От зрелости до невинности или почему на Руси свадебное платье было красным

Ещё до прихода христианства на Русь свадебное платье для невест было красного цвета. Почему оно стало белым и кого брали замуж в первую очередь ты узнаешь из этой статьи.

Девушка созрела

В древние времена невинность не считалась обязательным условием для брака. Красный цвет - цвет зрелости, был своего рода сигналом для парней – девушка созрела и ей уже можно выходить замуж. Красный цвет подвенечного платья символизировал сразу 2 вещи – начало менструации и красоту, богатство невесты. Согласно обычаям, как только у девушки начиналась менструация, она автоматически вступала в брачный возраст, однако замуж её брали не сразу. Почему? Потому что самыми выгодными невестами считались те, у кого уже были дети. Когда население Киевской Руси только начинало осваивать земли, бездетные невесты считались не лучшими членами семьи. Поэтому девушки того времени невинность не берегли, как в более позднее время, а стремились родить ребёнка и не одного, чтобы показать, что их можно брать замуж. И ягодный цвет свадебного платья был как раз и символом зрелости.

Другая причина того, что невесты выбирали красный цвет были вкусы того времени. Слова «красный» и «красивый» обозначали одно и то же (красна девица значит красивая, румяная, живая), а материал красного цвета могли достать было действительно трудно. Считалось, что красный цвет был к лицу каждой девушки и когда устраивали смотрины, все девушки на выдани были одеты в красные наряды разных оттенков. Это же платье потом перешивалось, украшалось бусинами, бисером, драгоценными нитями и камнями и становилось символом роскоши, красоты и богатства.

Приказ императрицы

С приходом христианства отношение к невестам изменилось. В моду вошли невинность, целомудрие, неискушённость в сексе и многое другое, однако традиция надевать свадебные платья красного цвета, особенно в деревнях, осталась, хотя в Европе свадебное платье давно стало белым. Его значение совпадало со взглядами христианства – невеста должны быть непорочной, а платье белого цвета символизировало чистоту, невинность, торжественность этого момента, душевную близость и любовь до гроба. Зрелость и готовность к интимной жизни утратили своё значение. Однако Екатерина ll венчалась в белом пышном платье с широким вырезом, корсетом и ввела обязательное постановление о том, чтобы платье невесты было белым и соответствовало европейским христианским традициям. И эта мода продержалась длительное время, даже в советские времена замуж выходили в белых платьях, пусть и не в таких пышных, как при царском режиме.

Сегодня свадебная мода демократична и, хотя большинство девушек отдают предпочтение традициям, нет-нет, да и появится невеста в красном платье. Может, оно скоро снова станет традиционным?

Рекомендуем
Отправить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector