Всё ли вы знаете о пользе чистой питьевой воды

Вода является основной составной частью нашего организма, поэтому правильное, а главное, своевременное пополнение ее запасов, жизненно необходимо для правильного функционирования всех органов и систем. Если организм получает недостаточное количество чистой воды, то могут наблюдаться такие состояния, как усталость, повышение давления, головная боль, запоры и плохое настроение.

В целом страдает внешность и состояние кожи от недостатка жидкости, поэтому особенно прекрасной половине человечества необходимо обязательно употреблять норму воды, которая индивидуальна для каждого человека. Но, стоит помнить, что она не должна быть ниже 1 литра в день, а в жаркий сезон она может доходить до 3-4 литров.

  1. Благотворное влияние на сердце и сердечно-сосудистую систему. Ученые пришли ко всеобщему выводу – регулярное употребление чистой воды наполовину снижает риск нарушений сердечной деятельности. Она разжижает кровь и обогащает ее кислородом, за счет чего нагрузка на всю сердечно-сосудистую систему уменьшается.
  2. Снижение негативного влияния инфекций, токсинов и лекарственных препаратов на организм. Разжижая кровь и мочу, при обильном употреблении во время инфекционных заболеваний, вода помогает более эффективному выведению возбудителя и продуктов его жизнедеятельности. При отравлениях и приеме лекарственных препаратов возникает такой же эффект.
  3. Повышение скорости переработки жировых отложений. Все худеющие знают, что вода очень важна для снижения веса. При нормальном уровне ее употребления запускаются процессы утилизации жировой ткани. Это происходит за счет того, что в воде высокий уровень содержания кислорода, без которого процесс расщепления жира не запускается. Помимо этого, вода помогает снизить аппетит, что также благотворно сказывается на процессе похудения. Здесь важным фактором является употребление воды без каких-либо добавок – в такой воде нет калорий, а только полезные минералы и микроэлементы.
  4. Вода – важный компонент терморегуляции. Именно эта чудодейственная жидкость является главным компонентом терморегуляции организма. Не зря врачи советуют во время вирусных инфекции при температуре пить больше воды – так организму будет гораздо проще бороться с инфекцией, и самочувствие на фоне большого употребления жидкости будет приемлемым.

Особо важно употреблять воду при высокой температуре воздуха, при низкой влажности, при подъеме в горы и физических нагрузках. Нужна вода организму во время диареи, приступов тошноты и рвоты. Вообще, хорошей привычкой для здоровья и прекрасного внешнего вида станет употребление нескольких стаканов чистой воды в течение дня.

Рекомендуем
Отправить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector