Мода и экология: современные эко-тенденции

Индустрия моды уверенно занимает третье место на пьедестале загрязнителей окружающей среды после нефтяной и пищевой промышленности. Использование воды и токсичных химикатов при окрашивании тканей наносит колоссальный вред природе. Мало кто задумывается, что для производства одних джинсов требуется около 6,5 тонн воды. Одним из ответов современным вызовам стало новое направление sustainable fashion, пропагандирующее выбор изделий с применением природосберегающих технологий.

Когда все началось

В 70-е годы движение хиппи проповедовало натурализм вместе с любовью ко всему живому. Именно его считают началом направления sustainable fashion, в основе которого лежит забота об окружающем нас мире. Сегодня приставка ‘эко’ проникает во все сферы нашей жизни. Никого уже не удивить словами эко-мобиль, эко-еда, эко-мода и даже эко-дом. Экология стала модным трендом 21 века.

Экологичная мода

Самым ярким примером эко-моды можно смело назвать изделия от Стеллы Маккартни. Дизайнер активно выступает за экологичное производство. Кроссовки с минимумом клея, ткани из вторичных материалов, безводное окрашивание – все это присутствует в ее моделях.

Течение охватило многих крупных производителей модной одежды. Louis Vuitton, Mango, H&M, Zara и другие сделали акцент на соответствии направлению sustainable fashion. Одежда из пластика, собранного на морском побережье от H&M Conscious Exclusive приводит в восторг. Замена хлопка полиэстером, отказ от натуральной кожи и меха превратилось в устойчивую тенденцию среди представителей фешен-идустрии.

А что у нас

К сожалению, в России идея осознанного потребления не слишком популярна. Мы по-прежнему думаем больше о себе, приобретая модные вещи. Выбирая сумочку или обувь, среднестатистический россиянин предпочтет натуральную кожу. Лишь в спортивном направлении есть определенные сдвиги. Остается только надеяться, что когда-нибудь и мы станем частью нового эко-движения, которое учит нас беречь то, что является основой всего живого.

Рекомендуем
Отправить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector