Эффективный домашний крем для рук

Многие скажут, зачем мучиться с рецептурой, и готовить крем дома, если можно просто купить готовое средство. Позвольте не согласиться. Ведь в том, что крем полностью натуральный можно быть уверенными в том случае, если сделать его самой. Тогда не возникнет никаких сомнений, что крем абсолютно безопасный для здоровья.

Для тех, кто предпочитает использовать исключительно натуральные средства, хочется представить крем для рук, состав которого не потребует больших затрат и очень простой в приготовлении. При этом его смело можно назвать эффективным средством, поскольку результат был неоднократно проверен многими женщинами.

Крем имеет жирную основу, поэтому его можно применять зимой. В его состав входят следующие ингредиенты:

  1. Оливковое масло. В косметологии этот компонент издавна широко использовался. На его основе производятся наиболее известные в мире косметические средства, поскольку масло содержит в своем составе массу полезных витаминов, а также микроэлементов. Его можно смешивать с другими компонентами либо применять в чистом виде. Этот ингредиент один из лучших для ухода за кожей. При этом масло используется не только для рук, но и всей кожи. Оно смягчает эпидермис, питает его глубоко внутрь, помогая устранять морщины и омолаживаться.
  2. Касторовое масло. Многим известно, что этот продукт успешно устраняет «гусиные лапки», шелушение и сухость кожи. Ко всем его достоинствам, которых множество, можно добавить очищающие свойства. За счет этого нормализуется работа сальных желез и поры очищаются. Для крема его необходимо взять 3 ст. ложки.
  3. Масло какао, содержащее колоссальное количество полезных веществ, помогает в борьбе с сухостью кожи, активизируя выработку коллагена. Увеличивает защитные функции кожи, за счет чего устранятся отеки, воспаления, кожа регенерируется. Именно этот ингредиент создает защитный барьер на коже рук от обветривания. Для рецепта понадобится 1 ч. ложка. Она придаст крему нужную консистенцию.
  4. Пчелиный воск всегда имел успех в косметологии, как и все продукты пчеловодства. К тому же этот компонент обладает консервирующими и ранозаживляющими свойствами. Он отлично впитывается в кожу сам, и является проводником ценных питательных веществ вглубь кожи. Достаточно 1 чайной ложки.
  5. Витамин Е, или альфа токоферола ацетат. Его можно приобрести в аптеке. И понадобится всего 10 капель.

Собрав все эти ингредиенты, можно начать само приготовление ценного средства – крема для рук. Прежде всего, нужно взять стеклянную баночку, где в дальнейшем крем будет храниться, и сложить в нее все компоненты, кроме витамина Е. Поставить баночку на водяную баню, для чего необходимо взять кастрюльку, налить в нее воду, простелить ткань. Банку с ингредиентами поставить на ткань и включить огонь. Воды должно быть столько, чтобы она покрывала плечики банки.

Нагревать все содержимое нужно до тех пор, пока твердые компоненты не растворятся. А происходит это довольно быстро. Выключить огонь, вынуть банку, и дать ей остыть, постоянно помешивая. Это нужно для того, чтобы компоненты не расслоились, и смесь получилась однородной. В конце добавить витамин Е, тщательно вмешав его в смесь. Крем быстро загустеет, и уже через минуту можно его использовать.

Тем, кто любит экспериментировать и не имеет противопоказаний на различные ингредиенты, можно добавить в смесь каплю любимого эфирного масла. Но на самом деле, крем безумно приятно пахнет и так. Он имеет приятную консистенцию, мягко ложится на кожу, и она становится бархатной. Даже самые уставшие руки, с обветренной кожей при регулярном использовании такого крема становятся мягкими, а кожа молодой.

Рекомендуем
Отправить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector