Как научиться просто радоваться жизни

Умение радоваться простым радостям может оказаться надежной защитой от многих неприятностей. Да, это не убирает проблему и необходимость ее решать, но, по крайней мере, помогает переключиться, восстановить психику и постараться принять зрелое и адекватное решение в практически любой ситуации. Вот как развивать в себе это качество.

Наполнение жизни

Момент неповторим, красив и прекрасен в любой ситуации. В те моменты, когда трудно собраться с мыслями, принять решение, когда усталость мешает работоспособности, лучше всего наполнить жизнь природой – отдохнуть в поле, пройтись по скверу, нарвать букет луговых цветов, просто помечтать. Если так делать несколько раз в неделю, особенно летом, можно значительно снизить градус напряжения, восстановить психику и научиться по-настоящему радоваться простым вещам.

Ягоды и фрукты

Их сезон быстро проходит, поэтому стоит побаловать себя вишнями, клубничкой, приятными покупками, постараться отложить то, что практично, но без чего пока можно обойтись. Фрукты не только восстанавливают способность радоваться, но и позволяют обогатить организм полезными веществами на целый год.

Развитие наблюдательности

Профессиональных актеров заставляют вести дневник наблюдений и впечатлений для того, чтобы тоньше чувствовать образ. Не помешает его вести и обычному человеку – так можно не пропустить радостные и приятные моменты. Если фиксировать на них внимание, то можно обрести радость жизни, почувствовать довольство и счастье, замечая то, что не заметят другие.

Разнообразие в повседневную жизнь

Мы быстро привыкаем к комфорту, радости, приятным впечатлениям и эмоциям, не замечаем, когда все сделано правильно – в квартире порядок, есть и всегда доступны не только продукты первой необходимости, но и приятные вкусности, есть работа, зарплата, муж или дети. Но постепенно отсутствие проблем вызывает пресыщение, и мы уже и сами не знаем, чего хотим, а хотим разнообразия. Нам оно доступно, если проявить фантазию и немного уклониться от привычного порядка жизни, например, выходные провести не перед телевизором или монитором, а у моря или реки или просто за городом. Таким образом можно научиться радоваться простым вещам.

Здоровье бесценно

Когда мы здоровы, мы не замечаем этого. Только болезни начинают заставлять нас бегать по врачам, платить за анализы, бросать вредные привычки, переходить на правильное и здоровое питание. А не лучше ли не терять этот дар изначально, ведь от болезни никто не застрахован?

Рекомендуем
Отправить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector