Можно ли сохранить любовь, когда ревность обуревает

Любовь, может быть, как страстной, так и очень лёгкой, нежной, но можно ли её сохранить, когда в сердце твоём или его закладывается ревность? Вот несколько советов, которые помогут преодолеть это чувство.

Если ты не можешь справиться с ревностью

Страх потерять любимого человека естественен для любви. Однако ревность может говорить о 2 моментах – повышенном чувстве собственности или низкой самооценке. Чтобы избежать этого негативного чувства, нужно просто спросить себя, а есть ли основания для ревности? Даже если они есть, нужно задать себе вопрос – а почему я так боюсь его потерять и что я потеряю, если он уйдёт? Наиболее вероятные причины помогут выявить чувство, которое мешает тебе наслаждаться отношениями. Если ответ был типа «я никому не нужна», «это единственный шанс выйти замуж», то дело не в любви, а в низкой самооценке. Ты боишься, что мужчина, узнав, какая ты на самом деле, бросит тебя. Если ответ будет таким, как «мне нужен только он», дело в чувстве собственности, а если «я не представляю своей жизни без него», это значит, что любовь настолько сильна, что ты боишься потерять любимого.

Справиться с ревностью можно, если ты будешь доверять любимому и не бояться, что он уйдёт или поймёт тебя неправильно. Ведь без доверия нельзя поверить его чувства – узнав тебя настоящую, он действительно может не принять тебя такой, какая ты есть, поэтому важно не ревновать, а раскрыться – тогда ты увидишь, что теряешь и дашь верную оценку его чувствам.

Если ревнует он

Мужское чувство собственности может быть не менее опасным, чем женское. Обычно ревность возникает не из-за низкой самооценки хотя и такое случается, а из-за психологических установок, которые делают тебя, слишком значимой для него. Если мужчина проявляет ревность, то далеко не всегда от любви и не только потому, что его бросали и он снова боится повторить свои ошибки. Просто он боится потерять в тебе удобную женщину, которой легко управлять или выгодную невесту, которая не слишком требовательна и не создаст ему материальных проблем. Так что стоит задуматься, почему он ревнует и почему ты не настолько любишь его, что готова встречаться только с ним. Вполне вероятно, что он не любит, а просто преследует какую-то цель, поэтому лучше внимательно к нему присмотреться и пресекать все попытки контролировать тебя. Если он сможет справиться с ревностью и прислушаться к твоим желаниям, значит, действительно любит.

Рекомендуем
Отправить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector