Как не попасться на удочку мошенников покупая в интернет-магазине

Люди боятся покупать в интернете, потому что сталкивались с мошенниками или покупали в магазинах сети всякую ерунду. Как этого избежать? Тут необходимо просто пользоваться проверенными ресурсами, которые у всех на слуху.

Что надо проверить и посмотреть перед покупкой:

  • Приличный сайт всегда имеет реквизиты и телефоны. Можно навести справки позвонив.
  • На сайте есть кнопки социальных сетей, пройдя по ссылке которых можно найти группу, например, в Контакте. Подпишитесь на обновления, читайте отзывы, наблюдайте.
  • Не покупайте у частных продавцов, если они не вызывают доверия. Ищите ссылки Яндекса, там тоже предлагают товары проверенных производителей.
  • Выбирайте технику и одежду только на сайте известных фирм. Многие из них имеют сеть магазинов офлайн. Так, намного проще купить качественные товары.
  • Посмотрите строку браузера. При фейковом сайте информация не меняется при переходе с одной страницы на другую.
  • Можно взглянуть на посещаемость ресурса. Обычно он находится в первых строках выдачи. Это говорит о популярности интернет-магазина и доверии к нему покупателей.
  • Можно посмотреть на дату регистрации интернет-магазина. Если площадка работает давно, то на товары спрос есть.

При желании можно спросить службу доставки про интернет-магазин. Многие клиенты настолько часто покупают товары, что служба обычно в курсе, хорошие там вещи или не очень. Некоторые магазины дают примерить одежду и обувь перед покупкой. Это позволяет повысить доверие к ресурсу.

Узнать о плохих товарах или нечестном интернет-магазине, клиенту можно пройдя  на форум. Там обычно жертвы охотно делятся информацией. Если покупаете что-то на Али экспресс, тоже читайте отзывы, желательно с фотографиями. Это позволит купить нормальный товар, а не какую-то ерунду.

Также можно спросить друзей, что они покупают в сети. Обычно ссылками на магазины охотно делятся. Если товар пришел некачественный или клиент разочарован, всегда можно оформить возврат. Некоторые магазины сразу отправляют форму возврата вместе с товаром. Просто заполняем все, как указано и отправляем с курьером или любой службой доставки в адрес. Деньги вернутся сразу, или можно просто не оплачивать товар при получении, заполнив возврат. Не забываем, что доставка в любом случае должна быть оплачена, если она не бесплатна.

Миллионы людей пользуются услугами интернет-магазинов различного типа. Они покупают все - от еды до косметики, от одежды до техники и мебели. Очень редко кто жалуется, что попал в лапы мошенника. Можно покупать товары с оплатой при получении, если заказ первый, и вы не сильно уверены в магазине. Если такой оплаты нет, купите недорогую вещь и ознакомьтесь с качеством.

Рекомендуем
Отправить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector