Почему вода из крана вредна для здоровья

Во многих стран мира, в том числе и в России, для очистки воды в водопроводе используется хлор. Соединяясь с водородом и кислородом, хлор образует слабые растворы кислот. Именно эти кислоты способны уничтожить большинство болезнетворных бактерий и вирусов в воде.

С использованием хлора, как способа очистки водопроводной воды, резко уменьшилось количество эпидемий, а население стало получать чистую воду без микробов. Но стоит помнить, что хлор все же это яд. Если его концентрация велика, то он может представлять угрозу для большинства живых организмов.

Каждый год для хлорирования воды используется порядка 2 миллионов тонн хлора. согласно нормам, концентрация хлора в воде должна быть не более 0,5 мг на один литр воды. но даже если эта концентрация соблюдается, то в воде все равно присутствуют другие токсичные соединения, такие как хлороформ и другие.

Со временем эти вещества накапливаются в организме и наносят ему вред. К примеру, хлороформ может спровоцировать образования злокачественных опухолей. Диоксид серы имеет мутагенные свойства, и уничтожает иммунитет, приводит к анемии, а также возникают необратимые трансформации в составе клеток организма человека.

Еще в конце прошлого века, ученые выяснили закономерность, в тех районах, где больше хлорировалась вода, наблюдалось большое количество людей, которые заболели онкологическими заболеваниями. но это не означает, что вода так опасна для человека, вредные примеси безусловно присутствуют, но в весьма низких концентрациях.

Но такая вода очень сушит кожу, волосы становятся ломкими, слабыми, а также происходит раздражение слизистой глаз. Вредные соединения хлора проникают вглубь кожи и воздействуют на все органы в целом.

Если вы хотите, как можно позже увидеть свои первые морщины, вернуть коже увлажнение, то умывайтесь водопроводной водой как можно реже. Сегодня в продаже есть множество средств, которые отлично очищают кожу, да и в разы безопаснее хлорированной воды.

Из этой ситуации есть выход, который предложили еще пару лет назад ученые из Японии. Они научились обеззараживать воду с помощью ультрафиолетового излучения и светодиодов. Но пока данная технология не получила свое распространение. Людям же рекомендуется использовать хорошие водопроводные фильтры, которые задержат в себе часть опасных примесей, а вы сможете радоваться чистой воде без запаха и вредного состава.

Рекомендуем
Отправить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector