Лепим из пластилина с ребенком

Творческие занятия для малышей в школах развития очень разнообразны. Сюда входят и рисование, и конструирование, игровые занятия и лепка из пластилина. На таких занятиях ребенка обучают, как работать с материалом, сделать ту или иную поделку. Если родители не имеют возможности водить ребенка в школу развития на такие занятия, или желают принимать участие в этом процессе, то вполне возможно  освоить технику лепки поделок дома, от простейших, до самых сложных.

Пластилин для детей

лепим из пластилина

В первую очередь, нужно заострить внимание на выборе материала для лепки. Самый распространенный, это, конечно, пластилин. Он известен уже не одно столетие, и является  настоящим подарком для детей, намного лучше глины, которая застывала в процессе лепки. Со временем, заменой ему стало тесто для лепки, которое можно использовать для малышей.

Изначально, пластилин изготавливали из животного жира, воска и глиняного порошка. На сегодняшний день, в его состав входят только высокотехнологичные материалы и наполнители.

Существуют различные виды пластилина, специально созданного для того или иного вида творчества. Он может быть плавающим, ароматизированным, съедобным (для гурманов), гипоаллергенным или скульптурным. Для каждой поделки выбирается свой вид материала. Также, при выборе пластилина, необходимо опираться на  возраст ребенка. лепим из пластилинаНапример, для малышей не подойдет ароматизированный пластилин, так как ребенок может пробовать его на вкус. Дети старшего возраста уже осознают, что он не пригоден для еды, это химическое вещество. Поэтому для них можно приобретать материал совсем обычный и недорогой.  Обязательно нужно приучать ребенка после занятий, мыть руки с мылом.

Из чего еще можно лепить

Помимо пластилина, для лепки можно использовать специальное соленое тесто или полимерную глину. Но именно пластилин наиболее популярен среди детей.

Конечно, такие поделки недолговечны по сравнению с поделками из обожженной глины, но они хорошо лепятся, переделываются, корректируются. Для ребенка ведь более важен процесс, а не конечный результат.  Пластилиновые поделки можно использовать повторно. Да и стоимость самого материала довольно невелика.

Освоить технику лепки помогут книги, различные мастер – классы на видео или фото. Как делаются различные детские поделки, описывается ниже.

Объемные фигурки 

Если вы хотите создавать не только аппликации или плоские поделки из пластилина, но и объемные фигуры, для работы вам очень пригодятся различные подручные материалы, такие как капсулы от шоколадного яйца, пластмассовые крышечки от 

лепим из пластилина

дезодорантов и шампуней, другая мелочевка, идущая на выброс. Можно обернуть ее пластилином, тем самым создав объемную фигурку. Эти элементы обеспечат поделке прочность и сэкономят большое количество пластилина. Тонкие детали поделки обретут прочность за счет гвоздиков, шпилек или проволоки. Хорошим скрепляющим элементом могут стать спички или зубочистки.

Сразу нужно уточнить, что аппликации и поделки отличаются друг от друга по технике выполнения. Объемные фигурки лепятся гораздо сложнее и хлопотнее, нежели аппликации, для которых характерно размазывание пластилина по поверхности основы.

Для малышей одного – двух лет, более распространена техника аппликаций. Маленькому ребенку гораздо проще раскатать пластилин, скатать из него колбаску, нарезать пластмассовым ножиком, сформировать, хоть и кривой, но все- таки шарик, чем повторять за взрослым  изготовление сложных, объемных фигур.лепим из пластилина Все вышеописанные простейшие действия, выполненные малышом, могут пригодиться как подготовка к более сложному процессу лепки. Малыш может помочь взрослому, например, придавить шарик, чтобы он стал овалом. Ребенку это будет интересно, он почувствует свою важность и значимость.

В процессе лепки необходимо объяснить ему, что фигурки состоят из нескольких частей. Чтобы сделать животному голову, необходимо слепить большой шарик, а чтобы приделать к ней уши и нос, нужны шарики поменьше. Для глаз нужны будут совсем маленькие шарики. Такое катание шариков разного размера хорошо развивает мелкую моторику ребенка.

Как сделать куклу 

Приведем несложный пример лепки куклы из пластилина в народном стиле. Для нее необходимо будет сделать основу. Это может быть срезанная пластиковая бутылка.

Итак,  бутылка с выпуклой серединой найдена, теперь ее необходимо срезать. Также подготовьте «пробку» из пластилина, которой будет затыкаться отверстие. Последнее, это голова. Для нее нужен будет кусок пластилина белого или желтого цвета. Его нужно будет обернуть в тонко раскатанную лепешку бежевого цвета. Аккуратно закрепляете низ на горлышке, все переходы нужно тщательно загладить пальцами. Это может сделать и ваш малыш. На следующем этапе, бутылку необходимо полностью покрыть пластилином, предварительно разогретым в руках. Тонкий слой наносится и распределяется по всей поверхности. На выходе должна получиться желтая фигура с белой головой.

лепим из пластилина

Теперь фигурку нужно украсить. Пластилин раскатайте тонкой колбаской (пусть это сделает ваш ребенок), и придайте ей форму полуколечка. Свободные концы прикрепляются к плечам – руки готовы.  Декорирование платья фигурки может проходить по общей технике. Раскатываете колбаску, сплющиваете и прикрепляете к платью.

Чтобы кукла дольше сохранилась, нужно обсыпать ее мукой, она обезжирит пластилин. Потом раскрасьте красками. Для лучшего закрепления, можно побрызгать на фигурку лаком. Взрослые, конечно, лучше знают, как слепить человечка из пластилина. Поэтому, детям все это должно преподноситься в более упрощенной форме.

Каждая фигурка начинается с головы, потом верх туловища и низ. Чтобы ребенку было понятнее, можно разделить каждый объект на геометрические фигуры.

Ребенок будет в полном восторге, когда герои его любимых сказок оживут перед ним, ведь теперь вы можете рассказывать их, используя такие вот пластилиновые фигурки.

По части сказок, пластилин действительно творит чудеса. Все помнят замечательные пластилиновые мультики. В них герои очень точно выражают свои эмоции, радуются, огорчаются, выглядят очень трогательно и мило. И совсем не обязательно использовать объемные фигурки. Мультик «Пластилиновая ворона»  - шедевр мультипликации, построенный на основе аппликации из пластилина. Ее технику можно рассмотреть подробнее, заодно узнав, как сделать из пластилина розу.

Пластилиновая розочка

Первоначально необходимо подготовить основу.  В качестве нее можно использовать плотный картонный лист, или любую другую основу, которая будет достаточно крепкой, чтобы выдержать тяжесть пластилина.лепим из пластилина

На картонном листе необходимо нарисовать две области – землю и небо.  Земля будет из пластилина зеленого цвета, который нужно просто раскатать по поверхности листа, а небо, соответственно, из голубого. Красный пластилин делится на шесть частей. Пять их них – одинаковы, а шестая – чуть меньше. Каждый кусочек раскатывается до прямоугольной формы и перегибается таким образом, чтобы меньший край накладывался на больший.  Все пять лепестков располагаются по кругу, в серединке оставляется место. Сюда помещается последний кусочек пластилина, скатанный в тонкую полоску. Верхний край нужно сделать слегка волнистым. Затем, нужно скрутить полоску таким образом, чтобы волнистый край оставался сверху. Крутим до тех пор, пока не получится маленький бутон. Его нужно вставить в центр цветка. Из тонких колбасок лепятся лепестки и стебелек. Ножом для лепки вырезаются прожилки на листочках и на траве.

Конечно, филигранная работа ножом ребенку не под силу, но катать колбаски для стебелька и листочков он вполне может.

Как слепить дракона

Любой ребенок, смотревший мультики, рано или поздно спросит, как слепить дракона.

Можно попробовать такой вариант:

лепим из пластилинаБерем скульптурный пластилин. Он более пластичен, чем пластилин обычный, из него можно лепить более мелкие детальки. Конечно, приобретение такого пластилина для ребенка дошкольного возраста  - напрасная трата денег. Но если он вам нужен для красивой работы, тогда другое дело. Для наглядности, можно взять любой персонаж из мультиков, чтобы представлять себе размеры и пропорции будущего дракона.  В первую очередь, нужно сделать основные детали: тело, хвост, шею и голову. Для скрепления всех деталей лучше использовать зубочистки. Все переходы тщательно заглаживаются. После готовности основы, можно начинать изготовление более мелких деталей: мордочки, гребня на спине и рельефных неровностей на крыльях.

лепим из пластилинаДетские чаепития, конечно же, не обходятся без игрушечной посуды, но на нее бывает нечего положить в качестве «угощения»  Из пластилина можно слепить такие угощения, которые будет не стыдно подать к столу. Например, красивый торт.  Его можно слепить из кругов пластилина, которые уложены друг на друга. Сверху торт могут покрывать крем и пластилиновые цветочки. Также можно слепить фрукты: бананы, яблоки, ананасы или виноград.  Помидоры, огурцы или баклажаны тоже  создадут красивый натюрморт.

Практически все поделки из природных материалов конструируются с помощью пластилина.

Поделки из пластилина пошагово

Если у вас не всегда находится время, чтобы заниматься лепкой с ребенком, то эти пошаговые фото для вас.

поделки из пластилина жучки

поделки из пластилина мишка и заяц

поделки из пластилина ktd

поделки из пластилина бабочка

поделки из пластилина жуки

поделки из пластилина кузнечик

поделки из пластилина петушок

Видео лепки из пластилина

Предлагаем вашему вниманию несколько видеороликов по теме.

Рекомендуем
Комментарии
Отправить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector