Дистанция: когда спасает, а когда убивает отношения

Замечала, что, когда ты держишь дистанцию, растёт и уважение к тебе, причём не только в любви? Дистанция многое может поставить на места, однако есть моменты, когда она способна убить даже самые лучшие отношения. Вот как научиться пользоваться этим непростым инструментом и извлекать из него большую пользу.

Когда не переступлена грань нужности и эмоциональной близости

Если вы недавно познакомились и ещё не успели стать по-настоящему близкими друг другу людьми, дистанция может возбуждать, притягивать любовь, вызывать желание побороться за свой приз, любовь и нежность. Она стимулирует в нас скрытый потенциал, заставляя не только проявлять чудеса изобретательности, но и свои лучшие качества, чтобы сделать отношения ярче, интереснее и доказать своё право на счастье. Сколько мужских сердец разбивалось о дистанцию прекрасной незнакомки, особенно, когда человек, способный дать любовь, оказывается нам не по силам. Дистанция отрезвляет и освежает и супружеские отношения, и может оказаться просто незаменимым средством от несчастливой любви, речь о которой пойдёт дальше.

Восстанавливает самоуважение в несчастливой любви

Умение сохранять и держать дистанцию помогает от несчастной любви. Это может того, кто страдает, лишить иллюзии близости, заставить о многом задуматься и даже снять напряжение, когда ты специально начинаешь относиться к человеку, бросившему тебя, как к чужому. Именно она же помогает и восстановить отношения, так как тот, кто бросил, не столкнётся с тем, чего больше всего ожидал – скандалов, истерик, шантажа и манипулирования ради возвращения. Дистанция помогает в такой ситуации не только не потерять голову, но и принять правильное для обоих сторон решение, а иногда и заново построить то, что было разрушено. Тот, кто бросил, может считать нас более адекватными людьми, начинает к нам относиться с большим уважением, а, в случае разочарования, дистанция помогает ему заново построить отношения и снова полюбить, причём одного и того же человека.

Когда она разрушительна

Очень многие люди для того, чтобы заставить за собой побегать, нарушают баланс близости, беря во внимание только дистанцию. Вместо того чтобы в нужный момент дать больше тепла, когда его ждут, они начинают уходить в себя, считая, что за ними всё равно прибегут, как бы они себя не вели. Такая уверенность, основанная на собственном превосходстве, способна убить любовь, так как тот, кто любит, просто устанет вас добиваться. Поэтому, выстраивая слишком высокие замки дистанции, очень важно остерегаться чрезмерности – если холода становится слишком много, он и побеждает, не давая ничего, кроме разочарования, упрёков в эгоизме и нежелания строить отношения дальше.

Рекомендуем
Отправить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector