Кутикула: рекомендации по уходу за ее здоровьем

Каждой женщине важно выглядеть безупречно. Стильный маникюр – это один из составляющих звеньев женской красоты. Но этого недостаточно. В идеале нужно ухаживать за ногтями регулярно и не забывать уделять внимание кутикуле.

Раньше в моде был классический маникюр, то есть кутикула вся обрезалась; еще в быту его называют обрезным. Сейчас в ходу не обрезной маникюр или, как его называют, европейский.

Оба вида придают ногтям ухоженность, вдобавок – визуально их удлиняют.

В настоящее время не обрезной маникюр признан самым безопасным. К тому же его свободно можно выполнять в домашних условиях. Европейский маникюр способен защищать ногти от бактерий извне.

Главным минусом обрезного маникюра является риск заражения инфекцией, ведь это небезопасно. При неправильной работе можно даже порезать околоногтевую область инструментом до крови, что чревато получением воспаления. Обрезать кутикулу, в целом, не целесообразно – чем чаще это происходит, тем кутикула вновь быстрее восстанавливается, при этом становится намного жестче.

Меры защиты кутикулы

Для здоровья и эстетичного вида кутикулы следует придерживаться некоторых рекомендаций.

  1. Маникюр дома – это конечно удобно. Но все же рекомендуется качественный и профессиональный уход, который возможен только при салонных условиях. Для комплексного маникюра можно сходить хотя бы один раз в 3-4 месяца к мастеру. На кутикулу это тоже окажет положительное влияние – она начнет правильно образовываться.
  2. Необходимо старательно избегать образования разрывов и заусенцев. Если все же этого не удалось избежать, на помощь придут ножницы. Нельзя отрывать заусенцы, их следует аккуратно отрезать ножницами.
  3. В обиходе должна быть маникюрная косметика только хорошего качества. Женщине необязательно экономить на красоте, тем более здоровье. Защитные средства кутикулы от лакового покрытия тоже необходимы. Опять-таки не все лаки качественные и маловредные.
  4. Женщина для защиты своих рук и ногтей может пользоваться перчатками. В особенности во время работы по хозяйству, в котором обязательно задействует бытовая химия – чистящие и моющие приспособления.

Эти элементарные правила при уходе за кутикулой помогут женщине сохранить ногти здоровыми, придать им эстетичный вид и защитить от вреда внешнего воздействия. Поэтому не стоит позволять агрессивной современной среде травмировать столь хрупкую составляющую женского организма!

Рекомендуем
Отправить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector