Домашняя жена: как справиться с комплексом домохозяйки

Женщина, которая занята только домом и семьей и не имеет перспектив работать вне пределов своего жилья, может получить комплекс домохозяйки. Это ухудшает семейную обстановку, самочувствие и качество жизни, поэтому важно вовремя выйти из подобной ситуации.

Признаки комплекса домохозяйки

Понять, что женщина находится на грани нервного срыва, можно по следующим признакам:

  • раздражительность;
  • не ухоженность;
  • жертвенность;
  • неуверенность в своих силах;
  • стремление контролировать всех;
  • отсутствие личных границ.

Она не только теряет уважение в глазах родственников и друзей, но и сама себя не ценит.

Как найти выход

Существует несколько действенных способов, которые помогают преодолеть это состояние.

Основы тайм-менеджмента

Чтобы не копились домашние дела, важно планировать каждый свой день. На листе бумаге нужно сделать таблицу с тремя колонками:

  1. хозяйственные дела (вымыть посуду, стереть пыль, приготовить суп);
  2. семейные дела (повести ребенка на кружок, проверить уроки, обсудить с мужем его рабочий день);
  3. личное время (сходить к парикмахеру, почитать, пойти в спортзал или просто поспать).

Нужно купить симпатичный таймер и на выполнение одного дела из первого столбика выделять 15-20 минут, а после короткого перерыва на отдых посвящать следующие 20 минут второй колонке и так далее. Не стоит пропускать третью категорию дел – личное время.

Бухучёт

Сколько упреков в расточительстве слышат домашние жены? Но вместо ответных обвинений нужно начать вести учет всем доходам и тратам в специальной тетради или на компьютере. Это позволит выявить самые нерациональные статьи расходов, на которые уходят деньги. И на смену скандалам придет совместное планирование.

Саморазвитие

Нужно понять, что доставляет удовольствие и найти, в каком направлении развивать свои способности. Любые: от вышивания до заработка в качестве фрилансера. Для этого нужно просматривать обучающие видео, посещать блоги и участвовать в форумах.

Защита своих интересов

Важно отстоять право на время для своего отдыха, увлечений, встреч и других вещей, которые позволят на время полностью отделить себя от служения семье. Вернувшаяся после этого к своим обязанностям мама будет намного ласковее и интереснее, чем домохозяйка.

Перестроить привычный порядок жизни будет нелегко. Не сразу получится настроить на это остальных домочадцев, которые привыкли воспринимать эту женщину иначе. Но преодолеть все препятствия стоит. Ведь в результате домохозяйка станет полноценной личностью, которая будет доставлять радость себе и близким.

Рекомендуем
Отправить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector