Здоровый и нездоровый эгоизм – в чем разница

Многие психологи твердят о здоровом эгоизме, а в народе эгоистов не любят и не скрывают отрицательного отношения к таким личностям. Что такое здоровый и нездоровый эгоизм и как им пользоваться в разных жизненных ситуациях? Вот несколько простых закономерностей.

Здоровый эгоизм

Этим понятием психологи называют комплекс качеств, которые помогают достичь человеку успеха в любой ситуации, не влияя отрицательно на окружающий мир. Здоровый эгоист уважительно относится не только к себе, но и к людям, подсознательно избегая ситуаций, в которых на него оказывается определённое давление. Например, он не будет жертвовать собой ради человека, который ему испортит жизнь.

У женщин здоровый эгоизм проявляется в желании и умении красиво себя преподносить и не позволять окружающим навязывать себе комплексы. Это не значит, что женщина думает только о себе – она понимает и принимает окружающих, но отказывается от всего разрушительного для себя, избегая положения жертвы на подсознательном уровне. То есть она не будет связывать свою жизнь с бабником и эгоистом, будет доброжелательно относиться к окружающим, но в любой момент сможет сказать «нет» тем, кто ей мешает. При этом это может быть как в мягкой, так и в жесткой форме, но в обиду себя здоровая эгоистка никому не даст, но при этом не будет вести себя агрессивно.

Нездоровый эгоизм

Человек с нездоровым эгоизмом замыкается в своем мире, он ставит свои интересы выше других и ведёт себя агрессивно по отношению к окружающим. Он может пойти по головам ради своей цели, в отличие от здорового эгоиста, который будет учитывать интересы окружающих.

Девушка с нездоровым эгоизмом может превратиться в настоящего тирана, который тянет всё на себя. Она будет ревнивой, подозрительной, видящей во всём и во всех только плохое. Окружающих она будет использовать только в своих целях, забывая о том, что вокруг неё самой будет формироваться огромное негативное поле. И рано или поздно ей могут припомнить обиды те, кому она их нанесла.

Здоровая же эгоистка не будет намеренно вызывать к себе агрессивность. Она будет заботиться о себе, своём здоровье, но не станет тянуть одеяло на себя только в угоду собственным интересам. Ведь ей важно сохранять добрые отношения с окружающими, а не жить в постоянной подозрительности, ревности и лжи. Поэтому её, уважают и ценят окружающие, не замечая, какой она бывает в некоторых случаях эгоисткой.

Рекомендуем
Отправить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector