Польза йоги для женского здоровья

Полезность йоги для женского здоровья уже давно была доказана. На сегодняшний день, большинство женщин посещают занятия по йоге, тем самым держа свое тело в тонусе. Женщина не хуже в технике, чем мужчины – йоги, но все же есть отличия.

Из-за отличительных физиологических особенностей, а также противоположной структуре гормональной системы, были разработаны специальные методы занятия йогой для женщин. В данной статье мы расскажем вам о пользе занятий йогой для женского здоровья. В организме у женщин имеются более 60 гормонов, которые взаимодействуют друг с другом напрямую. В случае отказа одного из гормонов, страдает вся гормональная система.

Чтобы наладить работу гормонального фона, была придумана йога для женщин, которая оказывает положительное влияние на гормональную систему в целом. Однако для этого нужно заниматься правильной йогой, в противном случае вы только навредите своему организму. Начинать заниматься йогой лучше в возрасте 13-15 лет, когда гормональная система только начинает меняться.

Польза йоги для женского здоровья складывается в следующие основные показатели:

Смягчение недомоганий во время менструации

Во время менструации необходимо исключить любые физические нагрузки. Однако пассивный образ жизни негативно повлияет на физическую форму и эмоциональное состояние. В этом случае на помощь приходит йога, которая включает безопасные позы и делается упор на их повторение.

Ослабление симптомов менструации

 Все женщины переживают предменструальный синдром по-разному. В такой период, девушки впадают в депрессию. Чтобы избежать стрессового состояния, нужно заниматься йогой. Во время занятий выработка гормонов – антидепрессантов увеличивается, что положительное влияет на самочувствие. Самыми эффективными позами считаются: скручивание и перевернутые асаны. Они помогут наладить менструальный цикл женщины и ослабить менструальные симптомы.

Улучшение работы эндокринной системы

На физиологическое и психическое состояние женщины влияют эндокринные железы, к которым относятся: щитовидная, поджелудочная, гипофиз, надпочечники, паращитовидные и половые. Йога поможет установить сбалансированную работу всех желез и улучить состояние прекрасных дам. В этом случае, лучше делать упор на целый комплекс асан: Толосану, Бхуджангасану и Ширшасану.

Рекомендуем
Отправить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector