Почему за мнение надо иногда заплатить

Бывают такие ситуации, когда кто-то вас обижает, сказав лишь пару слов. Вы сидели на рабочем месте, никого не трогая, радостно занимались своими делами. Как вдруг кто-то подошел и высказал свое мнение по поводу вашей внешности, манере одеваться, жизни… вы не собирались спрашивать. Но вам все равно его высказали, самодовольно добавив, что не любят обманывать. Как будто вырвали кусочек кожи и дальше пошли. А вы сидите теперь в плохом настроении, как та девочка, которой мама купила куртку.

Мать и дочь жили вдвоем очень бедно. Матери приходилось браться за любую работу, чтобы прокормить себя и дочку. Наконец, она смогла немного подкопить и купить дочери новую курточку. Куртка была красивой и модной, единственной хорошей вещью у девочки.

Девочка была уже в подростковом возрасте. А ведь подросткам очень важно иметь хорошие вещи, модно одеваться. И они остро реагируют на мнение окружающих людей. Одна соседка, заметив на девочке обновку, специально позвала, чтобы расспросить ее. Затем сказала, что этой девочке такая куртка не подходит: полновато и капюшон оттопыривается горбом.

Приходит мать с работы, а на девочке старое пальтишко. И совсем нет желания одевать новую курточку. Девочка заплакала и сказала, что, по словам соседки, в этой куртке она ходит как горбатая толстушка. Мать взяла обновку и понесла ее к соседке. Сначала поинтересовалась, насколько правда то, что дочь сказала.

Соседка с самодовольством ответила, что все честно. Ну плохо смотрится эта куртка на девочке! Тогда мать произнесла: «Другой куртки у нас нет. И денег тоже. Пошли покупать моей дочери другую курточку, теперь она не хочет эту одевать. На улице уже морозы. Ты купи у меня эту вещь, она ведь новая, все равно дочь ее больше не оденет. Собирайся, идем!»

Сколько же кричала и возмущалась соседка! Но потом пошла и купила новую вещь. И больше не стала высказывать своего мнения. Что там ей сказала мать, мы не знаем. Но сказала очень доходчиво.

Если кто-то вам сказал, что плохо стали выглядеть, пусть оплатит посещение салона или путевку на курорт. Или даст денег обследоваться в клиниках и полечиться. Если стрижка не понравилась – пускай мастера отличного отыщет и оплатит работу. А уж вы будете решать, понравится новая стрижка вам или нет. Не понравилось, как вы одеты? Пусть «ценитель» отведет в бутик, услуги стилистов оплатит, да новые вещи купит.

Практически все в нашей жизни можно сделать за деньги. Пускай работодатель оплатит «уставшему и непрезентабельному» сотруднику рабочие дни, а тот отдохнет или сходит в спортивный зал, который тоже надо оплачивать. Все надо оплачивать. И чужое мнение тоже.

Если чужого мнение никто не спросил, то и нечего его высказывать. Ну, нет денег на новую куртку или нос, другое тело или лицо. Люди ошибаются, думая, что другим не нравится правда. Нет, не нравится то, с какой злобой и завистью это говорится. И за все свои слова надо держать ответ, пускай деньгами.

Статья написана по материалам психолога Анны Кирьяновой.

Рекомендуем
Отправить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector