На какие товары деньги тратить не стоит

Магазины с успехом делают деньги на самых ненужных товарах, которые покупатели берут несмотря ни на что. Это чаще всего то, что стоит копейки, но вот цена в розницу возрастает в десятки раз. Взять кофе. Обычный в пакете он стоит не так уж дорого, а вот насыпали его в банку с оригинальным дизайном и цена возрастает в разы. По вкусу он одинаков, но за банку надо платить.

Какие товары еще съедают семейный бюджет:

  • Туалетная бумага. Магазины упорно предлагают ее с разнообразным дизайном и даже запахом, а вот стоимость порой изумляет. Рулон все меньше - цена все больше, но что самое главное она слишком мягкая и расходуется неимоверно быстро. Если попа не настолько нежная- проще взять недорогую, серенькую.
  • Вода питьевая в бутылках. Она практически ничем не отличается от воды из-под крана. В крайнем случае воду из крана можно прогнать через фильтр. Так почему обычную воду продают втридорога? Если есть возможность взять с собой бутылку, то налейте воду дома, сэкономите бюджет.

  • Ополаскиватель для рта. По сути, он не нужен, поэтому переплачивать не стоит. Кроме этого в некоторых районах и так много фтора, поэтому полощите рот раствором ромашки, если уж так хочется.
  • Товары для похудения. Различные фитнес-батончики, полезные смеси для коктейлей, все это обычная овсянка и сухофрукты. Во-первых, это можно сделать самостоятельно, а во-вторых, это не товар для похудения, а набор довольно калорийных продуктов.

Кроме этого в магазинах есть наценка на любой товар, поэтому сравнивайте и не торопитесь брать. Иногда на товар специально завышают цену. Потом делают скидку, чтобы он казался супервыгодным. Если каждый поход в магазин даже за мелочью получается в районе 500 рублей стоит задуматься, а те ли товары покупаете, и стоят ли они тех денег.

Для примера пачка чипсов стоит 50-70 рублей, на это можно купить почти две пачки макарон или упаковок крупы. Но их хватит как минимум на неделю, а чипсов на пару минут.

Шоколадка стоит от 40 рублей и до 70 ти. На эти деньги можно купить от 1 до 2-х кг сахарного песка. Понятно, что шоколадка вкуснее, но если нет денег, то может выбирать более практичные продукты?

Орешки, сухарики, жевательная резинка, пакетированный кофе, - все это дорого и, разумеется, невыгодно. Постоянно брать мелочь на кассе значит тратить деньги не туда, куда надо. Понятно, что отказывать себе во всем постоянно нельзя, но и набирать товары в качестве еды - не стоит. Этим просто не наешься.

В идеале лучше сравнивать цены, покупать по акции, когда это действительно выгодно, а не все подряд. Только тогда можно получить значительную экономию средств.

Рекомендуем
Отправить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector