Почему, чем хуже человек, тем больше он заставляет с собой считаться

Почему одни вполне достойные люди молчат о себе, а те, кто совершает далеко не самые прекрасные поступки настойчиво требуют к себе уважения? Девушка-отличница по всем фронтам, хорошая специалистка, жена и мама может не получить признания ни от начальника, ни от мужа, которое по каким-то причинам достанется алкоголичке или и наглой интриганки? Психологи знают ответ на этот вопрос и готовы поделиться своими наблюдениями.

Срабатывает самозащита

Люди напористые, даже наглые могут иметь идеальную независимость и самозащиту, которой стоит поучиться тем, кто действительно обладает достоинствами. Что ты такие люди не натворили, они всегда могут найти себе оправдание, причём такое, что окружающие будут им сочувствовать, а не стыдить. Опять напилась? Да как же не пить с таким мужем (родителями, обществом и так далее)? Переспала с женатым? Ну что ж поделать, бес попутал, да и вообще, вы мне все завидуете – не учите меня жить, и так во всём. Те, кто ведёт себя не лучшим образом особенно рьяно защищают свои границы, иногда такой защитой является нападение или игра на робости, чувстве порядочности окружающих.

Они мало что сделают в угоду другим и вряд ли кому подчинятся

Такие люди, скорее, уйдут, чем сделают то, что требуют другие – это позволяет им легко нарушать практически любые законы, правила, в том числе и личные границы других людей.

Неуважение: мне все должны

Ещё в детстве такие люди ставили на первое место только свои собственные интересы, не считаясь с окружающими. По этой же причине им невозможно навязать какие-то рамки, правила, заставить поставить чужие интересы выше своих. Такое качество и позволяет им добиваться большего, чем они заслуживают и не брать на себя лишнее. Это и заставляет окружающих подстраиваться под них, а не их под окружающих. Их легко можно узнать по разговорам о том, что другие виноваты в том, что они ведут себя совсем не идеально.

Чтобы избежать критики и разоблачения

Обычным людям не в чем себя винить или оправдывать – они уверенны в себе, но иногда рамки порядочности и правил общества заставляют их подчиниться. Действительно не очень хорошие люди проявляют агрессию, защищаясь от критики и разоблачения со стороны окружающих, при этом они прекрасно понимают, что творят и что натворили. Они умеют давить на жалость, слабости и комплексы.

Отстаивать свои границы, не подстраиваться по неразумные требования окружающих и подстраиванию под свои личные желания – вот чему стоит поучиться хорошим людям у таких людей, не совершая дурных поступков.

Рекомендуем
Отправить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector