Лечение ароматерапией

Подобный способ лечения, как ароматеропия, появился в медицине совсем недавно. Ароматерапия основана на конкретных принципах, которые учитывают состояние больного, его духовное состояние, привычки. Проводится такая процедура с помощью ароматических масел (эфирные масла), которые изготавливаются из натуральных продуктов.

Эфирные масла обладают легкой, нежирной и летучей консистенцией. В таком масле содержатся более 500 полезных, для человеческого организма, веществ. Природа не создает одинаковых масел. Благодаря стольким полезным свойствам, ароматические масла можно назвать многофункциональными. Область их применения очень обширная. Человек впитывает эфирные масла через кожу или дыхательные пути.

Ароматические масла зачастую применяются в медицине. С помощью этого средства можно вылечиться от насморка и гриппа. Для этого вам нужно будет сделать горячую ингаляцию. Смешайте литр горячей воды и 5 капель любого эфирного масла, которое вам нравится, накройте голову большим полотенцем или покрывалом, и вдыхайте пар на протяжении 15 минут. Помимо горячей ингаляции, существует и холодная. Суть её остается прежней – вдыхать пар в течение 15 минут. Однако вдыхать нужно из емкости с маслом или же с пористого аэрокамня.

Ароматические масла отлично справляются с функцией антисептика. С помощью специальных устройств – диффузоров, масла превращаются в микрочастицы и распыляются по помещению. Они витают в воздухе около час, тем самым убивая, все бактерии. Можно и самому распылить арома масла по квартире. Для этого нужно разогреть 5 капель любых эфирных масел на огне, лучше это делать на свечи. Микрочастицы масла помогут вам избавиться от пыли и запаха табака, если таковой имеется в помещении. Если вы хотите сохранить запах эфирного масла на весь день, то капните пару капель на носовой платок.

Свое распространение такие масла получили в лечении следующих болезней: ревматизм, остеохондроз, артрит, головные и зубные боли. Также эфирные масла используют при массаже. Масло либо добавляют в крем, либо уже используют готовую смесь. Этот компонент хорошо впитывается в кожу и попадает в кровь, оказывая на организм антисептические свойства. Из организма, масло выводится через легкие или почки. Очень популярны лечебные ванны с применением ароматических масел. Для этого нужно добавить в ванну с теплой водой не больше 10 капель масла с любимым запахом.

Рекомендуем
Отправить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector