольку горячая или теплая способствует расширению пор, открывая их для загрязнения. Один раз в неделю нужно более тщательно очищать кожу. Конечно, профессиональный косметолог может сделать это с большей пользой, но не каждая женщина располагает возможностью регулярно посещать салон красоты. Остается самостоятельно заниматься этими процедурами в домашних условиях.

Отличным способом является применение ванночки. Нужно сделать отвар ромашки и распарить над ним лицо. Делать все необходимо аккуратно, следить, чтобы не обжечься. Не стоит выдавливать камедоны. Лучше использовать глиняные маски, которые великолепно справляются с самыми плотными загрязнениями.

Отличной альтернативой другим методам очистки является медовый массаж. Его следует выполнять пальцами, делая легкие похлопывающие движения. Обязательно нужно проводить процедуру сужения пор. Для этого хорошо подходит смесь куриного белка и перекиси водорода. Все тщательно взбить и нанести на лицо, особенно тщательно обработав проблемные зоны. Такая маска дезинфицирует, отлично сужает поры и освежает кожу.

Необходимо помнить, что при проблеме расширенных пор косметику нужно подбирать неплотную, лучше гелеобразную. Правильный и бережный подход окажет помощь не только в улучшении внешнего вида кожи, но и ее оздоровлении.

Рекомендуем
Отправить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector