Куриные яйца – кладезь витаминов и минералов

Врачи и диетологи в один голос говорят, что куриные яйца являются уникальным пищевым продуктом, который по своей питательной ценности вполне может заменить мясо, красную или черную икру. Так в чем же секрет такого высокого уровня пользы этого доступного всем продукта и почему он обрел повсеместную популярность еще с незапамятных времен.

О составе, калорийности и полезных свойствах яиц

Большой спектр витаминов, аминокислот и минералов, необходимых организму человека, содержится в этом продукте. В их состав входит около 13% белков, примерно такое же количество жиров, углеводов 0,6 и 1% минералов, остальное процентное соотношение составляет вода. Холестерина же, вопреки множеству противоречивых мнений, в одном яйце не превышает суточную норму. Здоровому человеку, кстати говоря, необходимо его употребление в разумных количествах, естественно – без холестерина человеческий организм правильно функционировать не может.

По показателям калорийности этот продукт приписывается к диетическим, но, опять же, речь идет о 3-4 штуках в день. В ста граммах яиц насчитывается около 157 калорий, то есть в одном среднем яйце примерно 80 калорий.

Основного строительного материала – белка в яйцах рекордное количество, поэтому яйца хорошее средство от изжоги, поскольку белок снижает кислотность желудочного сока. Желток является одним из основных источников лютеина – вещества, поддерживающего наше зрение.

Витамины группы В, D, А, Е, К, а также кальций, магний, калий, железо, фосфор и другие биологически активные минералы делают яйца прекрасной альтернативой поливитаминным комплексам. Вещество, которое выводит токсины из печени, а также улучшает память и нормализует жировой обмен – холин, также встречается в небольшом количестве продуктов, которые мы употребляем, именно яйца входят в это количество. Очень полезен для функционирования мозга – ниацин и лецитин, первый также благотворно влияет на образование половых гормонов.

Яйца обладают высокой усвояемостью, а полиненасыщенные жирные кислоты замедляют процесс износа сосудов. Также их употребление является отличной профилактикой остеопороза, поскольку они содержат большой процент витамина D.

Диетологи обоими руками за употребление этого ценного продукта с целью снижения веса. Они являются составной частью множества диет и программ правильного питания. Поэтому не пренебрегайте таким важным продуктом и обязательно включайте его в ежедневный рацион.

Рекомендуем
Отправить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector