Гранат или брусника – почему они должны быть на новогоднем столе

О том, что эти ягоды обладают уникальными антиоксидантным свойством, известно всем. Но на мало кто знает о ещё одних свойствах, которые заставляют эти ягоды быть полноправными гостями новогоднего стола. Вот несколько причин, почему гранат, брусника или даже клюква обязательно должны стоять на новогоднем столе.

Польза гранатового сока

Только не магазинного, а натурального, полученного на основе обычных гранатов, было открыто совершенно случайно. Как известно, новогодний стол полон мясных и плотных салатиков, переварить которые непросто. Поэтому некоторые кулинары стали добавлять гранатовые зёрна в салатики и вскоре пришли к необычному открытию – гранатовый сок делал даже самый плотный салат очень лёгким и улучшал пищеварение. Поэтому на Кавказе и в самых дорогих ресторанах стали готовить новогодние гранатовые салаты, которые не только смотрятся аппетитно и красиво, переливаясь словно грани драгоценных камней, но и не вызывают ощущения тяжести, сколько бы за столом вы ни съели плотной пищи. При этом кислота гранатового сока совершенно не вызывает изжоги – она стимулирует пищеварение и помогает избавиться от тяжести в желудке и переварить пищу. Вот почему на новогоднем столе обязательно должен стоять салат с гранатовыми зёрнами или они должны лежать на отдельной тарелочке. Кстати, гранат прекрасно сочетается с майонезом, креветками, всеми видами сыра и мясом.

Несколько слов о гранатовом соке. Переварить пищу помогают только свежие гранатовые зёрна или сок, приготовленный не дольше, чем за сутки до новогоднего застолья. Магазинные консервированные соки как раз и провоцируют изжогу и неприятные ощущения, но, главное, не дают такого эффекта, как гранатовые зёрна или свежий сок.

Брусника

Похожими свойствами обладает и брусника как свежая, так и замороженная. В отличие от клюквы, она активизирует пищеварение и, в отличие от гранатового сока, действует даже в виде морса или сока в магазине. Натуральный брусничный соус активизирует пищеварение и помогает переварить даже твёрдое и сыроватое мясо. Поэтому брусничный морс, соус обязательно должны соседствовать на новогоднем столе вместе с мясом, жирными и плотными салатами и шедеврами японской кухни. Кстати, в северных городах замороженную бруснику добавляли в начинку для пирогов и это позволяло переварить даже толстые слои теста и не получить гастрит и колит. Поэтому брусничное варенье, морс, сок из брусники или соус – обязательные гости на новогоднем столе рядом с салатами и мясными блюдами.

Рекомендуем
Отправить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector