Нужно ли худеть: ответ в 3 этапа

85% женщин недовольны своим весом, своей фигурой. Половина из них начинает использовать одну диету за другой, истязать себя в спортивном зале. Но почему часто нет результатов? Возможно, что установка на похудение изначально была неправильной.

Оценивая свой внешний вид, даже самые умные женщины действуют под влиянием стереотипов об идеальной фигуре. Однако заветные 90-60-90 и вес 60,5 при росте 170 см доступны далеко не всем.

Для того чтобы верно ответить на вопрос: «Нужно ли худеть?», а затем и добиться блестящих результатов, есть разнообразные способы. Но подчас они не дают полного ответа. Потому поэтапный ответ на вопрос очень полезен. Прежде, чем приступить к похудению, нелишним будет пройти 3 этапа ответа на вопрос: «Нужно ли худеть?». Расчет идеального веса по разным методикам с учетом индивидуальных факторов, затем физиологическая «ревизия» и психологический «аудит» помогут не ошибиться с ответом и добиться потрясающих результатов.

Этап 1

Расчет веса по «науке». Для примера, «идеальный вес» женщины ростом 170 см., рассчитанный по различным методикам (по формулам Брокка, Лоренца, или таблице Егорова-Левитского и т.д.), будет колебаться от 60,5 до 82 килограммов. Огромный разбег! Он объясняется и различием методик, и учетом в них разных параметров (возраст, тип сложения, объем груди). Единственная достоверная информация, которую можно получить: если вес (при росте 170 см.) превысил восьмидесятую отметку – пора серьезно задуматься о похудении.

Этап 2

Физиологическая «ревизия». Нужно сравнить важнейшие показатели здоровья на протяжении трех последних лет: вес, уровень давления, холестерина, триглицеридов.

Нужно провести и самонаблюдение:

  • При быстром подъеме на 4-й этаж появляется одышка, повышается сердцебиение?
  • Чаще стали ездить на транспорте на короткие расстояния?
  • Появляется частое желание полежать из-за усталости ног, тяжести в спине?

Если показатели медленно, но верно поднимаются, а по результатам самонаблюдениям есть ответы «да», то это тревожный «звонок».

Этап 3

Психологический «аудит». Несознательное признание лишнего веса кроется во фразах «Я заедаю стресс», «Мне комфортно в своем весе», «Хорошего человека должно быть много» и т.д. Хорошие способы посмотреть правде в глаза:

  • Рассмотреть себя в купальнике в трех позициях: выпирающий или впалый живот, целлюлит или его отсутствие ответят сами за себя;
  • Сравнить фотографии за последние три года, желательно, чтобы они были с крупными планами и примерно одного масштаба. Различия заметны?;
  • Примерка одежды той же трехлетней давности даст объективный результат.

Но, а теперь судите сами. И действуйте.

Рекомендуем
Отправить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector